Дело нужное

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/Delo-nuzhnoe-.jpg

Молодые инженеры

Станция безобмоточного размагничивания — объект особенный. По технической оснащённости и квалификации персонала СБР не имеет аналогов в стране. Здесь работают специалисты управления защиты кораблей и судов по физическим полям. В их числе инженер-физик Владимир Кузнецов.

Недавно Владимир вошёл в число двенадцати работников, удостоенных по итогам 2021 года звания «Лучший молодой специалист Севмаша». Выпускник Северного (Арктического) федерального университета, он пришёл в подразделение около пяти лет назад. Стаж невелик, но Владимиру его оказалось достаточно, чтобы обрести опыт работы на кораблях разных классов и назначения.

О молодом инженере рассказывает заместитель начальника УЗКС ФП — начальник отдела электромагнитной защиты Сергей Старков:

— Хороший парень, умелый, работоспособный, ответственный, надёжный. Показывает себя в работе как грамотный и инициативный инженер-физик.

Владимир пришёл на СБР волею судьбы. Вспоминает, что при трудоустройстве рассматривал несколько предложений. Когда на собеседовании в управлении кадров Севмаша услышал слово «испытания», заинтересовался. Есть в этом слове какая-то изюминка, что ли. Понятно, что испытания — не обыденная работа, что есть в них много интересного и разнообразного, нового. Когда молодой специалист более подробно узнал о специфике работы инженера-физика, окончательно понял: это его.

Специальность, полученная Владимиром в вузе, — «Автоматизация технологических процессов и производств» — родственна его сегодняшней работе, но пришлось многому учиться. Для молодого инженера всё началось со скрупулёзного изучения технической документации, чтения специальной литературы. Первичные практические знания обретались при работе на заказах. Профессиональную поддержку оказали и коллеги.

— На первых порах трудности, конечно, были, определённое волнение испытывал, — рассказывает Владимир. — Но в этом нет ничего неразрешимого — уверенность приходит с опытом.

Когда корабль встаёт на стенд СБР, инженеры при помощи измерительного оборудования получают исходные данные, после чего проводится электромагнитная обработка. Это трудоёмкий и продолжительный этап. Работы проводятся на акватории, вне зависимости от погоды, нередко в тяжелейших условиях, в трёхсменном режиме: хоть в проливной дождь, хоть в пронизывающий ветер, хоть в лютый мороз, хоть в сложную ледовую обстановку. Процесс электромагнитной обработки управляется из операторской СБР (на снимке) до достижения требуемых параметров. В дальнейшем проводятся контрольные замеры.

— У каждого корабля свои особенности, — говорит Владимир Кузнецов. — Отличаются и подготовительные работы, когда согласовываем с проектантами и прорабатываем методики, выдаём замечания. Дело, которым занимается наш отдел, особенное, можно сказать, уникальное, нужное.

Владимир сообщил, что в обозримой перспективе оборудование, находящееся в машинном зале, в операторской, будет заменено. Ведётся активная работа с разработчиком техники. Модернизация, без сомнения, откроет новую страницу для СБР. Повысится надёжность оборудования, появятся новые возможности в работе.

Олег ПЕРОВ
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (28 января 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей