«Дельта»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/YEQKJ4n7cec-.jpg

Краеведческий музей приглашает на уникальную выставку

3 декабря городской краеведческий музей приглашает посетить уникальную выставку «Дельта».

В рамках проекта «Культурный код в контексте городских историй» древнейшие сёла Чакола и Нёнокса, объединённые в Поморскую резиденцию, посетили две художницы из Санкт-Петербурга — Ярослава Комиссарова и Самария Нурулова.

Целью резиденции стало создание «мостика времени» между уходящей эпохой, памятью предков, рождённых в дореволюционной России и видевших её, и нынешним человеком. Встречи с жителями сёл показали их настоящий, неподдельный патриотизм, любовь к родной земле, память и почитание предков, доказали, что культура не исчезает, а остаётся и живёт, принимая новые формы в сознании. Итогом резиденции художниц стали два выставочных проекта. Один из них носит название «Дельта».

Традиционная обрядовость помогала человеку на протяжении всей его жизни: в переходах возрастных границ, праздниках, социальных действиях легче воспринималась новизна и примирялся архаичный страх смерти. Прошлый век — умышленно, а сегодняший — по неумению исключили традиционный культурологический пласт, сформированный веками, но неизменность человеческого архетипа нуждается в обрядовом скрепе.

Осмысленный или нет, обряд не уйдёт, хоть и создаются его новые частные формы-притоки, подобно дельте реки. Целью художественно-исследовательской работы художниц и получившейся в итоге выставки стал диалог, обсуждение данного вопроса неизменности. Каждое пространство, где проводилась работа, — дом, лес, река, поле — имеет сильные старые нарративы, свои характеры, но при работе с ними получался новый диалог, новый рассказ.

Символом выставки станет крест, каждая из сторон которого символизирует дом, реку, поле и лес. Крест будет представлен в виде уникальной инсталляции с зеркальными объектами, прототипом которой послужил деревянный сарай-«скелет» из Нёноксы. Крест с его равными сторонами не привязывают к конфессиональной условности, символизм максимально упрощён до короткого высказывания. Крест есть пограничный знак мира явного и иного. А зеркало — зыбкий материал, что не только отражает действительность, но и создаёт свою новую: отсылает к выбору отношения каждого к традиции сегодня.

На выставке представлены инсталляция с зеркальными объектами, прототипом которой послужил деревянный сарай-«скелет» из Нёноксы, и серия снятых на плёнку и «цифру» фотографий сёл Чакола и Нёнокса.

Выставка состоится 3 декабря с 17.00 до 19.00 в здании бывшего ПУ-19 на улице Звёздной, 11. Куратор выставки — Анна Злотко.

Фото из архива Городского краеведческого музея

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей