«Генералиссимус Суворов» готов к спуску

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/foto-5-.jpg

Очередной атомный подводный ракетоносец Севмаша выведен из эллинга

2021-й стал для Севмаша годом рекордов. Северодвинские корабелы передали Военно-морскому флоту России три атомные подводные лодки: стратегический ракетоносец «Князь Олег», многоцелевые «Казань» и «Новосибирск», заложили атомные крейсеры «Дмитрий Донской», «Князь Потёмкин», спустили два атомохода: «Красноярск» проекта «Ясень-М» и — 25 декабря — второй серийный корабль проекта «Борей-А» «Генералиссимус Суворов».

В церемонии вывода из эллинга нового «Борея-А» приняли участие командование ВМФ РФ и представители органов власти и промышленности.

Во время торжественного митинга, посвящённого выводу АПЛ, главнокомандующий ВМФ Николай Евменов поздравил корабелов с очередной производственной победой и подчеркнул, что корабли проекта «Борей-А» уже доказали свою надёжность, охраняя рубежи страны.

— Это наш стратегический аргумент. Атомные подводные крейсеры стоят на защите нашей страны. Мы ждём эти корабли. Они показали свою надёжность. В них средоточие военной и научной мысли, тепло ваших рук и сердец. Я надеюсь, что в следующем году мы примем в семью «князей» и «Генералиссимуса Суворова». Планируется, что этот подводный крейсер пополнит и усилит группировку атомных подводных лодок Тихоокеанского флота. Уже более 20 лет не было такой массовой и закладки, и постройки, и приёма. С 1991 года страна не принимала столько боевых кораблей в части, касающейся ракетных подводных крейсеров. На следующий год у нас в планах приём достаточно большого количества кораблей. Уверен, что севмашевцы не подведут, — сказал в своём поздравлении Николай Евменов.

Участников строительства также поздравили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, заместитель генерального директора ОСК по военному кораблестроению Владимир Королёв и генеральный директор ЦКБ МТ «Рубин» Игорь Вильнит.

Старт выводу «Генералиссимуса Суворова» из крупнейшего эллинга завода дал генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко. Атомоход начал движение из эллинга к плавдоку «Сухона» со скоростью три метра в минуту. Командир атомохода капитан первого ранга Виктор Артёмов символично разбил бутылку шампанского о борт корабля.

— Мы работали без праздников и выходных, чтобы выполнить сдаточную программу. Буквально несколько дней назад состоялось большое событие — передача Военно-морскому флоту сразу двух атомных подводных лодок. Такого не было в отечественном атомном кораблестроении уже 50 лет. Старт боевой службе АПЛ «Князь Олег» и «Новосибирск» дал президент Владимир Путин. И вот сегодня у нас ещё одно важное производственное мероприятие. Второй корабль проекта «Борей-А» — «Генералиссимус Суворов» — подошёл к новому этапу строительства — началу большого цикла испытаний. У набережной предприятия и в море АПЛ будет проверена во всех режимах, — отметил Михаил Будниченко.

Напомним, атомный подводный крейсер «Генералиссимус Суворов» был заложен на Севмаше 26 декабря 2014 года. Впереди — спуск на воду, после которого корабль поставят к причалам предприятия для достройки. Если смотреть на сроки начала ходовых испытаний первого серийного корабля «Князь Олег», то вполне возможно, что «Генералиссимус Суворов» выйдет в Белое море во второй половине нового, 2022 года.

В ходе мероприятия председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов поделился курьёзной историей, связанной с именем подводной лодки «Генералиссимус Суворов»:

— Этот корабль в 2014 году приказом главкома ВМФ был назван «Князь Суворов», но на церемонии закладки 26 декабря 2014 года он уже именовался «Генералиссимус Суворов». О новом названии на предприятии узнали только в день закладки. Поскольку церемония была запланирована на 16 часов, закладную доску и баннер с эмблемой подлодки успели исправить. На металлической закладной доске новое имя корабля выгравировали поверх прежнего. Дубликат оригинальной закладной доски остался у меня на память, необходимости в ней уже не было.

Почему титул Суворова заменили на военный чин, ведомо только главному командованию ВМФ. Вот такая история!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей