Все в связке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/IMG_3269-.jpg

Глава города проверил взаимодействие управляющих компаний и регоператора

Обильный снегопад в этом году принёс немало «сюрпризов» северодвинцам. Коммунальщики убирают снег и днём и ночью, часто можно наблюдать и машины, вывозящие его на полигон. Но, несмотря на старания управляющих компаний и организаций, убирающих снег в городе, в некоторых местах до сих пор ни проехать ни пройти. Ещё одна проблема, которую можно наблюдать в настоящее время, — переполненные контейнерные баки. В связи с многочисленными обращениями граждан в среду, 26 января, Игорь Скубенко совершил рейд по самым проблемным местам.

Проверку качества уборки придомовых проездов и контейнерных площадок глава города начал с улицы Лесной, 53. Здесь несколько контейнерных баков в рабочем состоянии — видно, что мусор вывозился накануне. А вот бак под крупногабаритные отходы был полностью заполнен. Ольга Ковальчук, заместитель главы по городскому хозяйству, пояснила, что по нормативам региональный оператор должен вывозить твёрдые бытовые отходы раз в три дня, крупногабаритные — раз в 10 дней. Но если поступает обращение о переполненном баке, он должен его освободить и мусор вывезти. К слову, если содержание контейнерной площадки у проверяющих вопросов не вызвало, то вот внутриквартальный проезд оставляет желать лучшего. Дорога к ближайшим домам и к самим бакам не почищена, колея затрудняет проезд. Во время осмотра у соседнего дома начал работать трактор, а дворники расчищали проезд и тротуар.

Игорь Скубенко отметил, что в первую очередь необходимо расчищать проезд к контейнерной площадке, чтобы мусор не копился и вывозился вовремя.

По словам Ольги Ковальчук, в настоящее время пришли к такому соглашению с регоператором: в случае если проезды не расчищены и мусоровоз не может подъехать к площадкам, «ЭкоИнтегратор» на электронную почту комитета ЖКХ направляет адреса нерасчищенных дворов. После обращения спецтехника управляющей компании должна убрать снег с проезда, и затем мусоровоз забирает отходы.

Глава муниципалитета проехал по адресам, которые назвали жители. В этот список попала и улица Лесная, 24. Но в этом дворе замечаний не было — проезд и площадка, на которой установлены контейнеры, были почищены. Проблем с мусором тоже не обнаружилось: из трёх баков один был полностью пустым.

Двор на улице Торцева, 24а и 28. Здесь работа двух организаций была синхронизирована: проезд расчищал трактор, а сотрудники регоператора грузили мусор в машину. Алексей Анисимов, водитель-экспедитор «ЭкоИнтегратора», назвал причину возникших сложностей — всё из-за неочищенных дорог, мусоровозу просто не подъехать к контейнерной площадке. Есть и такие районы, в которых проезды из-за большого количества снега стали очень узкими. По словам Алексея, на сегодняшний день из 67 адресов они не смогли забрать мусор с 20 в различных частях города.

— Дворы повально заставлены машинами, нам их не объехать. Жители игнорируют объявления о вывозе мусора. Я автовладельцев понимаю, из-за нехватки парковочных мест и из-за сугробов просто некуда ставить автотранспорт. Но если я поеду на спецтехнике и зацеплю чей-то автомобиль, я буду виноват, — сказал Алексей Анисимов.

Улица Комсомольская, 37а. Контейнер, установленный у детского сада «Золотой ключик», пустой, а вот у жилого дома — переполненный бак. На внутриквартальном проезде образовалась большая колейность — машины с трудом могли разъехаться. Не проехать и трактору — двор заставлен автомобилями.

— Управляющей компании надо поработать с собственниками, чтобы они убирали машины на время работы спецтехники. Припаркованных машин очень много, даже в рабочее время. Необходимо за два-три дня вывешивать объявления, если автовладельцы их игнорируют, подключать сотрудников полиции, — сказал Игорь Скубенко.

Во время рейда глава города побывал на проспекте Труда, 62а. Здесь рядом установлены две контейнерные площадки. Проезды почищены от снега, и мусоровоз может подъехать к площадкам, однако мусор всё равно не забрать. К одной площадке нельзя подъехать, так как рядом с ней припаркован автомобиль. У другой — завалы мусора. Баки заполнены мусором, рядом гора из пакетов с отходами, которые складированы прямо на земле.

Уже на месте Ольга Ковальчук позвонила руководителю управляющей компании «ЖКХ-Север». Сергей Репницын рассказал: накануне мусоровоз подъезжал к переполненной площадке, но якобы сотрудники отказались вывозить мусор, так как забирать отходы, которые складируются на земле, не входит в их обязанности.

— Необходимо ещё раз переговорить с представителями регоператора, такого происходить на территории нашего города не должно. «ЭкоИнтегратору» и управляющим компаниям нужно наладить связь, чтобы в нашем городе было чисто, без гор мусора, — подчеркнул Игорь Скубенко.

Пример доброжелательных взаимоотношений между коммунальщиками и регоператором можно наблюдать на улице Чехова, 2. Ещё в начале недели контейнеры были переполнены, а в среду — порядок.

По окончании большого рейда Игорь Скубенко напомнил городским и областным журналистам, что в городе продолжает действовать режим повышенной готовности. А это значит, что в скором времени управляющим компаниям будет оказана финансовая помощь. Средства будут выделены из резервного фонда главы Северодвинска. На вывоз снега из дворов направят не менее 2 миллионов рублей. Так, руководителям управляющих организаций дано задание определить места и адреса, где образовались завалы снега, его объёмы, чтобы можно было точно рассчитать размер необходимого финансирования. Им также поручено составить графики вывоза, чтобы жители смогли убрать из дворов личный автотранспорт. Коммунальщикам необходимо рассчитать реальные затраты на вывоз снега: если у кого-то в тарифе на содержание жилья предусмотрены средства на вывоз снега, то за счёт бюджета можно вывезти только те объёмы, на которые средств, собираемых с жителей, уже не хватило.

Например, жители домов, которыми управляют ООО «ЖКХ-Норд» и ООО «ЖКХ-Север», платят по 10 копеек с квадратного метра общей площади квартиры, у МПЖРЭП в управлении — три таких дома, а управляющая организация «Созидание» планирует в наступившем году предложить жителям предусмотреть в тарифе 6 копеек с «квадрата» на вывоз снега.

В ближайшее время комитет ЖКХ, транспорта и связи должен определиться с подрядчиками, которые располагают необходимыми мощностями, чтобы быстро и качественно выполнить работы по вывозу снега из дворов.

Руководители управляющих компаний просят автовладельцев не игнорировать объявления, в которых указаны сроки работы спецтехники во дворах. Ведь своевременная уборка проездов от снега предотвратит весенние потопы.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей