«Золотая рыбка»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/2-1-8.jpg

В городе назвали имена лучших музыкантов со всей области

Талант — это маленькое зёрнышко чего-то большого и светлого, которое заложено в каждом из нас. Необходимо лишь его раскрыть, особенно это касается малышей. Ведь, если ребёнка увлечь интересным хобби, он сможет достичь больших вершин.

Чтобы помочь раскрыть талант тех музыкантов, которые только начинают приобщаться к миру музыки, в Северодвинске проводятся различные конкурсы. Один из них — «Золотая рыбка», который организует Детская музыкальная школа № 36. Конкурс-фестиваль проводится для самых маленьких артистов, возраст которых составляет от 4 до 8 лет. Это ребята, занимающиеся в группах раннего развития, а также учащиеся 1-х и 2-х классов.

Впервые в этом году конкурс прошёл в дистанционном формате, а участвовало в нём более 200 детей со всей Архангельской области. На суд жюри были представлены видеоролики творческих номеров из музыкальных школ и школ искусств, а также детских садов Северодвинска, Архангельска, Новодвинска, Мирного, Холмогор и Карпогор, а также посёлка Уемский Приморского района.

Фестиваль-конкурс «Золотая рыбка» объединил маленьких артистов уже в третий раз. Впервые он прошёл в 2017 году. Тогда 150 маленьких талантов в возрасте от 4 до 8 лет из музыкальных школ и школ искусств Северодвинска, Архангельска и Холмогор выступали в четырёх номинациях. Конкурс завершился большим гала-концертом в Доме инженерно-технических работников Севмаша.

В 2018 году на конкурсе-фестивале «Золотая рыбка» свой талант и вдохновение продемонстрировали 129 юных участников в возрасте от 4 до 9 лет. Среди них — исполнители на различных музыкальных инструментах, а также вокалисты и ансамбли. Во второй раз география конкурса расширилась, и в нём участвовали артисты даже из Мурманской области. В 2018 году появилась новая номинация по слушанию музыки «Радуга творчества».

В творческом состязании этого года также предусмотрено пять номинаций: «Музыкантом стать хочу», «Вместе веселее», «Родничок», «Дебют» и «Радуга творчества». Дети показывали умение играть на инструментах, демонстрировали вокальные способности, в одной из номинаций дебютировали самые маленькие артисты — в возрасте от 4 до 5 лет, выступали ансамбли, ребята создавали поделки или сочиняли стихи после прослушивания отрывков из различных музыкальных произведений.

На протяжении трёх дней в музыкальную школу № 36 поступали работы со всей области. К примеру, инструменталистам, вокалистам и ансамблям необходимо было записать на видео два разных произведения. Затем жюри конкурса отсмотрело все видеоматериалы и выставило баллы.

Членов жюри возглавила Наталья Каминская, директор Архангельской городской музыкальной школы «Классика», заслуженный работник культуры Российской Федерации. Вместе с ней работали Ирина Матвеенко, заместитель директора Детской школы искусств Няндомы по учебно-воспитательной работе, преподаватель по классу фортепиано, и Яна Волконская, художественный руководитель и дирижёр академического хора им. А. Крылова Санкт-Петербургского технического университета, артист оперы Мариинского театра оперы и балета, выпускница Детскоймузыкальной школы № 36 Северодвинска.

От лица всех членов жюри участников, их родителей, педагогов и организаторов поблагодарила Наталья Каминская.

— Вот золотая рыбка взмахнула хвостом и уплыла далеко в синее море. Но она услышала много интересных выступлений маленьких артистов: юных гитаристов и флейтистов, пианистов и трубачей, скрипачей, саксофонистов, вокалистов и домристов. Дети очень старались, рисовали свои впечатления, выражали чувства и переживания. Получился чудесный праздник, а рыбка обещает исполнить мечты и желания всех участников очень скоро — в Новый год. И будет с нетерпением ждать следующих встреч с маленькими музыкантами, так же как и мы, — сказала Наталья Каминская.

Светлана Трофимова, директор музыкальной школы, поделилась своим впечатлением о проведении «Золотой рыбки» в новом формате. По её словам, есть свои плюсы и в привычном для всех виде проведения конкурса, и в дистанционном. Разумеется, для музыканта выступать вживую намного лучше и приятнее. Потому что творческим людям необходим контакт со зрителем, надо видеть глаза, слышать аплодисменты, необходимо обмениваться энергетикой. В то же время дистанционный формат помог привлечь к конкурсу музыкантов из других районов нашей области, которые, возможно, не смогли бы приехать в Северодвинск. Также видео с творческими номерами участников может увидеть большой круг людей, так как они находятся в открытом доступе. Их можно посмотреть в группе «Детская музыкальная школа № 36, Северодвинск» в социальной сети «ВКонтакте».

Руководство музыкальной школы отмечает, что все участники — большие молодцы. Малыши не побоялись побороться за победу в творческом состязании на начальном этапе обучения в музыкальных школах и школах искусств, были открытыми и естественными.

В конкурсе принимают участие надежды Северодвинска, те, кто в дальнейшем будет покорять новые вершины, восходя на музыкальный олимп.

Жюри высоко оценило номера, все дети получили подарки и высокие оценки. В каждой номинации есть свои победители по возрастным категориям, в том числе и северодвинцы. Так, лауреатами I степени в номинации «Ансамблевое музицирование. Вместе веселее» стали: фольклорный ансамбль «Маков цвет», первый класс, преподаватель — Екатерина Мышова, концертмейстер — Дмитрий Окулов (ДШИ № 34); вокальный ансамбль «Ворожея», преподаватель — Марина Тарасова, концертмейстер — Елена Демирчиева (ДМШ № 36); вокальный ансамбль «Северная отрада», младшая группа, преподаватель — Ирина Ульмасова, концертмейстер — Андрей Болейко (ДМШ № 36).

В номинации «Инструментальное творчество. Музыкантом стать хочу» лучшими стали следующие северодвинские артисты: Матфей Удин (гитара), преподаватель — Любовь Коковина (ДМШ № 36); Арина Лепская (флейта), преподаватель — Марина Салова, концертмейстер — Наталья Вовк (ДМШ № 36); Евгений Ткаченко (саксофон), преподаватель — Денис Овчинников, концертмейстер — Елена Макарова (ДМШ № 36); Максим Вешняков (гитара), преподаватель — Андрей Склёмин, концертмейстер — Андрей Склёмин (ДМШ № 36); Светослав Сидоров (труба), преподаватель — Дмитрий Петуховский, концертмейстер — Елена Макарова (ДМШ № 36); Маргарита Рязанова (домра), преподаватель — Ксения Станика, концертмейстер — Юлия Ботыгина (ДМШ № 36).

В номинации «Вокальное творчество. Родничок» призовые места завоевали: Надежда Корельская, преподаватель — Валерия Худякова, концертмейстер — Андрей Болейко (ДМШ № 36).

В номинации «Слушание музыки. Радуга творчества» жюри высоко оценило творчество следующих артистов: Василиса Архипова и Вероника Соколова, преподаватель — Любовь Воронцова (ДМШ № 36); Мария Данилова, Лев Симонов и Валерия Грунина, преподаватель — Наталья Вовк (ДМШ № 36).

В номинации «Дебют» лучшей стала группа раннего развития «Воробушки», преподаватель — Мария Сорокина (ДМШ № 36).

Гран-при конкурса-фестиваля «Золотая рыбка» присудили восьмилетней Марии Угрюмовой из Архангельска. Девочка играет на фортепиано под руководством педагога Ирины Захаревской.

Фото из архива Детской музыкальной школы № 36

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей