Строительство по новым правилам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/1-1-3.jpg

В городе утверждён новый генеральный план

Каждый город берёт своё развитие с генерального плана и продолжает благоустраиваться в соответствии с этим документом. В Северодвинске также самыми главными документами, определяющими планирование и зонирование территории, являются генеральный план города и правила землепользования и застройки. На их основе осуществляется дальнейшее развитие города, они определяют юридические и правовые основы застройки, её параметры. Об этом нам рассказал начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов.

Из сообщения Максима Алексеевича ясно, что до настоящего времени генеральный план Северодвинска утверждался в 2013 и 2017 годах, а правила землепользования и застройки — в 2007 и 2015 годах. В 2018-м данные полномочия перешли к региональному правительству, а именно в министерство строительства и архитектуры области. С этого времени генеральные планы и правила землепользования для муниципальных образований утверждают там.

Документы требуют обновления, меняются векторы развития. Главной целью остаётся приведение строительства к современным нормам, в том числе в утверждении этажности в разных частях города, — для чёткой систематизации.

С апреля 2019 года началось внесение изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки. Это длительная процедура — поступает множество обращений от физических, юридических лиц и от муниципального образования — большой объём информации, который необходимо внести в документы территориального планирования.

Таким образом, были разработаны новые генплан города и правила землепользования и застройки, по ним были проведены обсуждения, которые закончились в январе 2021 года. Далее проходила процедура отработки — устраняли недоработки и шероховатости, которые возникли в процессе.

Генеральный план был утверждён 29 декабря 2021 года. Правила землепользования и застройки разработаны и сейчас находятся в стадии утверждения, планируемая дата — конец января 2022-го.

Согласно утверждённому генплану определена территория нового кладбища — в районе пересечения Окружной дороги и Архангельского шоссе, это около 500 метров в сторону ТЭЦ, что даёт возможность переходить к его проектировке и строительству.

В части комплексного развития территории были внесены изменения в законодательство, и в новом документе отражены две такие территории. Это 102-й квартал, который находится в районе стадиона «Север», и квартал 007, расположенный в районе ДК Ленкома за ДИТРом.

Из существенных изменений можно отметить следующее: если раньше генеральный план был на город и на межселенную территорию, то сегодня это единый документ на всю территорию муниципалитета. Установлены закоординированные границы населённых пунктов, а таких порядка 12. Это Нёнокса, Сопка, Лахта, Зелёный Бор, Сюзьма, Таборы, Волость. Реки и озёра тоже отмечены, и это позволяет более детально работать по координатам границ водоёмов.

Если говорить о строительстве в Северодвинске, то в новом документе установлена этажность домов в сторону уменьшения, она теперь определена генпланом.

Теперь в восточном районе города преобладает этажность не выше четырёх и пяти этажей. Здания в четыре этажа — ближе к улице Южной, зона в пять этажей протягивается практически до проспектов Труда и Морского. В новой части города, а это перспективные районы, при учёте будущего строительства территории ограничены девятью этажами с плавным переходом в пять этажей и в малоэтажную застройку на земельных участках для многодетных семей.

По словам Максима Туфанова, основная потребность во внесении изменений в генплан возникла с утверждением новой этажности в разных частях города. Также он отметил, что любой процесс застройки начинается со сбора исходных данных, при этом есть заинтересованные юридические и физические лица, которые являются собственниками и арендаторами земельных участков с целью дальнейшего строительства на них объектов. При планировке объектов и их назначения они должны осуществлять деятельность согласно нормам генплана. Новый градостроительный документ учитывает все особенности и позволяет эффективно действовать в правовом поле.

Надо отметить, что до декабря 2021-го все разрешительные документы выдавались согласно старым правилам, а с этого года при строительстве и сборе исходных данных необходимо будет руководствоваться правилами, утверждёнными в новом документе.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей