Честь и отвага

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/IMG_2892-.jpg

Профессиональный праздник отметили в городской службе спасения

27 декабря принято поздравлять тех, кто посвятил себя спасению жизней. В честь Дня спасателя РФ в городской службе спасения прошло торжественное мероприятие. Благодарностями отметили тех, кто днём и ночью готов прийти на помощь к каждому из нас. Также спасателям вручили новогодний подарок — новый автомобиль.

С профессиональным праздником спасателей поздравили Ольга Ковальчук, заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству, Михаил Старожилов, председатель Совета депутатов, Светлана Морозова, депутат горсовета, Елена Павлова, главврач Северодвинской станции скорой медицинской помощи, и Валентин Магомедов, начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска.

В начале церемонии Константин Окулов, начальник службы спасения, подвёл итоги работы за минувший год. Так, по данным на 22 декабря, оперативные дежурные приняли 14 393 сообщения, порядка 200 северодвинцам оказана помощь при угрозе жизни, отработано 54 выезда с погибшими. Бригаде скорой помощи передано 99 человек. К слову, за последние два года городские спасатели работают в тесной связке с медиками. Например, помогают медсёстрам доставить лежачего пациента до автомобиля «скорой». Такая помощь особенно важна, если пострадавший, например, находится на 5-м этаже. Хрупким женщинам-врачам просто физически не донести на носилках лежачего пациента, в этот момент им на помощь приходят мужчины-спасатели.

Елена Павлова поблагодарила спасателей за их труд и дружбу. Она отметила, что между медиками и спасателями сложились взаимоотношения на высоком уровне. За минувшие два года медики и спасатели пережили многое.

— Я хочу вам пожелать прежде всего здоровья. Что такое спецслужба? В таких службах работают только альтруисты, ведь без любви к данной профессии невозможно помогать людям, в этом мы с вами похожи, — отметила Елена Павлова.

Слова благодарности в адрес спасателей прозвучали и от Ольги Ковальчук.

— Хочется, чтобы ваша жизнь была немного спокойнее. Есть такие профессии, когда люди сидят без работы — это хорошо, значит, ничего не случилось, в городе всё тихо и спокойно. Я желаю вам безработицы на рабочем месте, — шутя, произнесла Ольга Ковальчук.

Замглавы по городскому хозяйству вручила спасателям почётные грамоты администрации Северодвинска. За добросовестный труд были отмечены Алексей Малыгин, спасатель первого класса, и Александр Никулин, командир поисково-спасательного отряда. Благодарности администрации Северодвинска объявлены спасателю Евгению Коржавину, спасателям второго класса Александру Дёгтеву, Сергею Ершову и Александру Фуфаеву, а также экономисту Юлии Трошиной.

В профессиональный праздник Ольга Ковальчук вручила Константину Окулову ключи от нового специализированного автомобиля «ГАЗель-NEXT». Машина приобретена на средства местного бюджета. Её стоимость — 2 миллиона 751 тысяча рублей. Константин Окулов пояснил: на сегодняшний день в городской службе спасения вместе с обновкой — пять автомобилей. Но техника изнашивается быстро. На службе есть автомобили, которым по 10 и 12 лет, и обновлять автопарк крайне необходимо. Планируется, что новая машина на рейс выйдет в марте, после того как багажный отсек подготовят для размещения специального оборудования. Новый автомобиль будет использоваться для оказания помощи непосредственно в самом городе. Старенький «Форд», на смену которому пришла «ГАЗель-NEXT», после ремонта будет использоваться как резервный.

Константин Окулов рассказал, что в этом году аварийно-спасательной службе из местного бюджета было выделено более 8 миллионов рублей. Помимо нового автомобиля на эти средства было закуплено специальное оборудование: каски, спецодежда, разнообразные фонари, лодочный мотор, товары медицинского и хозяйственного назначения. Более 3 миллионов рублей вложено в покупку 24 дыхательных аппаратов. Только с их помощью спасатели могут работать на пожарах и оказывать помощь людям в погребах. Начальник службы спасения пояснил, что дыхательные аппараты, как и гидравлический инструмент, имеют свой срок эксплуатации и каждые 10 лет подлежат замене.

— Дополнительные денежные средства из местного бюджета мы получаем на протяжении последних двух лет. Администрация Северодвинска и городские депутаты идут нам навстречу, понимая всю важность и необходимость нашей службы. Так, в прошлом году были закуплены катер и гидрокостюмы для работы на воде, — добавил Константин Окулов.

Городских спасателей с профессиональным праздником поздравил Михаил Старожилов. В своём приветствии он отметил, что потребности аварийно-спасательной службы Северодвинска постоянно обсуждаются в горсовете. Депутаты с пониманием относятся к тому факту, что у всего оборудования есть свой срок службы и его необходимо постоянно обновлять. Затем Михаил Старожилов наградил благодарственными письмами Совета депутатов спасателей Илью Боковикова и Валерия Стругова, а также спасателя третьего класса Илью Серова.

К слову, Илья Серов на службе уже шесть лет. Мужчина рассказал, что пришёл работать в эту сферу по зову сердца, чтобы помогать людям. Спасатель отметил, что к каждому человеку, который попал в опасную ситуацию, необходимо найти индивидуальный подход. Для этого на службе регулярно проходят различные обучающие занятия, на которых отрабатываются навыки общения с разными типами людей. Ведь, попав в происшествие, каждый человек ведёт себя абсолютно по-разному, и спасатель должен быть подготовлен ко всему.

Во время праздничного мероприятия Светлана Морозова поздравила женщин — оперативных дежурных и вручила им сладкие подарки.

— Вас отличает умение быстро принимать решения в стрессовых ситуациях, вы помогаете людям справляться с эмоциями, — сказала Светлана Морозова.

Напомним, аварийно-спасательная служба Северодвинска была образована 19 октября 1990 года. На сегодняшний день в штате числятся 44 человека, из которых 25 — это спасатели, которые выезжают на происшествия, шесть оперативных дежурных, механик и инженер по ремонту оборудования.

Редакция газеты «Северный рабочий» присоединяется ко всем поздравлениям и благодарит спасателей за их непростой труд. Вы наши северодвинские супергерои! Желаем вам здоровья, душевного равновесия, и как можно больше спокойных дней!

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей