Кулибин из 48-го

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/Kulibin-iz-48-go-.jpg

Бригадира столяров-плотников Александра Куликова сравнивают с легендарным изобретателем

Александра Куликова можно назвать потомственным столяром-плотником. «Дед столярил в деревне, отец у него перенял», — рассказывает Александр Николаевич. После школы и сам наш герой окончил ПТУ и стал работать в ДОК-2, откуда через полтора года ушёл в армию. Вскоре после службы, в 1985 году, пришёл уже на Севмаш, в 18-й (ныне 48-й) цех — здесь и работает до сих пор.

Он признаётся, что первый опыт в ДОК его не слишком вдохновил: приходилось всю смену стоять на одной и той же операции. А на нашем предприятии в его работе с самого начала не было рутины, каждое изделие рождалось и рождается при его участии и на его глазах — от заготовки до окончательной отделки, от винтика до готовности к монтажу. Разнообразие — то, что он ценит в своём ремесле до сих пор. Тем более что в последнее десятилетие к привычной деревообработке добавилось и изготовление продукции из пластика и алюминия. Александр Николаевич увлечённо показывает гору увесистых справочников: они описывают разные серии алюминиевых профилей, в каждой — по 100—150 разновидностей, и всё это многообразие нужно знать и комбинировать, чтобы «слепить» фасад здания, рамы остекления…

— Не даём мозгам закиснуть! — решительно заявляет он.

Лет двадцать Александр Куликов руководит бригадой столяров-плотников. Есть в коллективе и ветераны, такие как сам бригадир, и молодёжь — ребята толковые, отзывчивые, заинтересованные. С каждым удаётся найти общий язык.

Опытного и увлечённого рабочего ценят и руководители. В конце уходящего года к наградам Александра Николаевича, заводским и ведомственным, прибавилась благодарность Президента России.

— Профессионал с большой буквы, человек многоплановый! — говорит старший мастер Олег Коптяков. — Ко всему подходит творчески. Александр Николаевич — как Кулибин, у него самые разные знания и специальности складываются, как кусочки пазла. Он ведь не только столяр-плотник, но и электрик, владеет общестроительными работами. Отличный рационализатор, и, когда мы стали осваивать работу с пластиковыми и алюминиевыми конструкциями, многое дорабатывалось при его участии.

А ещё цех стал для Александра Куликова не просто местом работы. Здесь он познакомился и с будущей супругой. Елена Куликова и сейчас работает рядом, она станочник, потому не только работу, но и хобби мужа понимает хорошо. Дома Александр Николаевич установил портативный деревообрабатывающий станок с ЧПУ и часами занимается с ним.

— С ним надо думать — в программах сидеть, в настройках, подобрать модели, проекты для работы — их нахожу в Интернете, все параметры посчитать, — говорит он. — Жене иной раз скажешь — она отвечает: «Конечно, делай, конечно, покупай!..» Подобрал уже до пятисот моделей, по которым можно выполнить панно: и храмы, и машины, и львы… — Александр Николаевич умолкает на секунду и просто добавляет: — Нравится, что я могу сделать что-то красивое, вложить в это душу.

Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (28 января 2022 г.)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей