Бюджет, историческая справка и кадровые изменения

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/1-.jpg

Состоялась очередная сессия городского Совета депутатов

Заседание Совета депутатов Северодвинска состоялось 25 ноября. Основной вопрос, который был в повестке, — бюджет города на 2022-й и на плановый период 2023 и 2024 годов. Главный финансовый документ был принят в первом чтении. Также на сессии народные избранники выбрали нового председателя контрольно-счётной палаты Северодвинска, приняли решения по распоряжению муниципальным имуществом и внесли изменения в Устав Северодвинска, в который ввели новую статью «Историческая справка».

Средства — социальной сфере

В 2022 году прогнозируемый общий объём доходов составит более 8,7 миллиарда рублей, расходы составят более 9 миллиардов рублей. Светлана Ступакова, начальник финансового управления администрации Северодвинска, во время своего доклада отметила, что прогнозируемый дефицит местного бюджета находится в пределах допустимых значений. Депутаты задали ей вопрос о растущем муниципальном долге. На сегодняшний день он равняется одному миллиарду 701 миллиону рублей, к слову, его погашают за счёт кредитов. Светлана Ступакова пояснила, что объём муниципального долга составляет 62% из 100 возможных. Данный показатель говорит о стабильности финансовой ситуации в Северодвинске. Добавим, что, по прогнозу, дефицит местного бюджета к 2024 году ожидается в размере примерно 11 миллионов рублей.

На заседании депутаты внесли последние изменения в бюджет текущего года, добавив поступившие областные средства на программу переселения из аварийного жилья, сферу культуры, молодёжную политику и другие направления.

Что касается бюджета на 2022 год, то по традиции больше всего средств будет направлено на социальную сферу. Структура расходов местного бюджета на следующий год по отраслям выглядит следующим образом: 54,9% выделено сфере образования, 20,8% — национальной экономике, 7,6% — жилищно-коммунальному хозяйству, 6,5% — общегосударственным вопросам, 5,2% — социальной политике, 3,2% — культуре, 0,8% — национальной безопасности.

В следующем году будут сохранены все действующие меры социальной поддержки в рамках соответствующей муниципальной программы, в том числе бесплатный проезд для людей старше 70 лет. В местном бюджете заложены средства на реализацию крупных инфраструктурных проектов: на продолжение строительства Ягринского моста, завершение строительства Окружной дороги с выходом на улицу Юбилейную.

В 2022 году начнутся работы по возведению здания крытой ледовой арены учебно-тренировочного комплекса на территории стадиона «Север», будет выполнена реконструкция проспекта Победы от улицы Кирилкина до Морского проспекта. В бюджете 2022 года заложены средства на капитальный ремонт кровель и ремонт спортивных сооружений и фасадов в образовательных организациях. На обновление пожарной сигнализации в бане «Водолей» планируют направить 1,3 миллиона рублей. Проект бюджета поддержан в первом чтении.

Нина Андриевская, председатель комитета Совета депутатов Северодвинска по бюджетной политике, рассказала, что второе чтение по местному бюджету пройдёт 14 декабря. До этого времени народные избранники должны внести поправки, которые будут рассмотрены 6 декабря на заседании комитета по бюджетной политике.

Если говорить о распределении средств из городской казны на следующие три года, то можно отметить следующие моменты: почти 5 миллиардов рублей будет направлено на реконструкцию, строительство и содержание автомобильных дорог и улично-дорожной сети, автобусных остановок, ремонт мостов, тротуаров и железнодорожного переезда. В районе Приморского бульвара планируют построить коллектор ливневой канализации с установкой для очистки ливневых стоков. Строительство ливневого коллектора с устройством локальных очистных сооружений планируется также вдоль улицы Железнодорожной от улицы Торцева до рефулёрного озера. Коллектор ливневой канализации должен появиться и на улице Октябрьской на участке от выпуска на улице Логинова до перспективных очистных сооружений на улице Ричарда Ченслера.

В 2023 году планируют приступить к строительству культурно-досугового учреждения в селе Нёнокса, на эти цели заложено 4 миллиона рублей. Также в бюджете города заложены средства на снос аварийных домов и строительство новых, на благоустройство трёх общественных и двух дворовых территорий и на строительство линий наружного освещения вдоль улицы Коммунальной и проспекта Беломорского. В городской казне запланированы средства и на предоставление гражданам субсидий на строительство и приобретение жилья, на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Юлия Чецкая, начальник управления экономики администрации Северодвинска, во время своего доклада отметила, что параметры местного бюджета основаны на прогнозе социально-экономического развития Северодвинска. К слову, 87% поступающих доходов — это налоги, прежде всего налог на доходы физических лиц. Это обусловлено успешной деятельностью предприятий Объединённой судостроительной корпорации, на которых трудится почти половина жителей нашего города. Юлия Чецкая отметила, что в 2022-м ожидается увеличение средней заработной платы на 7%, таким образом, она составит 71 тысячу рублей в месяц. В 2023 и 2024 годах средняя заработная плата увеличится к уровню предыдущего года на 6,6% и 6,4% соответственно. Прогнозируется, что рост заработной платы будет превышать рост инфляции.

«Историческая справка»

Второй важный вопрос, который рассмотрели городские депутаты, — изменения в главном документе Северодвинска. Впервые в Уставе города появилась новая статья «Историческая справка». В ней отражены все этапы развития нашего города, начиная с упоминания о Николо-Корельском монастыре, утверждения места для строительства крупнейшего судостроительного завода и до присвоения рабочему посёлку статуса города и его переименования. Вся хронология развития нашего города отражена со ссылкой на официальные документы. Отметим, предложенные изменения обсуждались на публичных слушаниях. Участники рекомендовали их принять.

Михаил Старожилов, председатель Совета депутатов, напомнил, что летом этого года Президент Российской Федерации подписал указ о присвоении Северодвинску почётного звания «Город трудовой доблести».

— Эта награда также отражена в Уставе, как и все предыдущие награды нашего города. Мы упорядочили историческую часть, тем самым Северодвинск обрёл документальную историю, это очень важно, — отметил инициатор внесения изменений Михаил Старожилов.

В Уставе Северодвинска также закреплена возможность определения Советом депутатов Северодвинска лиц, наделённых правом выступать с инициативным проектом. К числу инициаторов отнесли социально ориентированные некоммерческие организации.

Кадровые изменения

Ещё один вопрос, который рассмотрели депутаты, касался избрания нового председателя контрольно-счётной палаты Северодвинска. Досрочные выборы проведены в связи с изменившимся федеральным законодательством. На данную должность были представлены две кандидатуры: действующий председатель контрольно-счётной палаты Роман Жириков, являющийся её руководителем четыре года, и Ольга Рядовкина, которая на протяжении 20 лет находилась на государственной службе в налоговой инспекции.

Отвечая на вопрос депутата Валерия Сербы, Игорь Скубенко отметил, что за 2020—2021 годы из контрольно-счётной платы в адрес администрации Северодвинска и подведомственных организаций поступило семь представлений о выявленных нарушениях. Данные представления были обжалованы в судебном порядке. В результате суд признал незаконными более 50% требований контрольно-счётной палаты.

По итогам голосования большинство депутатов поддержали кандидатуру Ольги Рядовкиной.

Администрация Северодвинска и Совет депутатов поблагодарили Романа Жирикова за работу на посту председателя КСП.

Муниципальное имущество

На ноябрьской сессии горсовета блок вопросов был посвящён муниципальному имуществу. Так, большинство депутатов поддержали решение передать сети ливневой канализации из оперативного управления сразу пяти социальных учреждений СМУП ЖКХ «Горвик». До этого решения прилегающую ливнёвку самостоятельно обслуживали сотрудники школ №№ 6 и 13, детсада «Жемчужинка», городского краеведческого музея и драмтеатра.

Антон Чаленко, председатель комитета Совета депутатов по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству, пояснил журналистам, что сети канализации передаются специализированному предприятию для более грамотного обслуживания. Данное решение позволит сэкономить средства местного бюджета. К слову, ранее социальным учреждениям на содержание и ремонт сетей выделялось более 10 миллионов рублей ежегодно, а нормативы субсидирования для «Горвика» ниже данной суммы.

Для более грамотного обслуживания ещё одно муниципальное недвижимое имущество передано специализированному предприятию. Речь идёт о сетях наружного освещения на проспекте Победы, 18 и 20. Народные избранники поддержали решение передать их СМУП «Горсвет».

На сессии горсовета решилась судьба и нового детского сада, построенного на проспекте Победы, 33. Учреждение для дошколят депутаты закрепили на праве оперативного управления за МАДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад № 8 «Лесная сказка».

Также народные избранники большинством голосов поддержали проект решения о внесении в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 год трёх нежилых помещений: на улице Лебедева, 10, помещение 190,6 кв. м, с торца дома № 78 на улице Ломоносова — 66,8 кв. м, на улице Нахимова — нежилое помещение площадью 99,7 кв. м. Ожидаемые поступления в местный бюджет от приватизации данных объектов могут составить 8 миллионов 356 тысяч рублей.

Четыре объекта, расположенные по адресам: улица Бойчука, 7/5, улица Индустриальная, 7, улица Кирилкина, 5, проспект Труда, 49, исключены из перечня муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

25 ноября депутаты городского Совета рассмотрели 17 вопросов. Были приняты положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства, о муниципальном земельном контроле и муниципальном жилищном контроле.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей