Главное — здоровье малышей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/IMG_1972-.jpg

Повышается родительская плата за пребывание детей в детских садах

«Цены растут как на дрожжах» — одна из самых актуальных фраз нынешнего времени. Действительно, в магазинах подорожало всё: продукты питания, одежда, вещи первой необходимости. Впрочем, этот фактор не должен сказаться на здоровье малышей, поэтому в управлении образовании приняли решение повысить стоимость родительской платы.

Детский сад «Зоренька», который располагается на Яграх, посещают 549 малышей. Среди них две сестрички, дочери Александра Козлова. Мужчина рассказал, что садик им очень нравится, питание разнообразное и полезное, в меню всегда присутствуют фрукты и овощи. Вкусное угощение для детей готовят и на все праздники. Александр говорит: после того как возник вопрос о повышении платы, он к этой новости отнёсся спокойно. По его словам, все мы ходим в магазины и видим, с какой скоростью растут цены на продукты. В связи с этим, по мнению мужчины, незначительное поднятие цены в садике не ударит сильно по семейному бюджету. К этой новости спокойно отнеслась и его супруга. Александр считает, что большинство родителей к сложившейся ситуации отнесутся с пониманием, учитывая, сколько сил сотрудники дошкольного учреждения вкладывают в воспитание их детей.

Лариса Богачёва, заведующая детским садом «Зоренька», пояснила, что повышение родительской платы экономически обосновано, а администрация Северодвинска всегда очень аккуратно её повышает, потому что это связано с материальным благополучием многих семей в городе.

Сегодня плата составляет 168 рублей в день на одного ребёнка, если он пребывает в саду 12 часов. В учреждении детей кормят пять раз в день. При условии, что норма по питанию выполняется на 100%, в меню обязательно включены блюда из молока, творога, мясо курицы, кефир, фрукты и соки. Только на питание в детском саду «Зоренька» из родительской платы уходит 145 рублей, что составляет примерно 90%. По закону на питание из родительской платы должно направляться не менее 70%. Остальные средства идут на закупку салфеток, туалетной бумаги и средств личной гигиены. Лариса Богачёва считает, что данное повышение незначительно ударит по кошельку родителей.

На аукционах по закупкам товаров уже с 1 января стоимость молока и масла вырастет на 60%, творога — на 65%. Прогнозируется, что тенденция к увеличению стоимости сохранится и на другие продукты питания.

Помимо повышения родительской платы в дошкольных учреждениях ищут другие механизмы, с помощью которых можно закупать хорошие продукты, но по наименьшей стоимости. Так, если раньше детские сады заключали договоры на год, то теперь будут делать это на квартал в надежде найти поставщиков с меньшими ценами. Также представители руководства детских садов теперь ведут переговоры с другими городами, чтобы, например, свежее молоко закупать в Каргополе или в Устьянах.

— С точки зрения экономики есть механизмы, как урегулировать сложившуюся ситуацию. Поэтому надеемся, что родители объективно отнесутся к данному решению и социального взрыва по детским садам и в части увеличения стоимости платы не будет, — сказала Лариса Богачёва.

Об индексации родительской платы рассказали на пресс-конференции, которая прошла в управлении образовании администрации Северодвинска.

Кирилл Сенченков, заместитель начальника управления образования, пояснил, что регулярно по завершении финансового года проводится анализ стоимости набора продуктов питания в каждом детском саду и выводится средняя сумма по городу, которая составила 162 рубля в день на одного ребёнка. Родители платят фиксированную сумму — 168 рублей, остальные средства, которые идут не на закупку продуктов, направляются как раз на приобретение средств личной гигиены. Таким образом, шесть рублей недостаточно на закупку расходных материалов, которые необходимы для присмотра и ухода за детьми.

По данным Росстата РФ, с ноября прошлого года по октябрь текущего уровень инфляции составил 9,5%. Поэтому было принято решение повысить родительскую плату на такой же процент, что составляет 16 рублей. Таким образом, с 1 января 2022 года родители за посещение ребёнком садика будут платить 184 рубля в день. Новая сумма не превышает максимальный размер родительской платы для Северодвинска в 229 рублей в день, установленный постановлением министерства образования и науки Архангельской области.

Елена Комарова, исполняющая обязанности начальника управления образования администрации Северодвинска, прокомментировала, что повышение родительской платы было ожидаемым решением. Ещё в ноябре заведующие дошкольными учреждениями провели мониторинг цен на продукты. Они пришли к выводу: чтобы обеспечить качественное питание детей в соответствии со всеми санитарными нормами и правилами, сегодняшней суммы родительской платы — 168 рублей в день — недостаточно.

Елена Комарова обратила особое внимание на то, что повышение платы за посещение детского сада не повлечёт сокращения социальных гарантий для родителей. Им также будет компенсироваться оплата: 20% за первого ребёнка, 50% — за второго и 70% — за третьего и последующих. Это областная компенсация, она действует для всех северодвинских родителей.

В следующем году сохранятся и все муниципальные льготы — например, полное освобождение родителей от платы за посещение дошкольного учреждения детьми с ограничениями по здоровью. Есть и категории родителей, которым в силу различных обстоятельств муниципальный бюджет компенсирует часть средств. Ежегодно на эти цели из городского бюджета направляется более 4 миллионов рублей.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей