Безопасность, комфорт и нацпроекты

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/Flk1uP86kao-.jpg

В Северодвинске прошла ежегодная пресс-конференция главы города Игоря Скубенко

28 декабря в большом зале городской администрации состоялась пятая ежегодная пресс-конференция главы Северодвинска для областных и городских СМИ. Глава города Игорь Скубенко, его заместители и руководители структурных подразделений администрации рассказали о проделанной в 2021 году работе и определили направления для дальнейшего развития города.

Игорь Скубенко отметил: несмотря на непростой год из-за ковидных ограничений, Северодвинск остаётся лидером в регионе по реализации национальных проектов. По мнению главы города, одно из главных достижений не только 2021 года, но и последних лет — эффективное привлечение средств из вышестоящих бюджетов, а также реализация на выделенные средства масштабных проектов.

— В текущем году мы продолжили следовать приоритетам, определённым в стратегии развития города, принятой в 2019 году и прошедшей широкое общественное обсуждение. Стратегия сформирована непосредственно жителями, общественностью, бизнесом и другими сообществами города. В октябре на форуме в Санкт-Петербурге Стратегия развития Северодвинска признана лучшей в Арктическом регионе, — отметил глава муниципалитета.

Игорь Скубенко рассказал об основных ключевых показателях. Объём инвестиций в основной капитал составил 16,3 миллиарда рублей. Город продолжает расти по численности работников организаций: она составляет 73,1 тысячи человек. Практически достигнут доковидный уровень регистрируемой безработицы — 0,7 процента. На высоком уровне относительно прошлых лет сохраняется ввод нового жилья. В 2021 году было построено 75 тысяч квадратных метров.

Расскажем о главном.

Переселение: застройщику на ул. Лесной, 30 грозят серьёзные штрафы

Один из актуальных вопросов, который глава Северодвинска обсудил с журналистами городских и региональных СМИ, — выполнение программы переселения граждан из аварийного жилья по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Напомним, что пятиэтажный кирпичный дом на улице Полярной, 36 был введён в эксплуатацию по графику. Общая площадь жилых помещений в нём составляет 4136 квадратных метров. Количество квартир — 78. Две квартиры здесь предназначены детям-сиротам, которые уже получили от них ключи.

Аналогичный объект строится на пересечении улиц Полярной и Ломоносова. Его должны сдать в 2022 году. Его центральная часть будет пятиэтажной, а «крылья» по улицам Полярной и Ломоносова — по четыре этажа. Общая площадь 95 квартир составит более 4000 квадратных метров.

Журналист ГТРК «Поморье» Константин Бушуев попросил главу Северодвинска остановиться на объекте, который не был введён в эксплуатацию вовремя. Дом № 30 на улице Лесной должен был быть сдан в середине сентября. Отставание от графика — два с половиной месяца.

Глава города пояснил, что приёмка идёт, подрядчик старается исправить замечания. Надежда ввести в эксплуатацию дом до конца года есть.

— Однозначно застройщик получит санкции, которые предусмотрены законодательством за каждый день просрочки. Также направлено письмо в прокуратуру: по нашему мнению, Северодвинску причинён существенный ущерб, ведь люди, которые рассчитывали на новоселье, вовремя не получили ключи. В рамках административного законодательства руководители фирмы-застройщика могут получить штрафы, исчисляемые суммами с шестью нулями, — пояснил Игорь Скубенко.

Надо отметить, что расселённые в рамках нацпроекта дома муниципалитет сносит на собственные средства. В этом году уже снесено 11 аварийных домов, на трёх объектах работы ещё идут.

Развитие отдалённых территорий муниципалитета — одно из приоритетных направлений

В своём докладе глава Северодвинска отметил важность направлений работы, которые связаны с развитием территорий, отдалённых от города. В первую очередь это Нёнокса и Белое Озеро.

— Только в этом году мы вложили десятки миллионов рублей в развитие села Нёнокса и посёлка Белое Озеро. Приобретён тепловоз на сумму 11,6 миллиона рублей и реверс-редуктор для второго тепловоза на сумму 1,3 миллиона рублей для гарантированной доступности Белого Озера. В здании школы и детского сада посёлка выполнены ремонтные работы, которые будут продолжены. В школе Нёноксы открыта «Точка роста», выполнен ремонт пешеходного моста в селе. Ликвидирована свалка и выполнено освещение улицы Советской, — отметил глава города.

Игорь Скубенко остановился на поддержке садоводческих некоммерческих товариществ, с которыми администрация активно работает. Их в Северодвинске зарегистрировано 38, а это более 21 тысячи земельных участков.

— С 2019 года мы, пожалуй, единственные в области стали оказывать финансовую поддержку СНТ из местного бюджета в виде предоставления субсидий на конкурсной основе, — подчеркнул он.

Такое решение было выработано на координационном совете по поддержке садоводства.

В 2021 году общая сумма финансовой поддержки составила 9 миллионов рублей. Средства пошли на организацию и проведение мероприятий по содержанию и ремонту подъездных дорог к СНТ, на противопожарные мероприятия по устройству пожарных водоёмов, проездов к ним, а также на электрификацию территорий.

Образование-2021: безопасность, комфорт и нацпроекты

Одним из приоритетов местной политики является системное развитие инфраструктуры школ для формирования комфортной и безопасной образовательной среды. Об этом рассказал на пресс-конференции глава Северодвинска Игорь Скубенко.

Он отметил, что к наиболее значимым мероприятиям 2021 года можно отнести работы, выполненные на семи объектах городской системы образования. Так, капитальный ремонт был сделан в здании начальной школы № 13. Общая стоимость работ — 45,7 миллиона рублей, из которых средства областного бюджета составили 25,2 миллиона рублей.

Продолжается преображение учреждений дополнительного образования. Наряду с внутренними ремонтами изменяются фасады зданий. В этом году новый облик приобрёл детский морской центр «Североморец»: фасад отремонтирован и облицован вентилируемыми керамогранитными плитами, установлена архитектурная подсветка, заменены оконные блоки. Бюджетные вложения составили около 17 миллионов рублей. Рядом со школой № 28 построена универсальная спортплощадка. Местный бюджет выделил на эти цели 7,2 миллиона рублей.

— Мы продолжаем в школах проект по модернизации систем электроосвещения и электроснабжения. Он начался два года назад и уже хорошо зарекомендовал себя. Поэтапная модернизация проводится за счёт текущей экономии, — отметил Игорь Скубенко.

Этим летом в школе № 25 заменены все электрические коммуникации и оборудование на общую сумму 6,4 миллиона рублей. В школе № 20 в дополнение к этому выполнен ремонт системы отопления. Общая стоимость работ составила 7,5 миллиона рублей. На средства местного бюджета отремонтированы спортивные залы Морской кадетской школы и лингвистической гимназии № 27. Общий объём вложений составил 4,5 миллиона рублей.

Развитие транспортной инфраструктуры финансируется без задержек

Стройкой века назвал глава Северодвинска Игорь Скубенко возведение нового моста через Никольское устье Северной Двины. О развитии транспортной инфраструктуры шла речь на итоговой пресс-конференции.

— В текущем году завершены работы по устройству опор, выполнена надвижка одного пролётного строения. Всё в графике. Финансирование работ, выполненных в текущем году, превысило 700 миллионов рублей. Федеральное правительство подтвердило выделение очередных 1,8 миллиарда рублей на 2022 и 2023 годы, — подчеркнул Игорь Скубенко.

Помимо реконструкции Ягринского шоссе ведётся формирование полноценной объездной дороги вокруг города. Во-первых, продолжено строительства нового участка. Уже выполнена отсыпка земляного полотна и завершено переустройство инженерных сетей на строящемся участке улицы Юбилейной, которая должна пересекаться с улицей Окружной. В текущем году выполнено работ на 104 миллиона рублей. В 2022-м для завершения первого этапа строительства из областного бюджета выделена субсидия в размере 234 миллионов рублей. Во-вторых, у ТГК-2 был принят участок улицы Окружной протяжённостью более трёх километров вместе с путепроводом.

— В этом году мы направили 15 миллионов рублей на восстановление проблемных участков. Мы планируем обратиться к региону за финансовой поддержкой, ведь данный участок нуждается в реконструкции, а для этого нужны серьёзные вложения, — отметил Игорь Скубенко.

Он также сообщил журналистам, что построен участок Морского проспекта от проспекта Победы до Солзенского шоссе и завершён ремонт моста через реку Кудьму. 29 декабря состоялся ввод готового объекта в эксплуатацию.

— Не могу не отметить, что на строительство новых дорог на улице Крымской и вокруг 85-го квартала до бульвара Строителей выделены средства областного бюджета — 573 миллиона рублей, — напомнил глава Северодвинска журналистам.

Журналист газеты «Северный рабочий» Евгения Карелина поинтересовалась, удаётся ли перенаправлять средства, высвободившиеся от реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на другие цели, например на ремонт тротуаров.

Напомним, что в рамках нацпроекта БКД и при поддержке областного бюджета в текущем году отремонтировано почти 17 километров дорог. Благодаря этому доля городских дорог, отвечающих нормативным требованиям, превысила 43 процента. На 2022 год законтрактованы семь объектов БКД с общей стоимость работ 296 миллионов рублей и протяжённостью 7,2 километра.

— В предыдущие годы мы могли выделить на ремонт тротуаров чуть более 5—8 миллионов рублей. В этом году сумма вложений составила 30 миллионов, и в 2022-м мы планируем сделать не меньше, — подчеркнул Игорь Скубенко.

Он добавил, что высвободившиеся средства пошли, в частности, и на укрепление набережной реки Кудьмы.

— Мы получим полноценную набережную, кроме того, укреплённый берег даст возможность Севмашу реализовывать свою корпоративную программу жилищного строительства, — отметил глава города.

Водопровод «Звёздочки», земля многодетным семьям, полигон ТКО: городским проблемам — особое внимание

На итоговой пресс-конференции глава Северодвинска не обошёл вниманием и проблемные вопросы, требующие решения. Он рассказал, что АО «ЦС «Звёздочка» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к администрации Северодвинска, чтобы обязать город купить у предприятия сети водоснабжения и водоотведения на острове Ягры.

— Данный вопрос обсуждается давно. В диалоге участвовали ОСК, Севмаш и «Росводоканал». Стоимость передаваемого имущества высока, а износ объектов составляет 94 процента. Мы предлагаем «Звёздочке» заключить договор аренды. У нас есть муниципальное предприятие, обслуживающее водопроводные и канализационные сети — СМУП «ЖКХ «Горвик», — сообщил Игорь Скубенко.

Состояние полигона ТКО — ещё одна серьёзная городская проблема. Чтобы начать рекультивацию, а реализация таких проектов идёт только с привлечением федеральных средств, город должен получить проектно-сметную документацию. Она сейчас в стадии завершения. Но у регионального правительства пока приоритетом является полигон в Новодвинске — он уже закрыт.

— Заполняемость нашего полигона — около 70 процентов. Но больной вопрос не в этом. Там происходят глубинные процессы с выделением тепла. Вот уже два месяца сотрудники «Спецавтохозяйства» и МЧС усиленно борются с тлением. Очаги возникают на тех картах, куда мусор не завозится длительное время. Поэтому, прежде чем начать тушить, приходится делать подъездные пути. Работы идут круглосуточно, — резюмировал глава города.

Одной из острых социальных проблем остаётся обеспечение потребности многодетных семей в земельных участках. Семей, желающих получить землю, — 1676. К сожалению, на территории Северодвинска отсутствуют свободные земельные участки, обеспеченные инженерной инфраструктурой. Например, стоимость сетей для 135 земельных участков, расположенных на территории квартала 175, составляет более 2,7 миллиарда рублей. Таких возможностей у местного бюджета нет. Денежная компенсация как альтернативная мера составляет в лучшем случае 310 тысяч рублей, но она для Северодвинска является недостаточной.

— Мы предложили министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области разрешить использовать выплату на строительство и реконструкцию дачных домов, также город готов добавить средства местного бюджета на денежную компенсацию большим семьям, — рассказал глава города журналистам.

Он отметил, что одним из путей решения данной проблемы является объединение семей в жилищно-строительные кооперативы. Например, ЖСК «Республика» в прошлом году получил разрешение на строительство, а ЖСК «Полярный» формирует пакет документов. Помимо этого, северодвинцы были бы не против получить участки в Устьянском или Вельском районах Архангельской области, но пока отсутствуют соответствующие законодательные нормы.

Игорь Скубенко обратил внимание журналистов на сумму муниципального долга в размере 2 миллиардов рублей. Его составной частью является бюджетный кредит на 711,5 миллиона рублей, привлечённый в 2010 году на реконструкцию Архангельского шоссе. Его нужно погасить в течение 10 лет начиная с 2023 года. Город ищет возможности его реструктуризации или списания.

Елена КОРОЛЁВА
Наталья ГАЛУШИНА

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА и пресс-службы Администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей