В ближайшие десять дней

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/s1BjPtODHZs-.jpg

Социальный дом на Лесной готовится к приёмке

Напомним, в конце октября во время осмотра затянувшегося на несколько месяцев строительства на улице Лесной, 30 представители застройщика и городской администрации условились, что объект будет сдан к первому декабря. Срок перенесли, но есть надежда, что за две недели до Нового года все работы будут завершены.

Сроки сдачи объекта изменились уже в четвёртый раз, и со времени обещанного по проекту завершения строительства в середине сентября прошло уже три месяца. А общий темп строительных работ из-за проблем с заливкой ростверка под одним из трёх подъездов дома отставал на два месяца. Мы обратились с запросом в администрацию города, чтобы узнать о ходе работ и сроках сдачи социального дома на Лесной, 30. Ситуацию нам разъяснил заместитель начальника управления градостроительства и земельных отношений — начальник строительного отдела Антон Чуркин.

Антон Григорьевич рассказал, что начало работы приёмочной комиссии на объекте планировалось с 8 декабря, а принять многоквартирный дом собирались ориентировочно даже не 17, а 10 декабря. И есть основания надеяться, что все наниматели будут заселены до Нового года при условии ввода здания в указанный срок.

Также он отметил, что в указанный период на объекте велись работы по устройству кровли — заканчивалась укладка покрытия из металлической черепицы, оставалось уложить 13 листов, по подшивке свесов кровли (было сделано на 70 процентов). Велись работы по утеплению чердачного помещения (было выполнено на 90 процентов).

Если говорить по отделочным работам, устройство покрытия полов на начало декабря составляло 90 процентов, окраску стен в квартирах и подъездах строители выполнили на 80 процентов. В такой же степени готовности, а именно на 80%, в первой декаде декабря были работы по установке сантехнического оборудования и внутренних межквартирных и межкомнатных дверей. Немного больше работы оставалось с остеклением балконов, заканчивался процесс утепления входных групп трёх подъездов, что в морозы конца ноября — начала декабря было особенно актуально.

По словам Антона Чуркина, застройщик выполнил благоустройство на 90 процентов от общего объёма работ, провести озеленение придомовой территории планируется весной 2022 года. Проблем с одним из трёх подъездов новостройки, под которым в своё время был некачественно залит железобетонный ростверк, больше не возникало.

Ход работ по отделке и сдаче нового социального жилого дома прокомментировал глава Северодвинска Игорь Скубенко. Он сообщил, что документы по дому сданы в инспекцию по госстройнадзору. Первый выход комиссии на объект уже состоялся, по его итогам выданы замечания застройщику, запланирован второй выезд.

В настоящее время уже начались мероприятия по приёмке социального дома, и в течение ближайших десяти дней строительные процедуры должны быть завершены. Дальше предстоят передача технических документов, «закрепление» дома в казне и выдача ключей от квартир новосёлам, добавил Игорь Скубенко.

В четверг, 16 декабря, состоялась рабочая встреча по готовности дома, в которой принял участие глава муниципалитета. Обо всех важных моментах встречи мы расскажем в следующем номере газеты «Северный рабочий».

Напомним, что строительством дома на улице Лесной, 30, как и двух аналогичных между улицей Профсоюзной и Беломорским проспектом, занимается строительная компания «Основа» из города Рыбинска. Стоимость проектирования и строительства составила 114 миллионов 119 тысяч рублей. В новом, готовом к скорой сдаче четырёхэтажном кирпичном доме на Лесной расположено 55 квартир, из них 25 — однокомнатные, 24 — двухкомнатные, пять — трёхкомнатные и одна четырёхкомнатная квартира.

Также можно добавить, что отопление в доме было подключено еще осенью, это помогло ускорить работы по внутренней отделке помещений — установке натяжных потолков, сантехники. Закреплены водосточные трубы, проведено благоустройство придомовой территории. Остаётся положиться на слова подрядчика, что до Нового года новосёлы получат свои долгожданные ключи от новых квартир.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей