Не место красит человека…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/1-1-2.jpg

В городе выбирают лучших работников сферы ЖКХ

Чей труд важнее? Возможно, спорить об этом не имеет смысла. Но когда зима приносит с собой много снега, то важнее людей, от которых зависит чистота дорог и тротуаров, наверное, нет. Их рабочий день часто начинается рано утром, когда жители ещё только зажигают в квартирах свет, собираясь на работу. От их терпения, желания и ответственности зависит очень многое.

Большинство людей этой профессии очень ответственно относятся к своей работе. Оценить их труд и выбрать лучшего — задача не из лёгких. Но её старается решать городской конкурс «Лучший уборщик территории». Качественную уборку придомовой территории от снега и гололёда оценивает комиссия, состоящая из специалистов администрации города.

Среди претендентов на звание лучшего дворника города — Любовь Казакова. В нелёгкой профессии она уже 20 лет, сейчас трудится в управляющей компании «ЖКХ-Норд». В её владении два дома: на ул. Юбилейной, 11 и 13а. До этого Любовь Сергеевна 15 лет готовила вкусные обеды ребятам в детском саду, а когда его закрыли, судьба свела её со сферой ЖКХ. График работы Любови Сергеевны — каждый день с самого утра, кроме воскресенья. Её территория всегда чистая и опрятная — тротуар очищен от снега, почищены крыльца и подходы к ним. Даже здесь Любовь Казакова проявляет творчество и заботу о жителях — сделана лесенка на заснеженной тропинке, чтобы горожанам было удобнее ходить. Об этом рассказала жительница одного из домов Маргарита Громилова.

— Наш дворник самый лучший! У нас всегда чисто! Поребрики и крыльца всегда вычещены. У меня мама пожилая здесь живёт, мы с ней часто гуляем — без опаски поскользнуться и упасть. Мы очень признательны нашему дворнику и желаем ей победы! — говорит Маргарита Громилова.

Любовь Казакова признаётся — работа сложная. С каждым годом становится всё труднее работать лопатой, а иногда даёт о себе знать предплечье. Ещё одна проблема, с которой приходится сталкиваться: жители паркуют свои автомобили прямо на тротуаре, а это мешает качественно выполнять работу. Если нарушители не слушаются и не убирают автомобили с тротуара, приходится вызывать сотрудников ГИБДД. И такие случаи в практике Любови Сергеевны были. За неправильную парковку автовладельцев штрафуют на 1000 рублей.

— Я считаю, качественная работа зависит от человека. Можно хорошо выполнять свои обязанности и после одного года работы, но если к этому не лежит душа, то и двор будет в запущенном состоянии, а жители — недовольны. Самое главное — начинать убирать снег и наледь с первого снегопада, чтобы не упустить момент. Тогда и мне будет проще работать, и жителям будет хорошо, — говорит участница конкурса Любовь Казакова.

С дворником повезло и жителям на ул. Лебедева, 7 и 11. Здесь тоже на крыльцах — ни снежинки, дорожки ровные и посыпаны песком. За состояние этих придомовых территорий отвечает Юрий Кузин, работающий в управляющей компании «ЖКХ-Север». Мужчина в сферу ЖКХ пришёл в 35 лет и верен ей на протяжении 20 лет.

Любовь Кривощёкова, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, рассказала, что ежегодно начиная с 2011-го лучшего дворника выбирают в рамках конкурса «Лучший по профессии». Его проводят в преддверии профессионального праздника — Дня работников жилищно-коммунального хозяйства. В этот году он отмечается 20 марта.

К слову, конкурсная комиссия на местах оценивает только работу уборщиков территорий. Впрочем, каждая управляющая компания выбирает лучших на разных должностях. В профмастерстве соревнуются сантехники, плотники, трактористы, уборщики помещений, истопники бань, автослесари, штукатуры-маляры, сварщики, электрики, экскаваторщики, водители, слесари аварийно-восстановительных работ и представители других специальностей.

Чтобы определить лучшего дворника, комиссия обращает внимание на следующие критерии: учитываются общий вид территории, качество очистки крылец и подходов к ним, тротуаров, контейнерных площадок, скамеек, бортовых камней, решёток ливневой канализации и люков пожарных гидрантов, а также чистота урн. Необходимо, чтобы территория была обработана песком. Важно, чтобы качеством работы дворника были довольны и сами жители, их мнение играет немаловажную роль.

— Конкурс профмастерства проводим, чтобы стимулировать представителей сферы ЖКХ к более качественной работе. Но если дворник к своей работе относится ответственно, это сразу видно. А в этом году труд уборщиков территорий особо важен из-за обильных осадков. Сегодняшние претенденты очень сильные, каждый достоин первого места. Хотелось бы, чтобы все дворники в городе брали с них пример, — подчеркнула Любовь Кривощёкова.

В этом году за звание лучшего уборщика территории борются 15 человек. За лидерские места полагается денежное вознаграждение. Любовь Кривощёкова пояснила: размер каждой премии зависит от количества победителей и призёров. Например, в прошлом году лучший дворник получил за свою победу 11 тысяч рублей.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей