Берегите сквер!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/7Z90Yxq9bSU-.jpg

Благоустроенная территория нуждается в заботливом отношении горожан

Благоустроенная по нацпроекту территория за новогодние праздники и сразу после них понесла первые потери: сломаны недавно установленные детские металлические качели, обломаны саженцы, а на территории прокладывают тропы и роют тоннели в снегу. Северодвинцам пора очнуться и прекратить вредительство: если проект сделан для горожан, его сохранность зависит и от каждого из нас.

Все моменты «разблагоустройства» во всей красе можно было наблюдать в парке Поколений днём 17 января. Центральная площадка парка, когда-то большей частью очищенная от снега, была оставлена со снежными буграми на ней. Вероятно, снег просто не успели вывезти. Теперь в этой горе дети, а порой и взрослые прокапывают ходы — в ход пошли уже металлические лопаты.

Копание тоннелей и ходов в сугробах на территории чревато тем, что ломаются высаженные кустарники. И, если так пойдёт и дальше, скоро от шиповника за Вечным огнём не останется ничего. Так, может, стоит выбрать между снежной забавой и аккуратным содержанием территории со своевременным вывозом снега из собранных куч?

К слову, ответственность здесь лежит на индивидуальном предпринимателе Светлане Мячевой, которая отвечает за уборку дорожек от снега и общее содержание территории. Пока особо усердной работы на объекте не видно: не все пешеходные дорожки прочищены, многие скамьи засыпаны снегом, не убирается мусор из урн. Территория после благоустройства не позволяет завести на неё трактор для смёта снега с тротуаров — дорожки здесь можно очищать только вручную. Но очищать нужно, если речь идёт о благоустроенном парке в центре города, а не о заброшенном пустыре, где всякий может городить всё, что ему вздумается.

Может быть, поэтому сильно не повезло сейчас треугольному участку озеленения между центральной и детской площадками парка. Там плотными рядами были высажены невысокие и тонкие кусты кизильника. Обильная на снег зима завалила посадки сугробами, и теперь по ним дети часто идут напрямую от детской площадки либо на неё. Импровизированные тропы по сугробам там и здесь задевают тонкие ветви, которые легко обламываются на морозе. Если это не остановить, по весне участок будет представлять жалкое зрелище.

Саму детскую площадку «украшают» поломанные за новогодние праздники качели. Сейчас предстоит решить, как именно заменить этот элемент: если выяснится, что подрядчик установил бракованное оборудование, ему и менять — по гарантийным обязательствам.

Тяжело приходится высаженным на территории молодым деревцам: при выгуле в парке собак животные и их хозяева задевают стволы саженцев, обрываются подвязки к колышкам. Из новых деревьев больше других не повезло одной голубой ели: верхушку деревца грубо выломали, для чего — неизвестно.

В комитете ЖКХ администрации Северодвинска «Северному рабочему» прокомментировали бедствие в парке Поколений. Согласно ответу благоустроенная территория наблюдается ежедневно, благо объект расположен поблизости от места работы чиновников. Соответственно, любые изменения в парке отмечаются сразу, возникающие вопросы обсуждаются и решаются незамедлительно.

К сожалению, масштабы варварского отношения горожан к парку и его объектам растут. Саженцы деревьев и кустарников подвергаются беспощадному отношению гуляющих в парке людей и животных. А выломанная верхушка у молодой ели — как угораздило какого-то человека настолько грубо поступить?

Вокруг для удобства гуляющих устроены пешеходные дорожки. Но горожане продолжают ходить, как в лесу, не думая, что кусты могут быть сильно вытоптаны и выломаны. Более других жаль сейчас в парке декоративные ягодные яблони. У некоторых саженцев оказались сломаны либо заплетены ветви, порой ветки заламываются у ствола, что точно принесёт большой вред деревцам. Скорее всего, раскидистые яблоньки оказались «виноваты» как раз красотой своих длинных веток: кому-то деревья помешали при ходьбе мимо них. Зачем протаптывать там тропу, если рядом есть проложенные во всех направлениях дорожки?

В комитете ЖКХ и без того переживают об озеленении: почвы у нас не слишком богаты, а условия для приживаемости саженцев очень суровые. Остаётся надеться на благоразумие горожан. Пожалуйста, не ломайте, не портите деревья и кустарники и не давайте это делать другим. В том числе детям и владельцам собак. Именно от последних категорий населения парку Поколений сильно достаётся в последнее время.

Летом будет видно, прижились саженцы и если нет, будут искать причину их замирания. Если это ошибка подрядчика, придётся сделать работу снова, а если озеленение погибнет от вандализма, будут искать способы восстановления зелёных посадок, но за счёт городских средств.

Так что теперь ждём лета — и рассчитываем на сознательность северодвинцев, которые, как многократно провозглашается в течение последних лет некоторыми представителями общественности, готовы горой стоять за озеленение. Готовы ли активисты конструктивно и деятельно вступиться за благоустроенный и озеленённый парк, пусть он и не носит гордое звание центрального? Вот и поглядим.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей