В начале пути

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/hMDBKsRnWUQ-.jpg

Общественный совет Северодвинска подвёл итоги работы за 2021 год

Общественный совет Северодвинска создан в апреле 2021 года. И, несмотря на неполный год его работы, общественникам есть что рассказать. Как признаются сами члены совета, самое главное то, что есть понимание, как должен работать орган, который ранее существовал только на бумаге.

В состав Общественного совета Северодвинска вошли 15 северодвинцев, представляющих общественные организации, трудовые коллективы города, а также граждане, выдвинутые в порядке самовыдвижения. Председатель совета — директор Северодвинской прогимназии № 1 Дмитрий Тюряпин.

В начале встречи перед советом выступил глава города. Он представил краткий отчёт о деятельности администрации муниципалитета за 2021 год. Игорь Скубенко отметил, что абсолютно все поставленные задачи были выполнены. Особое место здесь занимает работа по проектированию стелы в честь присвоения Северодвинску почётного звания города трудовой доблести. Глава города отметил, что дальнейший курс в этом направлении будет взят в том числе и совместно с Общественным советом, поскольку некоторые его члены входят в состав рабочей комиссии по проектированию памятного знака.

Как рассказал глава муниципалитета, с точки зрения различных показателей 2021 год был более стабильным. В частности, по темпам роста заработных плат город вышел на показатели допандемийного 2019 года.

— В текущем году мы продолжаем следовать тем приоритетам, которые были определены стратегией развития Северодвинска, принятой в 2019-м. Кстати, многие из вас участвовали в её обсуждении и формировании. Напомню, что мы не заказывали стратегию, как делают многие другие муниципальные образования, мы её разрабатывали сами — с участием населения, градообразующих предприятий, бизнеса, молодёжи, — обратился к совету Игорь Скубенко.

Также глава города рассказал о ключевых результатах в социальной сфере. Так, в 2021 году был построен и введён в эксплуатацию детский сад на 280 мест с бассейном. Построенное учреждение стало вторым корпусом детсада «Лесная сказка». В муниципальную собственность Севмашем было передано здание под дошкольное учреждение. Сейчас ведётся работа над проектно-сметной документацией.

В системе общего образования стало на 635 учеников больше. На высоком уровне город находится по стобалльникам в рамках ЕГЭ и в целом по качеству образования. Сфера образования — в приоритете работы городской власти. В 2021 году произведён капитальный ремонт здания начальной школы № 13, построена универсальная спортивная площадка около школы № 28, отремонтированы спортивные залы Морской кадетской школы, 27-й гимназии, модернизированы системы электроосвещения и электроснабжения в двух школах — № 20 и № 25. Преобразился фасад детского морского центра «Североморец». Глава города рассказал и о болевых точках сферы.

— Школа № 12 уже третий год находится в консервации. Вы знаете, что возникли проблемы с фундаментом, из‑за этого появились предпосылки к тому, что здание необходимо более серьёзно обследовать и принимать решение по конкретным работам. До апреля 2022 года мы планируем завершить разработку проектно-сметной документации по данному объекту. Губернатор в курсе проблемы, и есть поручение в приоритетном порядке включить этот объект в новую программу по капитальному ремонту образовательных учреждений. Но здесь будет стоять вопрос не только по капремонту, но и реконструкции фундамента. Школу, безусловно, нужно возвращать в строй, — рассказал Игорь Скубенко.

В 2021 году в городе введены в эксплуатацию 15 многоквартирных домов, это 72 тысячи кв. метров жилья, в том числе два социальных дома.

Сегодня продолжается строительство ещё одной «социалки» в 28-м квартале. Дом будет введён в эксплуатацию в 2022 году. В течение 2021-го снесено 14 аварийных домов. Из ветхого и аварийного жилья переселены 223 нанимателя и 104 собственника, ещё 108 нанимателей и 12 собственников в ближайшее время получат ключи от новых квартир в доме № 30 на улице Лесной.

— В основном развитие города шло точечно, локально. Сегодня мы понимаем, что необходимо его комплексное развитие, поэтому в Северодвинске стали появляться проекты, связанные именно с комплексным развитием территорий, а это масштабные инвестиционные проекты, которые приносят городу не только новые квадратные метры с потенциальными налогами и поступлениями в бюджет, но и социальные объекты, необходимые муниципалитету, на которые мы не направляем бюджетные деньги. По 100-му кварталу — это детский сад, рекреационная зона, по 85-му кварталу — это физкультурный комплекс с бассейном. В рамках нового масштабного инвестпроекта, носящего пока условное название «Квартал мечты», мы рассматриваем вариант строительства фондохранилища, необходимого нашему музею, ну и впереди ещё новые проекты.

На днях получил подтверждение всех технико-экономических показателей и критериев по кварталу 102. Здесь как раз речь идёт о комплексном развитии территорий. То есть, когда инвестор-застройщик за свой счёт сносит ветхие аварийные дома и самостоятельно переселяет людей. В этом случае по договорённости с жителями он либо компенсирует им стоимость жилья, либо предоставляет квадратные метры. Изменения в закон, которые позволяют это делать, появились в течение 2021 года. И опять Северодвинск будет первым муниципалитетом в регионе, который сделает шаг в эту сторону. И на очереди — мы уже работаем в этом направлении — квартал 007, это территория, ограниченная улицами Торцева, Советской, Полярной и проспектом Ленина. Здесь мы согласовываем архитектуру и этажность, а также планировку территории с потенциальными инвесторами, — рассказал Игорь Скубенко.

Остановился глава города и на наболевшей для города проблеме — домах № 3 и № 5 на проспекте Ленина. В этом году начнётся реализация проекта по сносу аварийных объектов. Напомним, ранее дома находились под обременением собственников. Камнем преткновения стали и бомбоубежища, которые находились в федеральной собственности. На сегодняшний день все обременения сняты, дома можно сносить. На их месте можно строить новые здания с соблюдением определённых требований, касающихся сохранения исторической архитектуры.

Глава города рассказал о «стройке века» — новом мосте на остров Ягры, о введении в эксплуатацию участка Морского проспекта, о передаче участка Окружного шоссе от ТГК-2 в муниципальную собственность.

— По сути, сегодня мы работаем над кольцом вокруг города. Мы в комплексе выполняем в том числе работы, связанные с разгрузкой внутригородских дорог. Проекты по продлению Морского проспекта, строительство Окружного шоссе, «прокол» улицы Юбилейной — всё продумано на большую перспективу, — отметил глава города.

Завершая свой доклад, Игорь Скубенко остановился на проблемах, с которыми ещё только предстоит справиться.

— Сети водоотведения и водоснабжения «Звёздочки». Мы сейчас находимся в судах, потому что, к сожалению, предприятие приняло решение продать старые сети, по нашей оценке, за 63 миллиона рублей, в то время как их износ составляет 94%. Для нас наиболее благоприятным решением является аренда.

Ещё один острый вопрос — предоставление земельных участков многодетным семьям. С учётом дефицита земли на территории муниципалитета комплексно мы эту очередь пока не можем сократить. Те компенсации, которые предлагает сегодня региональный бюджет, в условиях рынка Северодвинска незначительны. Напомню, компенсация за земельный участок составляет чуть более 200 тысяч рублей. Конечно, это не та сумма, которая может компенсировать непосредственную рыночную стоимость земельного участка. Но у нас есть другие предложения. Мы готовы предоставлять земельные участки многодетным в центре города, например в восточном квартале, где были деревянные дома, но под строительство многоквартирных домов. Здесь несколько многодетных семей могут объединиться и построить дом. С губернатором обсуждали эту тему, наше предложение — софинансирование нулевого цикла строительства дома, то есть мы можем оплатить за счёт средств бюджета какую-то часть строительства. Полностью проблема пока не решена. Я говорю об этом открыто, — заявил глава города.

После доклада Игорь Скубенко ответил на вопросы участников совета: как должна развиваться система РСО, из каких компонентов складывается стоимость аттракционов в Парке культуры и отдыха, как добиться уборки снега с детских площадок во дворах, как расширить возможности культурной и спортивной программ в детских лагерях при школах и какие территории будут благоустраиваться в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Далее с итогами своей деятельности в 2021 году выступили члены Общественного совета. О результатах работы комиссии по социальной политике рассказала Светлана Деснева.

— Мы принимали участие в общественном контроле, посетив объекты, модернизируемые в рамках нацпроектов. Это модельная библиотека «Книжная гавань» и виртуальный концертный зал ЦКиОМ. Также мы принимали участие в приёмке образовательных учреждений к новому учебному году. Это было очень полезно, поскольку можно увидеть, как меняются наши учреждения образования. Кроме того, мы участвовали в проверке спортивных залов и открытых спортивных сооружений. Исходя из всех выездных мероприятий, мы выяснили, что можем сконцентрировать своё внимание на общественном контроле, потому что экспертами во всех областях стать не можем, но увидеть, что где‑то требуются изменения, мы в силах. В 2021 году мы с коллегами определили сферы деятельности членов Общественного совета. А в ближайших планах нашей комиссии — проинспектировать пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений и учреждений культуры и вообще в целом посмотреть все пешеходные зоны в городе, — рассказала Светлана Деснева.

О результатах работы комиссии по развитию институтов гражданского общества и общественному контролю, по делам молодёжи, спорта, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию рассказал Виктор Стирманов. В 2021 году члены комиссии приняли участие в форуме городов, носящих звание «Город трудовой доблести».

Так, представитель трудового коллектива МПЖРЭП Северодвинска Андрей Мальцев сообщил, что принял участие в выездном совещании в посёлке Сопка. Школа № 36 подключена к военной котельной и оплачивает тепло по высокому тарифу. В агентство по тарифам и ценам Архангельской области было направлено обращение о переводе этого социально значимого объекта на льготный тариф. Представитель Северодвинской местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Анатолий Алексеевич Головин рассказал об участии комиссии в приёмке социального дома на улице Лесной, 30.

Об участии членов совета в форуме Общественной палаты Архангельской области «Консолидация» рассказал председатель совета Дмитрий Тюряпин.

— Для нас это был большой урок. Мы увидели, как должны работать общественные организации, общественные советы и объединения. Общественная палата Архангельской области имеет достаточно большой опыт работы, а мы его только приобретаем. Положа руку на сердце, хоть Игорь Васильевич и поблагодарил нас за работу, мы с вами только-только начали понимать, что можем сделать, что хотим сделать и что предстоит сделать. Я надеюсь, что мероприятия, которые проходили в рамках этого форума, для нас уже стали отправной точкой для активации нашей большой общественной деятельности, — поделился с коллегами Дмитрий Тюряпин.

После подведения итогов работы за 2021 год Общественному совету Северодвинска предстоит определиться с планами на 2022-й. Заседание решено провести в начале февраля.

— В Северодвинске ранее Общественный совет существовал лишь на бумаге, результатов его работы я не видел. Он был создан ещё до того, как я стал главой. Поэтому для меня было важно сделать так, чтобы Общественный совет, который будет создан в городе, был рабочим органом. Огромное вам спасибо! Я вижу, как вы работаете, — обратился к совету глава города Игорь Скубенко.

Марина ХОХЛОВА
Фото Администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей