Прокатиться с ветерком!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/4-1-5.jpg

Лыжная база на Яграх приглашает всех любителей лыжных прогулок

Зимние каникулы можно провести с пользой для здоровья — например, встав на лыжи. Для тех, у кого нет инвентаря, комплект экипировки могут предоставить на лыжной базе, которая распахнула свои двери 25 декабря.

Светло-синее двухэтажное здание на Яграх рядом с сосновым бором было построено в прошлом году. Сегодня его двери открыты для всех любителей зимних прогулок на свежем воздухе. Здесь же проходят уроки физкультуры для учеников ближайших школ. Для удобства в здании оборудованы туалетные комнаты, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого, для посетителей есть раздевалки.

Встать на лыжи этой зимой смогут все желающие, даже те, у кого нет специального спортивного снаряжения. На лыжной базе работает прокат. Горожане смогут воспользоваться как полным комплектом экипировки — ботинками, лыжами и палками, так и его отдельными составными. Сергей Ткаченко, директор спортивной школы «Строитель», рассказал, что в скором времени появится возможность взять напрокат «ватрушки»: они должны поступить на лыжную базу в ближайшее время. В тёплом комфортном помещении есть место для отдыха, чаепития и перекуса. В настоящее время кафе на лыжной базе отсутствует, поэтому термос и еду можно захватить с собой.

Напомним, новый для города спортивный объект был введён в эксплуатацию в конце прошлого года, а 1 февраля 2021 года здание передано муниципальной спортивной школе «Строитель».

Андрей Вегера, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска, на пресс-конференции, которая прошла на лыжной базе, пояснил, что после передачи здания спортшколе началась работа по включению его, а также лыжной трассы и прилегающей территории с трибунами в реестр спортивных объектов Архангельской области. Параллельно с этим велась работа по поиску квалифицированного тренера для открытия секции лыжных гонок для детей и подростков.

Из истории спортивной школы «Строитель» следует, что раньше здесь работали секции по лыжным гонкам, но они перестали функционировать более 20 лет назад. Сейчас это направление вновь возрождается, давая возможность ребятам присоединиться к зимнему виду спорта. Добавим, что секция по лыжному спорту в «Строителе» работает с октября, на сегодняшний день в ней занимаются 25 детей. В основном занятия проводятся на улице, но в непогоду или сильный мороз тренировки проходят в зале, который обустроен на втором этаже лыжной базы. Здесь на полу постелены специальные резиновые маты, есть необходимый спортивный инвентарь для общей физической подготовки.

Рядом с двухэтажным зданием расположены стадион для старта и финиша гонок и три лыжни. Любители лыжных прогулок могут выбрать трассу по своим силам, их длина составляет от одного до трёх километров, все проходят через Ягринский бор. Подготовкой и содержанием лыжни занимаются сотрудники СШ «Строитель».

Также двухэтажное здание предназначено для создания комфортных условий для спортсменов, тренеров и судей во время тренировок и соревнований. Находиться на лыжной базе одновременно могут более 100 человек.

Сергей Ткаченко добавил, что персонал уже набран, на территории базы всегда будут находиться администраторы и инструкторы, которые при необходимости помогут подобрать необходимый спортинвентарь — например, лыжные ботинки по размеру. К слову, здесь можно будет взять напрокат детское и взрослое спортивное снаряжение.

Надо отметить, что при строительстве двухэтажного здания была благоустроена территория вокруг нового спортивного сооружения. Здесь была сделана полоса для старта и финиша с системой хронометража и установлены трибуны на 200 мест. Помимо этого, построены парковка, плиточные пешеходные дорожки, а также выполнено озеленение.

В настоящее время руководство спортивной школы «Строитель» разрабатывает концепцию развития данного спортивного объекта, чтобы базой и прилагающей территорией горожане могли пользоваться круглый год. Так, здесь планируют обустроить несколько площадок, на которых спортсмены смогут поиграть в пляжный волейбол или позаниматься на уличных тренажёрах. Возможно, на лыжной базе будет обустроено место для сдачи норм ГТО.

Добавим, любителям проведения досуга на свежем воздухе, проживающим в материковой части города, необязательно ехать на Ягры, чтобы покататься на лыжах. Спортсмены могут воспользоваться трассой «Лыжня здоровья». Своё начало она берёт от проспекта Морского и доходит до Водогона.

Вячеслав Редкозуб, ветеран-любитель лыжного спорта, рассказал, что на протяжении многих лет активисты самостоятельно накатывали лыжню, дистанция которой составляет порядка девяти километров. Несколько лет назад лыжникам помогла администрация города, которая предоставила «Буран» для нарезания лыжни.

— Лыжня ровная и прямая! Приглашаем всех горожан на лыжные прогулки. Хоть здесь и нет пункта для отдыха и обогрева, на трассе «Лыжня здоровья» можно с удовольствием провести время всей семьёй с пользой для своего здоровья, — добавил Вячеслав Редкозуб.

В настоящее время обслуживанием трассы «Лыжня здоровья» занимаются сотрудники спортивных школы «Строитель» и ДЮСШ № 2.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей