Вернулись с победой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/HhxuqkBBgz0-.jpg

Воспитанники «Северного кванториума» приняли участие в конкурсе проектов Skill Up

С отличными результатами вернулись домой в Северодвинск команды «Северного кванториума», принимавшие участие во Всероссийском конкурсе проектов школьников Skill Up, организованном Санкт-Петербургским государственным университетом. Перед командами-участницами стояла задача за семь дней разработать и защитить проекты, созданные по заданиям партнёров конкурса, в частности компании «РЖД» и других.

Как рассказывает директор «Северного кванториума» Елена Колебакина, за два года работы технопарк вышел на высокий качественный уровень образования и проектной работы, что подтверждают и выдающиеся результаты сотрудников и обучающихся кванториума в престижных конкурсных мероприятиях, таких как Skill Up.

— Шесть команд «Северного кванториума» вышли в финал Skill Up, четыре команды смогли выехать в Санкт-Петербург для очного участия, привезя домой одно первое и два призовых места. Таких отличных результатов мы смогли добиться благодаря совместной творческой работе команды педагогов, специалистов и обучающихся. У нашего коллектива очень большой потенциал, а значит, впереди будут и другие победы. Участие в конкурсных мероприятиях даёт «Северному кванториуму» возможность не только громко заявить о себе, но и развиваться в различных направлениях творческой деятельности. Поэтому в планах нашего учреждения новые проекты и новые конкурсы, — отметила Елена Колебакина.

В ходе конкурса каждой из команд было выдано своё уникальное задание.

Команда «Биовир»

Команде биологов в составе Надежды Верещагиной, Михаила Пакулина, Валерии Тышик, Софьи Серковой и наставника Марины Куликовой досталось задание найти способ биологической очистки территории, прилегающей к железной дороге, от горюче-смазочных материалов и разливов топлива.

Команда активно работала над поставленной задачей: посещала мастер-классы, лекции, встречалась со спикерами и кураторами конкурса. Проанализировав современные химико-биологические средства по устранению нефтепродуктов, ребята пришли к выводу, что содержащиеся в них углеводород-окисляющие бактерии, например Alcanivoraxborcumencis, и различные смеси дрожжей способны нейтрализовать нефть до воды и углекислого газа. Как пример — колонии чайного гриба, содержащие в себе и грибы, и бактерии, схожие с углеводородокисляющими микроорганизмами, способны разложить остатки нефтепродуктов.

Проведя две качественные реакции на наличие масла в итоговом растворе, команда доказала его отсутствие, таким образом, был сделан вывод — колонии комбучи способны разлагать токсичные горюче-смазочные материалы на безопасные.

Также команда смоделировала 3D-устройство, которое может крепиться к топливному баку локомотива и автоматически срабатывать при утечке топлива, распыляя вещество, содержащее раствор колоний чайного гриба.

Команда «Папочка зол»

Ребятам из промробоквантума — Ирине Анисимовой, Ариане Дубовской, Богдану Митрофанову, Надежде Безгодовой — и их наставникам Илье Литвиненко и Всеволоду Крехалеву выпала задача от «РЖД» — придумать концепцию проекта, помогающего решить проблемную ситуацию компании, и подготовить на предоставленном организаторами оборудовании макет или прототип — в частности, придумать устройство или технологию, повышающую комфорт пассажиров во время поездки на поезде.

В ходе выполнения задачи кванторианцы создали приложение для пассажиров поездов, а также смарт-браслет, по которому можно попасть в своё купе, заказать еду, поставить будильник, позвать проводника и даже занять очередь в туалет.

Жюри высоко оценило работу ребят.

Команда «Сарсуэла»

Команда промдизайнквантума в составе Елизаветы Ковригиной, Даши Вершининой, Миланы Поповой и Ангелины Комаровой под руководством наставника Алёны Колесниковой работала над задачей «Повышение комфорта пассажиров на вокзале». За его основу был взят вокзал родного Северодвинска. Чтобы повысить комфорт пребывания граждан на вокзале, команда создала концепцию реконструкции железнодорожного вокзала города Северодвинска и его территории, не изменяя конструктив здания и не выходя за пределы участка, чтобы сделать проект более реалистичным и сократить расходы на его реализацию.

Вдохновением в дизайне послужило Белое море, что отразилось на фасаде своеобразной волной. Главной целью в создании ландшафтного дизайна была организация продуманных и презентабельных маршрутов следования от вокзала до главных точек города.

Команда BioReactor

Лауреатами направления «Биология» в номинации «Самый мультитехнологичный проект» стали Демьян Клинцов, Владивслав Костерин, Артём Трескин и их наставники Мария Пахолкова и Влада Вострых.

В задании от Санкт-Петербургского государственного университета требовалось найти оптимальные условия проращивания зерна ячменя, затратив при этом наименьшее количество времени и не потеряв пищевой ценности продукта на выходе.

Результаты

По итогам конкурса команда «Биовир» (наставник — Марина Куликова) победила в направлении «Биология».

Команда «Папочка зол» (наставники — Илья Литвиненко и Всеволод Крехалев) — призёр направления «Информационные технологии».

Команда «Сарсуэла» (наставник — Алёна Колесникова) — призёр направления «География».

Команда BioReactor (наставники — Мария Пахолкова и Влада Вострых) — лауреаты направления «Биология», номинация «Самый мультитехнологичный проект».

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей