Новые риски

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/1593420692_vakcina-.jpg

В Поморье ожидают рост заболеваемости в связи с распространением омикрон-штамма

12 января состоялось заседание городского оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. С учётом анализа ситуации с распространением нового штамма «омикрон» в мире есть все основания полагать, что в ближайшее время мы можем ожидать существенный рост числа заболевших и у нас в регионе.

Об этом заявил и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Также глава региона рассказал о подготовке системы здравоохранения к новой волне коронавируса.

В частности, на базе Архангельского ЦБК планируется запуск завода по производству сжиженного медицинского кислорода, закупаются и готовятся к монтажу четыре промышленных кислородных концентратора. На базе бывшего Самойловского роддома в Архангельске, где сейчас разворачивается ковидный госпиталь, ведётся монтаж кислородных сетей и электропроводки, дополнительно идёт закупка лекарственных препаратов. В настоящее время развёрнуто 1667 специализированных коек для пациентов с коронавирусом.

В связи со сложившейся ситуацией к горожанам обратился глава города Игорь Скубенко:

— Два года назад, а точнее — в марте 2020 года, у нас появились первые случаи заболевания коронавирусом. Еженедельно мы проводили прямые эфиры в соцсетях с оперативной сводкой и актуальной информацией. Ситуация развивалась по-разному, за два года мы несколько раз достигали пиковых отметок по заболеваемости, потом ситуация выравнивалась. В настоящее время она тоже стабильная, если сравнивать даже с тем, что было ещё два месяца назад, — людей больше выздоравливает, чем поступает в больницы.

Но уже есть первые сигналы о развитии ситуации с новым штаммом «омикрон» — за несколько дней в нашей стране число заболевших увеличилось в сотни раз. Мы предполагаем, что и на территории региона тоже возможны случаи заболевания, которые в ближайшее время могут найти своё подтверждение лабораторно.

В связи с этим я хотел бы призвать всех горожан к соблюдению эпидемиологических мер: носить средства индивидуальной защиты, быть более дисциплинированными, не забывать о средствах гигиены.

Что касается вакцинации, то все мы люди взрослые, каждый волен самостоятельно принимать решения. Я придерживаюсь позиции, что вакцинироваться надо, надо ревакцинироваться, и я это уже сделал. Для этого нужно проконсультироваться с медицинскими работниками и принять правильное решение.

Но элементарные правила защиты сегодня нужно соблюдать, учитывая скорость распространения штамма «омикрон».

Берегите себя, берегите своих близких! Исключите широкие общественные контакты, избегайте большого скопления людей. Мы с тревогой наблюдаем за тем, как распространяется новый штамм на территории Европы и Америки. Прошу вас отнестись серьёзно к данной информации, а мы будем стараться, чтобы Северодвинск был готов к новому вызову, который нам бросает коронавирус.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей