Снежная пора

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/news.06_59_25_17-.jpg

В Северодвинске проверили уборку дорог и тротуаров

В Северодвинске снежно — погода нам преподносит зимние сюрпризы. Но, несмотря на это, качество уборки дорог всегда на контроле администрации города. На минувшей неделе после очередного рейда подрядчикам были озвучены замечания, которые необходимо было устранить. Рейд по городу с проверкой качества уборки дорог совершили глава города Игорь Скубенко, председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Сергей Спирин и городские журналисты.

Маршрут начинался от здания городской администрации, проверяющие проехали по улицам Бойчука, Лесной, Седова, Южной, проспекту Труда (через квартальский мост) и сделали остановку на улице Лебедева на прогулочной зоне вдоль реки Заборихи. За уборку этой территории отвечает предприятие «СКХ», на субподряде работает индивидуальный предприниматель Павел Герасимчук. Игорь Скубенко встретился с представителями подрядчика.

Денис Конев рассказал, что территория их работы находится в границах улиц Заводской, Чеснокова, Юбилейной, проспекта Победы. Их компания убирает снег, посыпает песком тротуары, пешеходные дорожки, остановки и мосты в гололёд. Уборка проводится ежедневно, в снегопады — два раза в день: первая смена начинает работу в четыре часа утра, чтобы дороги были чистыми к часу пик, вторая смена приступает к уборке во второй половине дня, чтобы людям было безопасно возвращаться домой. Работы выполняются вручную и с привлечением техники, убранный снег вывозится на полигон по мере накопления. Предприятие имеет в распоряжении технику: трактора МТЗ, самосвалы, погрузчики.

Ещё один пункт проверки был на проспекте Морском напротив железнодорожного переезда. Здесь состоялась встреча с Екатериной Потаповой, инженером предприятия «СКХ». Она пояснила, что в их ведение входят уборка от снега территорий общего пользования в квартале, содержание автомобильных дорог в районе старого и нового города, квартала и пригорода. Сотрудники этого предприятия убирают снег и наледь в городских скверах. По словам Екатерины Потаповой, снег вывозят по мере накопления: в ночь со среды на четверг его вывезли с Южной, до этого — с Советской. Уборка производится согласно ГОСТу — снег с тротуара необходимо убрать не позднее шести часов после окончания снегопада, впрочем, сотрудники с этой задачей стараются справиться раньше. Что касается автомобильных дорог, то в первую очередь очищают самые часто используемые: Архангельское шоссе, проспект Ленина, улицу Советскую.

Приморский парк. За его содержание отвечает предприятие «Спецавтохозяйство». Все участники рейда отметили, что в парке снег убран и на дорожках чисто. Глава муниципалитета обратил внимание подрядчика, что содержать парк в порядке нужно каждый день, несмотря на то, будут ли приезжать проверяющие. Приморский парк — одно из любимых мест горожан, здесь гуляют дети, мамы с колясками и люди старшего возраста.

Следующее место остановки — улица Орджоникидзе, 2а. Здесь в поле зрения попали тротуар и скамейка, стоящая напротив данного дома. К слову, было заметно, что до приезда снег с дороги убрал трактор, а вот скамейки остались занесены снегом. Игорь Скубенко поручил Сергею Спирину обратить внимание и донести информацию до ответственных за данный участок лиц, напомнить им о выполнении обязанностей.

Рейд завершился на набережной имени Александра Зрячева на Яграх. В ходе предыдущего рейда к этой территории было больше всего замечаний.

Как нам стало известно, данную территорию обслуживает предприятие «Ягры». Руководитель организации Дмитрий Трофимов пояснил, что в прошлый раз дворники не успели очистить скамейки от снега, замечания учли и ситуацию исправили.

После рейда Игорь Скубенко отметил, что в целом в городе чисто и снег с дорог и территорий убирается. Но при этом руководитель города не отрицает тот факт, что подрядчики подготовились к проверке. Глава муниципалитета добавил, что в следующий раз поедет в рейд без предупреждения, чтобы оценить качество содержания без прикрас.

Небольшие замечания были озвучены и в этот раз, и касались они, в частности, не вовремя убранных снежных валов — они мешают и перекрывают выходы на пешеходные переходы, заездные карманы на автобусные остановки и въезды на парковки.

— Считаю, что со стороны комитета ЖКХ, транспорта и связи должен быть постоянный контроль. Зимнюю уборку города я контролирую лично. По сегодняшнему маршруту проеду попозже ещё раз без сопровождения. Проверю, как исполняются мои поручения, которые даю на планёрках и во время поездок, — сказал глава города.

Сергей Спирин отметил, что в настоящее время существуют недочёты, над которыми будут работать в следующем году. Основная проблема на сегодня такова, что в городе работает несколько подрядчиков: одни, например, убирают тротуар, другие — дорогу. А стык между ними остаётся заснеженным, потому что подрядчики не могут синхронизировать работу. Сначала по требованиям нормативных документов должна очищаться проезжая часть, а следом — территории общего пользования. Когда работают два разных подрядчика, могут возникать споры: кто и на чей участок сложил убранный снег.

В следующем году в комитете ЖКХ планируют заключать один контракт с конкретным подрядчиком на уборку и общественной территории, и автодороги. Также в следующем году заложены дополнительные средства в размере 50 миллионов рублей на содержание автомобильных дорог и территорий общего пользования. Их планируют направить на увеличение количества вывозов снега на полигон и на усиление ручного труда.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей