Снежные стражи Парка культуры

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/RJzNmIdsAvk-.jpg

Подведены итоги зимнего конкурса

В Рождество в Парке культуры и отдыха состоялось подведение итогов конкурса «100 снеговиков в парке». Когда-то создание фигур было простой зимней забавой, которая переросла в серьёзный конкурс городского масштаба.

В этом году соревнование проходило в двух номинациях: «Арктический снеговик» — команда должна была слепить оригинальную фигуру из снега на территории парка в период с 20 декабря по 7 января — и «Лучший снеговик-поделка» — его нужно было сделать из бумаги, ваты, ткани, ниток, салфеток и других подручных или «живых» материалов. В итоге желающих прикоснуться к творчеству в более тёплых условиях оказалось в разы больше. В номинации «Лучший снеговик-поделка» участие приняло рекордное количество человек — 268. Лучшие работы определялись посредством онлайн-голосования, в нём приняли участие 4294 человека.

А вот арктических снеговиков в парке по итогам конкурса появилось всего шесть. К слову, эта номинация проходила в рамках проекта «Наш дом — Арктика», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

— Теперь, прогуливаясь по парку, можно увидеть шесть конкурсных работ — снеговиков. У нас поселился и сам хозяин Арктики. Почему хозяин? Как считают авторы работы, именно белый медведь — красивый и очень могущественный зверь — является главным символом Арктики. Также здесь можно встретить и символ 2022 года — тигра, которого оседлал арктический снеговик. Авторы этой скульптуры даже сочинили сказку, обыграв свою работу, — рассказала организатор конкурса Наталья Терентьева.

Так как конец декабря выдался морозным, снег на улице не был липким, что доставило немало хлопот участникам. Так, например, семье Смоленских основные комки пришлось сооружать дома, набирая снег в пакеты и растапливая его, а потом на «ватрушке» доставлять в парк.

— В своей композиции мы решили совместить приятное с полезным — снеговички будут радовать не только прохожих и гуляющих в парке, но и пернатых друзей. Ведь пуговки сделаны из сушек, рот — из ягод клюквы, глаза — из конфеток, а нос, естественно, — морковка! Но это ещё не всё! Если присмотреться, то Снеговик в крепости сам является кормушкой для птичек, — описывает своё творение семья Смоленских.

Итоги конкурса подвели 7 января. Маленькие гости Парка культуры и отдыха очутились на волшебном празднике, где много играли, пели, танцевали и участвовали в конкурсах и викторине вместе со Снеговиком и девочкой Арктикой.

Самой лучшей признана фигура «Хозяин Арктики». Её автор — коллектив группы № 12 «Ёжик» детского сада «Умка». Второе место за снеговика «Гость из Арктики Снежок» получили семья Юрьевых и воспитатель детского сада «Гусельки» Ольга Юрьева. Третье место — у Дарьи Антоновой и Александра Антонова за работу «Оседлаем Новый год».

Приз зрительских симпатий в номинации «Лучший снеговик-поделка» онлайн-пользователи присудили работе «Самый добрый снеговик», она набрала 377 голосов. Её авторы — четырёхлетний Давид Коршунов и его мама Юлия. Им помогали воспитатели детского сада «Гусельки» Марина Зорина и Оксана Огорельцева. Первое место в номинации занял ученик четвёртого класса школы № 2 Артём Жильцов с работой «Волшебные качели снеговика». Второго места за поделку «Рождества волшебные мгновенья» удостоен Никита Марченко из детского сада «Снежинка». «Снеговик-романтик» принёс третье место своим создателям: Ивану Половникову из детского сада «Якорёк» и его воспитателю Ольге Булыгиной.

В состав жюри конкурса вошли начальник отдела культуры управления культуры и туризма администрации Северодвинска Янина Заостровцева, замдиректора частного учреждения дополнительного образования «Экологический консалтинговый центр» Елена Майорова и преподаватель ДХШ № 2 Татьяна Шеина.

— В конце января гостей парка ожидает ещё один зимний праздник. 30 января приглашаем жителей города на прогулки в парк, где состоится фестиваль творчества «Северное сияние», в рамках которого будут организованы мастер-классы для детей и взрослых, анимация (игры, забавы, активности), интерактивные площадки и фотозоны, — рассказала Наталья Терентьева.

Фото Парка культуры и отдыха

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей