Новый год и горка в парке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/3-2-.jpg

В городе открывается круглогодичный аттракцион

Ранее в газете «Северный рабочий» мы уже писали о скором открытии нового аттракциона в городском Парке культуры и отдыха. Совсем недавно в парке установили деревянную горку. В категорию аттракционов она вошла согласно новым требованиям, которые регламентированы законами РФ и Евросоюза, это подтверждается и регистрационными номерами, которые должен получить данный объект.

Аттракцион «Горка» должен соответствовать всем современным нормам и стандартам безопасности. И в первую очередь это делается для горожан, в том числе для самых маленьких, чтобы зимние забавы не закончились обращением в травмпункт. Новый аттракцион будет доступен после того, как его опробуют квалифицированные сотрудники минтранса.

О новинке в Парке культуры и отдыха представителям городских и областных СМИ рассказала директор учреждения Светлана Никитина. Напомним, шестиметровая горка имеет два спуска: один — длиной 16 метров, второй — детский — длиной 10 метров. На детский спуск будут допускаться дети ростом не ниже 110 см. Для взрослого спуска максимальный предельный вес — 200 кг.

Кататься на новом аттракционе взрослые и дети будут на специальных тюбингах, по внешнему виду они напоминают всем известные «ватрушки». Другое оборудование использовать будет запрещено. Так как горка покрыта сноупластом — это синтетический материал, похожий на щётку, горка будет работать круглый год, даже летом. Для лучшего скольжения спуск будет обработан специальными жидкостями. Одновременно на площадке около горки смогут находиться порядка 30 человек, а вот на самой горке — не больше пяти человек. Кататься малыши и взрослые будут только по одному согласно установленным правилам.

Горка изготовлена из дерева и обработана глубокой пропиткой «Пинотекс», которая обеспечивает пожарную безопасность и водоотталкивающие свойства. Безопасность на территории аттракциона, посадку на тюбинги и спуск проконтролирует персонал парка. Планируется, что ежедневно здесь будут работать два контролёра, в часы пик их количество будет увеличиваться в зависимости от ситуации. Обслуживать горку будут также сотрудники учреждения.

Во время презентации нового аттракциона Светлана Никитина рассказала о его производстве. Напомним, что новый аттракцион и его обустройство обошлись примерно в 6 миллионов рублей, средства были выделены по целевой субсидии из местного бюджета. После того как стоимость нового объекта стала известна, в социальных сетях появилось много обсуждений по этому поводу. Директор учреждения подробно рассказала о работах, на которые были направлены средства.

Аттракцион «Горка» для нашего города был изготовлен в Московской области, так как закупался путём электронного аукциона. Светлана Никитина пояснила, что перед закупкой был проанализирован рынок и рассмотрены все коммерческие предложения подрядчиков. По средней стоимости сформировалась начальная цена аукциона. Затем был определён подрядчик, им стало ООО «Строительная компания «ЦЕНТР». Изготовление горки, её доставка, проверка всех компонентов и монтаж обошлись в 2 840 920 рублей. Все материалы должны были иметь сертификаты и декларации о соответствии для последующей регистрации объекта.

Для более полной картины отметим, что расходы распределились таким образом: сама горка обошлась в 1 287 000 рублей, на её монтаж было потрачено 420 000 рублей, доставка обошлась в 210 000 рублей, на щёточное покрытие и его монтаж было направлено 616 320 рублей. Около 300 000 рублей ушло на закупку деталей к сваям, жидкости для скольжения и обустройство выкатов — это продолжения скатов горки.

Оставшуюся сумму из выделенных средств направили на благоустройство территории рядом с аттракционом. Данными работами занималась архангельская фирма «АЛЬТА-СТРОЙ». Подрядчику необходимо было разработать документацию, приобрести материалы, доставить их к месту работы и выполнить заказ. Сами работы были разделены на три основных этапа:

1-й этап: подготовка участка под установку аттракциона — покупка и погружение винтовых свай длиной до 6 метров в количестве 42 штук;

2-й этап: благоустройство территории площадью 720 кв. метров — корчёвка пней, работа с грунтом, установка бортового камня, обустройство тротуарных дорожек из бетонных плит;

3-й этап: ограждение нового аттракциона — установка металлических столбов в количестве 59 штук, устройство заграждений и плиток.

Стоимость всех этих работ оценивается в 2 948 911 рублей. В результате подрядчик благоустроил территорию площадью 720 кв. метров. По размерам её можно сравнить с современной баскетбольной площадкой. Обустроенные тротуарные дорожки соединили центральную часть парка с новым объектом. Сейчас под снегом их не видно, но вот с приходом тёплых дней места для прогулок в парке станет больше, особенно для мам с детьми и колясками.

В планах у Парка культуры и отдыха развивать территорию у горки дальше. Здесь планируют высадить новые кусты и установить уличные тренажёры для занятия спортом.

В настоящее время аттракцион «Горка» работает в тестовом режиме. Для жителей города она станет доступна со 2 января и будет работать каждый день с 10 до 19 часов. Вход на новый аттракцион будет платным. Стоимость установлена за количество спусков, а не за проведённое на горке время. Цена за один спуск составит 10 рублей. Также будет доступен абонемент на разное количество спусков. Бесплатно посещать аттракцион смогут ребята из социальных учреждений города, льготы также будут действовать для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

В городском парке несколько лет назад располагалась высокая горка, с которой можно было кататься на «ватрушках». Светлана Никитина пояснила, что она не была в собственности учреждения, её установили сторонние арендаторы. Так как высотный объект не соответствовал требованиям обеспечения безопасности, было принято решение её демонтировать.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей