Перо, чернильница, бумага

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/unnamed-file.jpg

Литературной премии «Никольское устье» — 10 лет

Ежегодной литературной премии главы Северодвинска и Совета депутатов в этом году исполняется 10 лет. Не все знают, что литературная премия была учреждена в городе благодаря обращению представителей Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» в лице её председателя Елены Шамильевны Галимовой в мэрию Северодвинска ещё в 2010 году. Автор письма обращала внимание на необходимость поддержки профессиональной деятельности северодвинских писателей и активизации пропаганды литературы и культуры Севера. Тогда же было предложено и название «Никольское устье». И если обратиться к документу, то Елена Шамильевна объясняла выбор названия тем, что при таком имени вниманию членов жюри могут быть представлены произведения самых различных жанров и направлений.

В феврале 2011 года вопрос об учреждении премии был вынесен на городскую Сессию, где был поддержан депутатами, а в апреле было выпущено постановление об учреждении литературной премии «Никольское устье» в Северодвинске. Благодаря инициативе регионального отделения Союза писателей и поддержке со стороны Совета депутатов и городской мэрии в этом же году появились первые соискатели и победители.

Надо отметить, что до 2013 года победители премии получали сумму в размере 11 500 рублей, а с 2013-го она увеличилась до 20 000 рублей. За всё время существования «Никольского устья» вниманию жюри были представлены разные произведения, среди которых рассказы, стихи, сборники и романы.

В 2011 году литературная премия была присуждена Илоне Шатковой за сборник стихов «Испытание счастьем». В 2013-м победителем стал Антон Шушарин за рассказ «Раскинулось море». Роман в записках, очерках и рассказах «Харьковский дворик» Виктории Прищепиной заслужил внимание жюри и стал победителем в 2014 году.

В 2016-м лучшей была названа книга «О судьбах обездоленных детей» Валентины Степановой, а в 2017 году победителем стал Даниил Семёнов с книгой «Мы создаём созвездия свои». В 2018-м литературная премия «Никольское устье» была присуждена Галине Шавериной за книгу «Обо всём, что свершилось тут». В 2019-м обладателем премии стал Артём Попов за книгу рассказов и зарисовок «Счастье прошедшего времени». В 2020 году ежегодная премия была присуждена Юрию Ананьину за книгу «Испытание глубиной».

В этом году на соискание ежегодной премии главы Северодвиснка и городского Совета депутатов «Никольское устье» поступило четыре заявки, одна была отклонена по причине несоответствия условиям положения о конкурсе — соискатель не является жителем Северодвинска.

Среди оставшихся участников — сотрудник городского краеведческого музея Виталий Смирнов, поэт и артист оригинального жанра Даниил Семёнов и главный специалист отдела протокола и информации АО «ПО «Севмаш» Александр Холодов.

На суд членов жюри в этом году представлено три книги: «Адмирал Борис Ямковой» (биография в фотографиях, документах, воспоминаниях) Виталия Смирнова, «Ступеньки» (сборник стихов) Даниила Семёнова и «Завод-гигант Владимира Костенко и Ивана Кирилкина» автора-составителя Александра Холодова.

Немного об авторах. Виталий Смирнов 11 лет работает в городском музее в должности хранителя музейных предметов, занимается исследовательской работой по теме «Герои и почётные граждане Северодвинска» и другим. В его литературном багаже уже четыре издания. Все его работы посвящены людям, которые жили, работали и служили в нашем городе. Книга, представленная на премию, посвящена жизни и деятельности адмирала Бориса Ефремовича Ямкового, крупного военно-морского деятеля. В 1963—1966 годах Борис Ефремович служил в Северодвинске в должности командира Беломорской военно-морской базы. Уникальность книги, по мнению автора, в том, что все биографические факты, фотографии и документы опубликованы впервые.

Даниил Семёнов — поэт, артист оригинального жанра. Как говорит сам Даниил, кто-то знает его как человека, который танцует, кто-то — как человека, знающего жестовый язык, а кто-то — как поэта. Даниил Семёнов — автор проекта для слабослышащих людей «Говорить сердцем». Соискателем на премию он выходит уже во второй раз, в 2017-м стал победителем. В этом году он представляет сборник стихов «Ступеньки». Идея сборника, по мнению автора, в том, что останавливаться нельзя, нужно всегда идти вперёд, преодолевать трудности и двигаться к своим лучшим целям. «Ступеньки» — это сборник стихов разных периодов творчества, где есть стихи гражданской направленности, философского характера и, конечно, о любви.

Александр Холодов — главный специалист отдела протокола и информации Севмаша. В Северодвинск приехал в 1956 году. О том, что есть такая литературная премия, узнал от знакомых, которые посоветовали ему представить свою книгу. Александр Борисович рассказал, что работал над книгой чуть больше полугода, изучал архивные документы Севмаша и городского музея, отбирал фотографии. По его словам, огромную помощь в работе ему оказали Валентина Ивановна Стурова и Галина Викторовна Шаверина. Это не первое издание, над которым он работает, за его плечами уже 20 книг. Как говорит сам автор, представленная книга «Завод-гигант» сочетается с название премии «Никольское устье», потому что книга — о нашем городе, о том, как он рос и строился, и, конечно, о двух великих личностях Северодвинска — Владимире Полиевктовиче Костенко и Иване Тарасовиче Кирилкине.

По словам начальника управления культуры и туризма администрации Северодвинска и председетеля конкурсной комиссии Елены Михайленко, на соискание премии могут быть представлены художественные произведения (проза, поэзия, драматургия) и документальные произведения (очерки, мемуары, воспоминания), изданные отдельными книгами или опубликованные в журналах или сборниках в течение календарного года. Исключением являются сборники стихов, которые принимаются только изданными отдельными книгами.

— Соискателями премии могут быть граждане в возрасте 18 лет и старше, постоянно проживающие в Северодвинске, а вот выдвигать кандидатов могут руководители предприятий и организаций, творческие коллективы и сами авторы, — добавляет Елена Михайленко.

Елена Валерьевна отметила, что состав комиссии утверждается распоряжением заместителя главы администрации Северодвинска по социальным вопросам. В её составе люди из разных сфер, среди которых представители Союза писателей, СМИ, филологи. 25 декабря комиссия соберётся для обсуждения и вынесет своё решение. Как добавила Елена Михайленко, имя победителя премии будет известно 27 декабря, а вот вручение наград приурочено к Дню работника культуры.

Редакция газеты «Северный рабочий» желает всем соискателям новых задумок, возможностей, вдохновения и лёгкого творческого пути!

Специально для газеты «Северный рабочий»

Артём Попов, член Союза писателей России:

— Считаю, что городская литературная премия «Никольское устье» — хорошее подспорье для творческих северодвинцев. Знаю, что в жюри входят компетентные люди: филологи, журналисты, в том числе председатель Союза писателей Архангельской области мой однофамилец Владислав Попов. Когда я подавал материалы на премию, тогда ещё не состоял в этом профессиональном творческом союзе. В моей книге «Счастье прошедшего времени» есть и очерки о нашем городе. Может, это тоже сыграло свою роль при определении победителя. Хочется заметить, что не в каждом городе есть свои литературные премии. Конечно, хотелось бы, чтобы вырос её размер: с 20 тысяч рублей удерживается ещё и налог. Между тем услуги типографии растут с каждым годом в геометрической прогрессии. Полученной суммой я смог покрыть только часть расходов на новую книгу «Избачиха». Однако прежде всего это моральная поддержка, что, пожалуй, основное при таких творческих состязаниях. Премия работает! Это и внимание городской власти ко всем пишущим, ищущим себя в литературе. Поэтому советую всем участвовать и побеждать!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей