Среда обитания

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/mW-a4-Pf3YY-.jpg

Подводим экологические итоги 2021 года

Когда за окном заснеженные сугробы, скрипучий мороз и предновогодняя суета, приятно вспомнить зелёные деревья, чистые песчаные берега и лесные субботники. Опережая выводы, не терпится сообщить — в 2021 году в мероприятиях экологической направленности приняли участие 132 тысячи северодвинцев, благодаря в том числе и людям, которые создают экологические проекты и акции.

Итоговое заседание

На итоговом в этом году заседании координационного совета по вопросам охраны окружающей среды экологи-общественники рассказали об итогах своей работы. Так, представитель частного учреждения дополнительного профессионального образования «Экологический консалтинговый центр» Александра Григорова рассказала сразу о двух проектах. Один из них — «Школьное лесничество», сумма субсидии — 75 000 рублей. В нём приняли участие полсотни учеников 5—6-х классов из Ягринской гимназии и школы № 19. Под руководством специалистов Северодвинского лесничества они посадили в Ягринском бору 115 саженцев ели и 120 маленьких сосенок. Юные деревца прижились все до одного. В теплице был создан задел на будущее. Сегодня там прорастают 35 желудей, семена 15 сосен и 40 кустов шиповника. Также ребята попробовали себя в роли создателей плакатов. Участники проекта совершили экскурсию в Единый лесопожарный центр, где изучили технику для борьбы с огнём в лесах.

Следующий проект — «Экология души» (сумма субсидии также составила 75 000 рублей) — учил детей и взрослых с любовью и уважением относиться к животным. В его рамках прошло шесть мероприятий, одно из которых — «День лошади» — праздник в Парке культуры и отдыха.

Кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, экологии и биотехнологии ВШЕНиТ САФУ Татьяна Паринова рассказала о работе Общества защиты Ягринского бора (ОЗЯБ).

— Магистранты САФУ уже используют бор как площадку для научных исследований. Здесь обнаружены виды, занесённые в Красную книгу. Один из них — шмель окаймлённый. Молодые учёные описали до полусотни видов мхов и столько же видов лишайников, — пояснила Татьяна Паринова.

Одним из направлений работы ОЗЯБ являются «Большие уборки». Уже прошло шесть акций. Участники общества в содружестве со «Сборной Тайболы» создали целый ряд муралов на стенах ягринских домов. Росписи имеют экологическую и философскую тематику. Помимо этого, в бору начали создавать Большую Ягринскую тропу.

Экология: цифры и факты

Как рассказала начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Лилия Элимелах, в 2021 году в городе проводились и творческие состязания экологической направленности. Так, ДЮЦ стал победителем конкурса на лучшее проведение мероприятий экологической направленности на территории муниципального образования «Северодвинск» в 2021 году. Анастасия Ромашова (конкурсная работа «Всё начинается с тебя!») стала лучшей в IV городском конкурсе видеосюжетов «Меридиан надежды. Экология города через призму камеры». Воспитатель детского сада № 89 «Умка» Наталья Капитонова (образовательное событие «Экология на каждый день») стала победителем конкурса «Не опоздай спасти мир».

Что касается озеленения Северодвинска, то в рамках компенсационных посадок отдел экологии высадил 439 деревьев, 2850 кустарников. Кроме этого, озеленялись придомовые территории, зелёные насаждения высаживались на территориях школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, предприятий и организаций. Были проведены экологические акции «Единый день посадки деревьев», «Зелёная волна», «Растём вместе», «Аллея выпускника», «Зелёная аллея», «Сад Памяти» и другие.

— Кроме огромного количества мероприятий экологической направленности, а их в городе прошло около 1200, северодвинцы принимают участие и во всероссийских акциях, таких как «Зелёная весна», «Зелёная Россия», «Покормите птиц», «День без автомобиля», «Час Земли», «Чистые игры» и так далее, — рассказала Лилия Элимелах.

Также специалисты отмечают, что экологическая сознательность северодвинцев возрастает с каждым годом. Около 132 тысяч человек, что составляет примерно 73% населения города, приняло участие в мероприятиях экологической направленности, в субботниках, в акциях по посадке зелёных насаждений, по раздельному сбору отходов.

— Охрана окружающей среды — это одно из важнейших и приоритетных направлений. Ведь если не уделять должного внимания проблемам охраны окружающей среды, то можно лишить себя будущего, — отметила Лилия Элимелах.

Стоит сказать, что в отдел экологии постоянно поступают обращения от жителей города. Например, о несанкционированных свалках, захламлении территорий, незаконной ликвидации зелёных насаждений, несанкционированных сбросах сточных вод, нарушениях в системе обращения с отходами, несвоевременном вывозе ТКО, раненых животных и многом другом.

— Принципиально важно понять, что все экологические проблемы — это дело рук скептически настроенных людей. Ими движет не недостаток знаний или неспособность их воспринимать, а страх потери своих личных принципов и убеждений, — отметила Лилия Элимелах.

В 2021 году прошло четыре заседания координационного совета по охране окружающей среды, председателем которого является глава города Игорь Скубенко. Также в состав совета входят представители региональных и местных общественных и некоммерческих организаций, муниципальных бюджетных учреждений, Совета депутатов Северодвинска, территориального отдела Роспотребнадзора, градообразующих предприятий, администрации Северодвинска, жители города.

На 2022 год участники координационного совета запланировали проведение двух круглых столов — по проблеме разрушения береговой территории острова Ягры и по вопросам создания музея моря. Также в 2022-м подведут итоги первого муниципального хакатона; продолжатся внедрение системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Северодвинска, строительство ливневого коллектора на острове Ягры; будет вестись мониторинг состояния окрестных лесов, будут осуществляться мероприятия по их сохранению и многое другое.

Марина ХОХЛОВА
Фото Администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей