Основано на реальных событиях

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/nziptgXfoJc-.jpg

Книгу «Семнадцать лет в советских лагерях» презентовали в городе корабелов

Книгу, впервые изданную на русском языке в 2021 году в Москве, представили в северодвинском ЦКиОМ 16 января. Воспоминания француженки Андре Сенторенс не оставили равнодушным никого, презентация прошла при полном зале, с огромной благодарностью в адрес создателей книги.

Социалистический реализм как он есть

Реальность, выпавшая на долю француженки Клотильды Андре Сенторенс. Её жизнелюбие и крестьянская закалка, которые помогли ей не только остаться живой, но и не сломиться. Вернуться во Францию в 1956 году и рассказать современникам о собственном опыте в книге воспоминаний.

Как было отмечено на встрече, свой срок в Ягринлаге Сенторенс провела на строительстве аэродрома в Васьково и в Молотовске. Вот что автор говорит о городе времени его строительства:

«Можно сказать, что в строительстве нового города участвовали представители всех национальностей СССР, а вырубкой леса занималась бесплатная рабочая сила. В августе в Молотовск прибыли работники-добровольцы, мужчины и женщины. Они поверили пустым обещаниям, но быстро разочаровались, пожив по 10—15 человек в одной комнате. Тем, кто уже хотел собирать вещи, напомнили, что они подписали контракт на три года и не могут уехать. Если же они ослушаются и будут пойманы, их ждёт трёхлетний лагерный срок. Рабочие в моём квартале жили в ужасающих условиях, с приходом оттепели им приходилось откачивать воду, скопившуюся под полом барака».

А это эпизоды о времени, когда автор работала медсестрой, оставаясь заключённой Ягринлага:

«На следующий день меня перевели во второе лаготделение под начало доктора Васильева, в палату больных пеллагрой и цингой. По мнению врача, из двухсот пациентов, лежащих там, 75 процентов были обречены. Эти несчастные умирали, как мухи, и из одного конца барака в другой раздавались голоса: «Сестричка, помоги мне! Спаси меня!» Мне так хотелось выйти из помещения, где главным надзирателем была Смерть, я всерьёз думала, что потеряю рассудок среди больных, находящихся в предсмертной агонии, и уже умерших. Каждую ночь прибывала очередная партия, но большая часть из них умирала ещё до медицинского осмотра.

Я получила указание делать всем заключённым инъекции от брюшного тифа и дизентерии, но никто не согласился на эту процедуру: эти уколы вызывали лихорадку, а заключённым не давали освобождение от работы. Нужно было сломить их упрямство, и начальник лагеря распорядился, чтобы кухня кормила только тех, кто дал себя уколоть».

Андре отзывалась о своих современниках в советской России не только с состраданием, были в её отношении и совсем другие эмоции:

«Страх парализует разум, и даже близким друзьям не осмеливаешься высказать свои истинные взгляды. Можно стенать, рыдать, ругаться, но когда нужно назвать имена виновных — все молчат. Да, то, что меня возмущало, — это молчание и пассивность. Молчать — значит быть соучастником.

По справедливости, народ можно упрекнуть в том, что он молчал и не протестовал против последовательно совершаемых преступлений, неподвластных человеческому рассудку. Есть пассивность, которая непростительна».

Невероятно! Невозможно!

Книга «Семнадцать лет в советских лагерях» после издания во Франции в 1963 году к нашему времени стала библиографической редкостью. Её недавно перевёл с французского Дмитрий Белановский.

На встрече в северодвинском ЦКиОМ автор перевода рассказал, что нашёл текст случайно, но рассказ его взволновал, он отправился во Францию на поиски архива Клотильды Андре Сенторенс и её родственников. Со второго раза благодаря публикации в газете «Зюйд-Вест» в городе Бордо это удалось сделать, и второе издание книги было выпущено с большим количеством примечаний, дополнений, иллюстраций и интересным послесловием.

Дмитрий Александрович поделился с северодвинцами впечатлениями от поездки:

— Лечу во Францию, и мы встречаемся (с родственником Андре Сенторенс. — Прим. ред.) на железнодорожном вокзале в Бордо. Он меня везёт в свой маленький городок и всю дорогу повторяет два слова: «Невероятно! Невозможно! Как мы с тобой встретились? Я не понимаю!»

Он оказался невероятно общительным, жизнерадостным, совершенно замечательным человеком, вместе с женой они меня просто «укормили», приняли как самого близкого родственника.

Как рассказал Дмитрий Белановский, во Франции он переснял все материалы и, приехав в Москву, дописал своё послесловие.

— Добавил туда массу иллюстраций, в результате чего получилась такая замечательная книга, которая вышла несколько месяцев тому назад. И я очень рад, что эта книга нашла такой отклик и в Архангельске, и в Северодвинске. Понимаете, для меня как москвича это всё же достаточно абстрактная история, одно из воспоминаний узников сталинских лагерей. А для вас это живая история, и мне хочется услышать от вас какие-то отклики, — отметил автор издания.

Победить систему

В откликах северодвинцев, пришедших на творческую встречу, прозвучало, что «Семнадцать лет в советских лагерях» будут читать наравне с хрониками блокадного Ленинграда. Что эти воспоминания открывают нынешним горожанам многие, ранее неизвестные детали из жизни Молотовска 1940—1950-х годов и издание послужит источником большого объёма информации для истории Северодвинска. Что книга о былом и, казалось бы, полностью минувшем времени вдруг находит неожиданные и, увы, очень неприятные и тревожные параллели в нашей современности.

Среди озвученных отзывов был и комментарий Галины Шавериной, председателя Северодвинского отделения регионального объединения пострадавших от политических репрессий «Совесть». Галина Викторовна отметила следующее:

— Занимаясь историей Ягринлага, читая воспоминания, разговаривая с бывшими работниками и заключёнными, я могу подтвердить многое из того, что написала Андре Сенторенс. Например, она очень отрицательно отзывалась об одном сотруднике лагеря — так же отзывался о том же человеке бывший заключённый Хабибуллин. И таких совпадений много, много параллелей. О том, что был страх, он вкоренился в нас с вами и до сих пор живёт.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей