Произойдёт ли чудо?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/3-1-7.jpg

Строительные нюансы срывают сроки сдачи социального жилья

Проходя по улицам старого города, наблюдаешь картину, в которой современные красивые дома соседствуют с ветхими деревянными. Во многих до сих пор живут люди, годами ожидающие переезда в благоустроенные квартиры. Именно для этих северодвинцев в городе строится социальное жильё. Впрочем, одни дома сдаются в сроки, обозначенные в контрактах, на других объектах возникают сложности, из-за которых долгожданное новоселье откладывается.

На сегодняшний день самый проблемный социальный дом строится на улице Лесной, 30. В новостройке — 55 квартир, сейчас в ожидании своего нового жилья находятся 156 северодвинцев, включая 12 детей-сирот, для которых также предусмотрены квартиры в этом доме.

Жители аварийных домов в новую четырёхэтажку должны были переехать ещё в октябре этого года, так как по муниципальному контракту срок завершения работ — 14 сентября.

Но до сих пор на строительной площадке кипит работа, несмотря на высокую степень готовности. Напомним, что социальный дом на Лесной, 30 возводит строительная компания «Основа» из города Рыбинска. Стоимость проектирования и строительства составила более 114 миллионов рублей.

Данный социальный дом находится на постоянном контроле представителей городской администрации и прокуратуры. В конце прошлой рабочей недели на стройплощадке вновь побывал глава Северодвинска Игорь Скубенко, его сопровождал начальник управления градостроительства и земельных отношений городской администрации Максим Туфанов.

Сергей Макаров, заместитель генерального директора фирмы-застройщика, рассказал главе города, что в доме завершены практически все работы. Осталось поставить наличники, выполнить укладку плитки в одном из подъездов и навести чистоту в квартирах. Подрядчик сообщил, что сегодня на объекте работает около 30 человек, этого количества достаточно. Впрочем, благоустраивать территорию и устанавливать детскую площадку строители будут уже в 2022 году.

Игорь Скубенко обратил внимание на необходимость сдачи объекта в этом году. Он отметил, что не поддерживает никаких разговоров об очередном переносе сроков, тем более на январь. Руководитель города с пониманием относится к сложившейся ситуации, ведь строители из другого города. В то же время для них была организована вся помощь — например, в согласовании проекта с ресурсоснабжающими организациями. Несмотря на это, подрядчик подвёл и неоднократно срывал сроки сдачи объекта. В настоящее время администрация Северодвинска обратилась в прокуратуру с материалами о грубом нарушении контрактных обязательств. Разумеется, застройщик получит пени за каждый день просрочки.

— Горожанам необходимо выдать ключи от их квартир до Нового года! Это моя принципиальная позиция. Хочу отметить, что мы работаем в связке с региональным правительством, которое отвечает перед федеральным центром, — подчеркнул Игорь Скубенко.

Отметим, на момент написания этого материала глава города не подписал соответствующие документы, разрешающие ввести объект в эксплуатацию. По информации на 22 декабря, подрядчик устраняет выявленные замечания, на объекте с 8 декабря работает приёмочная комиссия.

Напомним, почему подрядчик сорвал сроки сдачи объекта почти на три месяца. По его словам, это произошло из-за некачественного бетона, который заливали в первые месяцы текущего года. Часть свайного фундамента пришлось разобрать, а бетон заливать заново. Именно из-за переделывания работ по обустройству ростверка — верхней части свайного фундамента, распределяющей нагрузку от несущих элементов здания, были потеряны драгоценные месяцы.

О некачественном бетоне рассказал и другой подрядчик, который строит социальный дом на пересечении улиц Полярной и Ломоносова. Иван Матвиенко, руководитель фирмы «Строй Центр», рассказал, что 10 кубометров бетона, использованного при заливке ростверка под один из подъездов будущего дома, оказались бракованными. Дело в том, что в смесь было добавлено мало цемента, ввиду чего бетон не набрал прочность. Теперь завод-изготовитель возмещает все потери. Из-за того что строителям также пришлось переделывать работы, отставание от графика на данный момент составляет две недели.

Впрочем, Иван Матвиенко настроен оптимистично. По его словам, данная неприятная ситуация не отразится на конечном итоге и дом будет сдан вовремя, к 30 сентября 2022 года, как и обозначено в муниципальном контракте.

В настоящее время строители занимаются заливкой фундамента. На двух подъездах началась кладка кирпича. На объекте работают 15 каменщиков. Параллельно с этим ведутся работы с наружными сетями. По словам подрядчика, в начале следующего года в строящемся доме начнутся сантехнические работы, в апреле строители закончат кладку кирпича, в мае приступят к отделочным работам и обустройству кровли, а уже летом будут проведены работы по благоустройству территории. В настоящее время проблем с поставкой материалов нет, все контракты с заводами-изготовителями заключены наперёд.

Напомним, изначально цена контракта на строительство нового дома составляла чуть более 200 миллионов рублей. Но из-за того что у фирмы-застройщика образовались дополнительные работы, из местного бюджета дополнительно было выделено 37 миллионов. Иван Матвиенко рассказал, что после испытаний грунта строителям пришлось использовать сваи высотой 21 метр вместо проектных 14. Также нужно было расширить земельный участок, чтобы выполнить требование новых городских нормативов для парковочных мест. Для этого дома предусмотрено более 40 машино-мест. В результате цена контракта составила 241 миллион рублей.

Как продвигаются работы на этой стройплощадке, также оценил Игорь Скубенко. Иван Матвиенко отметил, что в настоящее время не решены некоторые вопросы с ресурсоснабжающими организациями. В частности, ТГК-2 не выдаёт разрешения на перенос существующих тепловых сетей. Руководитель города отметил, что данный вопрос необходимо решать в оперативном порядке, чтобы в дальнейшем не возникло неприятных ситуаций при возведении дома.

— Я предлагаю всем заинтересованным сторонам встретиться в моём кабинете, чтобы совместно прийти к компромиссу и решить вопрос с тепловыми сетями, — сказал Игорь Скубенко.

Новый социальный дом будет переменной этажности: 4—5 этажей. В нём будет 95 квартир общей площадью более четырёх тысяч квадратных метров. Данная новостройка аналогична той, которую построила эта же фирма на пересечении улиц Полярной и Комсомольской, о ней мы неоднократно писали в предыдущих номерах газеты «Северный рабочий».

Единственное, что будет отличать эти дома-близнецы, — установка «умных» счётчиков. В строящемся доме они будут установлены не в подъездах, а непосредственно в санузлах. Основное отличие таких счётчиков от старых приборов учёта заключается в том, что они станут осуществлять хранение и защиту данных о расходе электроэнергии и передавать их дистанционно в энергетические компании. То есть жителям не придётся самим ежемесячно передавать показания. Одна из главных целей «умных» механизмов — переложить ответственность за неуплату счетов на непосредственного нарушителя, а не раскладывать сумму долга неплатильщика на всех потребителей через тариф.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей