Прекрасное — в обычном

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/33-.jpg

Работы фотоконкурса «Арктическое вдохновение» легли в основу выставки

Хобби — это полезное занятие для души, которое приносит счастье, гармонию и расслабление. Занимаясь любимым делом, можно проводить время не только с интересом, но и с пользой. Также, по мнению психологов, если переключаться с работы и семейной жизни на любимое занятие, можно улучшить своё эмоциональное состояние, а значит, и со здоровьем не возникнет проблем.

Многие северодвинцы пишут стихи или картины, собирают пазлы или разгадывают кроссворды. У героев нашего материала любимое занятие — фиксировать моменты жизни на фотоаппарат. К слову, многие из фотографов-любителей уже выросли в настоящих профессионалов. Именно среди мастеров снимков прошёл городской конкурс фотографий «Северодвинск. Арктическое вдохновение».

Организатор фотоконкурса — управление культуры и туризма администрации Северодвинска. В творческом состязании приняли участие 12 северодвинцев, за победу они боролись в трёх номинациях. Из 26 работ лучшие снимки выбирали горожане путём онлайн-голосования, именно они и выбрали по одному победителю в каждой номинации.

Накануне в городском краеведческом музее состоялось награждение победителей фотоконкурса. На первом этаже учреждения представлены все работы творческих горожан. Здесь соседствуют фотокартины заката и рассвета на Белом море, города, озарённого яркими солнечными летними лучами и запорошенного белоснежной пургой, и множество других моментов. Цель конкурса — показать самые красивые и необычные места Северодвинска, людей, природу и животных.

Один из снимков, представленных на выставке, называется «Море. Небо». Его особенность в том, что на фото отсутствует горизонт. Автор работы — Сергей Стрюков. По словам участника конкурса, он и его супруга Галина проживают на Яграх и летом каждое утро прогуливаются по берегу Белого моря. В очередной раз, возвращаясь домой с мемориала, Галина обратила внимание на интересный вид. Из-за отсутствия ветра, волн море словно слилось с небом, а между ними — лодка с рыбаками. Сергей на полупрофессиональный фотоаппарат сделал серию снимков, просматривая их, обратил внимание на то, что горизонт действительно словно исчез. Было принято решение эту работу направить на конкурс. Также Сергей поделился своими фотографиями в социальных сетях. После публикации ему написал житель Верховажья, интересуясь, как доехать до нашего города. Сергей рассказал, и спустя некоторое время гости нашего города уже отдыхали на побережье Белого моря.

Сергей — фотограф-любитель, по профессии — учитель истории. Видимо, любовь запечатлять прекрасное передалась по наследству — его отец также увлекался фотографией: в 1970-х снимал на профессиональный фотоаппарат и даже представлял свои фотокартины на персональной выставке в Ленкоме.

— Я уже второй год участвую в этом конкурсе. Его необходимо проводить, так как у нас в городе очень много хороших фотографов. Им нужно место, где они смогут себя показать. Ведь очень важно, что есть люди, которые находят интересные кадры, и с помощью таких фотографий о нашем городе узнают жители других регионов, — отметил Сергей Стрюков.

Ещё один участник конкурса, Сергей Аристов, называет себя охотником, только вместо ружья у него фотоаппарат. Его основная цель — на снимке запечатлеть движение или динамику. На конкурс он представил три работы, на одной из фотокартин в кадре рыбаки, мчащиеся по побережью Белого моря на мотособаке. На снимке показана целая история о том, как поморы в стужу и холод торопятся вернуться с рыбалки домой. Фотограф рассказывает: было очень сложно поймать кадр, ведь скорость мотособаки достигает примерно 50 километров в час. Ещё одна трудность, которую преодолел Сергей, — холод, из-за которого замерзали пальцы, ведь, чтобы снять движение, необходимо выжидать, пока люди попадут в объектив фотоаппарата. На другом снимке — неповторимые виды заснеженного Белого моря. Глядя на эту работу, можно почувствовать морозную свежесть — настолько профессионально Сергей Фёдорович смог передать характер нашего Белого моря.

— Фотосъёмкой я увлекаюсь около 15 лет, не люблю сидеть на месте. Фотография — это застывшая жизнь, и мне нравится показывать её такой, какая она есть, в её истинном виде, без фотошопа. Такие конкурсы необходимо проводить, чтобы люди могли чем-то заняться на пенсии или отвлечься от работы. Тем более у нас в городе столько шикарных мест, которые необходимо фотографировать, — считает Сергей Аристов.

После открытия фотовыставки участников конкурса «Арктическое вдохновение» в зале встретили скрипачи из музыкальной школы № 3. Имена победителей озвучила Ирина Сахарова, заместитель главы города по социальным вопросам. Она отметила, что основная идея конкурса — это позиционирование Северодвинска как части арктической территории посредством искусства фотографии.

— Фотография — это не просто снимок, напечатанный на бумаге, это определённый вид искусства. А вы — фотомастера, которые смогли показать нашу удивительную природу, наш красивый, уютный город под другим ракурсом. Вы оставили на бумаге мгновения жизни и истории, — отметила Ирина Сахарова.

После она назвала имена победителей. Так, лучшими в номинации «Арктический характер» стали Сергей и Галина Стрюковы с их работой «Море. Небо». Лучшим снимком «Арктической природы» названа фоторабота Александра Резаева «Рыжее любопытство». В номинации «Арктический город» победителем стала работа «Северодвинск с Паранихи» Алексея Ильина.

Янина Заостровцева, начальник отдела туризма, рассказала, что лучшие работы фотоконкурса легли в основу создания сувенирных открыток. Их планируют распространять на выставках и ярмарках в других регионах или на общероссийских мероприятиях. Также сувенирные открытки предназначены для участников других городских конкурсов.

— Творческое соревнование среди фотографов мы проводим уже второй год подряд. В прошлом году он назывался «Северодвинск — это земля твоя и моя». Конкурс планируем продолжать, потому что отклик от горожан есть — и от участников, и от зрителей. Фотографы благодаря своим работам создают прекрасное настроение, ощущение единения с городом и проявляют любовь к нему, — прокомментировала Янина Заостровцева.

Светлана Пачина, директор музея, обращаясь к фотомастерам, сказала, что всегда рада видеть их работы в стенах музея. По её словам, новая выставка, демонстрирующая виды нашего северного края, может послужить началом взаимодействия и дружбы между фотографами и хранителями истории.

После награждения участники творческого состязания окунулись в арктический мир и благодаря звукам. Напомним, один из залов музея превратился в пространство для медитации под звуки природных явлений Севера. Автор необычной экспозиции — звукорежиссёр Николай Терентьев. С помощью современной аппаратуры он записал четыре истории. «Весна в архангельской тайге» — здесь можно почувствовать, как после зимнего безмолвия лес начинает наполняться тёплыми звуками. История «Стихия — море» расскажет, какими звуками играет Белое море в разные времена года, передаст ощущения разрушительного шторма и тихого шёпота летнего прибоя, донесёт гомон перелётных птиц, обитающих на морских берегах. История «На исходе лета» позволит незримо ощутить приближающуюся осень, услышать звуковые доминанты августовского дня. В уютной ауре музейного зала интересно будет услышать стихию ветра и непогоды — четвёртую звуковую историю. Все треки были записаны Николаем в путешествиях по Северо-Западу России. Экскурсия проходит в темноте, подсвечиваются лишь некоторые стенды, зрители сидят в центре зала, для того чтобы насладиться стереозвучанием и, закрыв глаза, полностью погрузиться в музыкальное полотно звуков природы.

Познакомиться с природой Арктики через фотоснимки горожане смогут до 15 января. В музее продолжает работать и музыкальное пространство, рассказывающее о природе Севера через мелодии. Дополнительную информацию можно уточнить в городском музеепо телефону 8 (8184) 56-86-98.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей