Долгожданное счастье

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/IMG_1948-.jpg

Ключи от квартир получили дети-сироты

Каждому человеку нужен дом, и новоселье — это событие, которое приносит радостные хлопоты, особенно если ждёшь его не один год. На этой неделе отдельное жильё появилось ещё у двух молодых людей, оставшихся без попечения родителей.

Молодые люди получили ключи от квартир в новом социальном доме на улице Полярной, 36, предназначенном для переселения жителей из аварийного жилья. Пятиэтажный кирпичный дом был введён в эксплуатацию 30 сентября.

Обладателями новых квартир в тридцать квадратных метров стали Роман Тюленев и Максим Сауков. На встречу с новосёлами приехал глава города Игорь Скубенко, но пообщаться получилось только с Романом — Максим в этот день нёс службу.

Роман Тюленев рассказал, что воспитывали его бабушка и дедушка, а о своей квартире он мечтал давно. У него есть профессия — работает поваром. Молодой человек может сразу переехать в новое жильё — в квартире сделана чистовая отделка, установлена вся сантехника и плита, но Роман поделился, что прежде хочет сделать ремонт в скандинавском стиле, потому что он идеально подходит для небольших студий и не перегружает пространство.

Как говорит Роман, вид из окон квартиры очень приятный, радует и наличие детской площадки во дворе.

Глава города вручил Роману Тюленеву ключи и поздравил его с радостным событием.

— Это не просто ключи от квартиры, это ключи в новую жизнь. Пусть твой дом будет тёплым, уютным, наполненным радостными событиями, — добавил Игорь Скубенко.

Надо отметить, что Роман Тюленев состоит в общественных организациях города и ведёт активный образ жизни.

В этом году для детей-сирот будут предоставлены ещё 44 квартиры. Городская администрация исполняет государственные полномочия по обеспечению жильём детей, оставшихся без попечения родителей. Муниципалитет приобретает для них однокомнатные квартиры за счёт средств областного бюджета, который в свою очередь получает для этих целей субсидии из федеральной казны.

В 2021 году для решения этих задач область выделила Северодвинску более 107 миллионов рублей. Руководитель города добавил, что в этом году Северодвинск стопроцентно выполнит свои обязательства по предоставлению квартир детям-сиротам за счёт нового жилья и квартир, приобретённых на вторичном рынке.

Начальник управления муниципального жилищного фонда администрации города Игорь Соснин рассказал, что квартиры детям-сиротам, как в новостройках, так и на вторичном рынке, предоставляется на 5 лет на условиях специализированного найма. По окончании этого срока, если проживающий содержит свою квартиру в надлежащем состоянии и не ведёт асоциальный образ жизни, с ним заключают договор социального найма с последующей приватизацией. Это говорит о том, что в дальнейшем владелец квартиры может её продать, чтобы, к примеру, улучшить жилищные условия.

По словам Игоря Соснина, в Северодвинске зафиксированы единичные случаи, когда по названным причинам сироту выселяли из квартиры. В целом все ребята целеустремлённые, правильные. Они создают семьи, многие из них через несколько лет расширяют своё жилье, а это продают.

Можно добавить, что в настоящее время по данной программе на жильё претендует порядка 300 человек в возрасте от 14 лет и старше, в первую очередь те, у кого на руках есть решения суда, а таких в нашем городе 149 человек. В этом году сиротам предоставлено семь квартир в новых социальных домах, построенных в конце 2020-го, на улицах Индустриальной, 40 и Республиканской, 9. Все дома возведены в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Квартиры для детей-сирот предоставляют в новостройках, а также выкупают у собственников. Квадратные метры могут предоставить и в муниципальном жилищном фонде. Здесь речь идёт о пустующем жилье или выморочном имуществе — это наследственное имущество умершего, которое в предусмотренных законом случаях переходит в собственность муниципального образования.

Если квартира выкуплена муниципалитетом на вторичном рынке, то прежде она приводится в надлежащее состояние — делается косметический ремонт, установливается сантехника и плита.

Перед предоставлением квартиры жильё осматривает и оценивает комиссия, состоящая из представителей прокуратуры, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, Роспотребнадзора, администрации Северодвинска — управления муниципального жилищного фонда, комитета ЖКХ, транспорта и связи, управления социального развития, опеки и попечительства, а также контрольного управления.

Отметим, что за минувшие два года жильём обеспечили 44 человека. В 2019 году для детей-сирот было предоставлено 25 квартир, а в прошлом — 19.

В 2022 году в городской администрации планируют приобрести 42 квартиры для детей-сирот. По предварительным прогнозам, сумма субвенции составит более 120 миллионов рублей. Жильё для данной категории граждан будет предоставлено и в новостройке. В социальном доме на ул. Лесной, 30, который предназначен для переезда жителей из аварийного жилья, предусмотрено 12 квартир для детей-сирот.

В следующем году администрация Северодвинска планирует продолжить приобретать жильё для детей-сирот и на вторичном рынке.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей