Оставаться вне зависимости

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/1-1-17.jpg

О пользе здорового образа жизни с малых лет

Слово «зависимость» всегда несёт в себе опасность. Многие из нас зависимы от еды, компьютерных игр, социальных сетей, просмотра сериалов. Но самое страшное, когда твой близкий человек зависим от наркотических веществ, и под это определение попадают не только наркотики, но и сигареты и алкоголь. Страшнее становится, когда в эти сети попадает ребёнок, а взрослый не в силах ему помочь.

Чтобы ребёнка с малых лет приучить к здоровому образу жизни и направить на правильный путь, взрослым необходимо потрудиться. В первую очередь надо самим показывать правильный пример, ведь очень часто привычки родителей перенимает и ребёнок. Немаловажным является и воспитание. Кроме этого, большое значение имеет работа педагогов и других специалистов, направленная на раннее выявление тех школьников, которые могут попасть в зону риска и пристраститься к запрещённым веществам.

Одно из направлений, ориентированных на профилактику употребления запрещённых веществ, — комплексная операция «Дети России — 2021». По всей Архангельской области она проходила с 15 по 24 ноября. В рамках оперативно-профилактической операции состоялась серия мероприятий для молодёжи и подростков. Их цель — предупреждение распространения наркомании, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомлённости о последствиях потребления запрещённых веществ.

Стоит отметить, что в северодвинских школах данная работа с подростками и их родителями проводится регулярно. Ребятам о вреде запрещённых веществ рассказывают на уроках основ безопасности жизнедеятельности и биологии.

Чтобы посмотреть, как профилактическая работа проводится в стенах образовательных организаций, наша съёмочная группа побывала в Морской кадетской школе. Её директор Елена Рогачева рассказала, что работа в данном направлении ведётся систематично, в ней задействованы все участники образовательных отношений: дети, их родители и педагоги.

— Для достижения больших результатов используются уже зарекомендовавшие формы работы: лектории, встречи, беседы, в том числе с представителями органов системы профилактики, и инновационные направления: тренинги, участие в вебинарах, онлайн-семинарах, конкурсах различной тематики — например, по созданию буклетов, социальных проектах и реализация профилактических программ, — говорит Елена Рогачева.

Руководство Морской кадетской школы отмечает, что работа по профилактике употребления запрещённых веществ в учреждении проводится с первого класса. Самым маленьким школьникам классный руководитель рассказывает о ценности здоровья, правильном питании, занятиях спортом, то есть говорит об альтернативе вредным привычкам. Это необходимо для того, чтобы ребёнок с малых лет понимал и осознавал, как важно быть здоровым.

Более серьёзная работа в данном направлении проводится начиная с пятого класса. Например, в один день в Морской кадетской школе для старшеклассников прошло несколько уроков, не связанных с основным образовательным процессом. Наша съёмочная группа побывала на трёх таких занятиях.

Мы оказались в кабинете седьмого класса, здесь классный руководитель с помощью проектора рассказывает о том, как пагубно влияют наркотики на нервную систему, работу мозга и на организм в целом. Ребята активно участвуют в дискуссии, с желанием отвечают на вопросы педагога.

Далее идём на урок в девятый класс. Здесь в роли педагога — сотрудник полиции. Участковый рассказывает школьникам об ответственности, которую могут понести подростки за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Он отмечает, что в полицию регулярно поступают сообщения о том, что несовершеннолетние попадаются на таких преступлениях, и их судят по всей строгости Уголовного кодекса Российской Федерации. Правоохранитель приводит примеры. Так, один из резонансных случаев в нашем городе случился в октябре. Тогда состоялся суд, на скамье подсудимых оказался 11-летний мальчик. Ребёнка за распространение наркотических веществ поместили в специальную закрытую школу в Няндоме на 3,5 года.

Десятый класс. Здесь с учениками психолог говорит об индивидуальности и конформизме. Ребята обсуждают, насколько важно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения и не поддаваться на провокацию, если того желает большинство.

Десятиклассница Екатерина Едемская после урока рассказала, что вместе с психологом учится проявлять себя в обществе, правильно мыслить и уметь говорить «нет». Девушка отметила, что в её окружении, так же как и она, никто не употребляет запрещённые вещества, потому что это не круто и вредно для здоровья. Екатерина считает: чтобы вести здоровый образ жизни, необходимо занять себя чем-то. Это могут быть танцы, пение, игра на гитаре или спорт. Сама девушка занимается военно-спортивной подготовкой в школе и танцами, поэтому мыслей покурить, выпить или принять наркотики у неё не возникает.

Наталья Темежникова, заместитель директора Морской кадетской школы по воспитательной работе, рассказала, что любая профилактическая работа начинается с ряда мероприятий по раннему выявлению школьников, употребляющих запрещённые вещества. Так, ежегодно в декабре с участием педагога-психолога и при поддержке классных руководителей среди учеников 5—11-х классов проводится мониторинг распространения вредных привычек. Кроме этого, в школах нашей страны проводится социально-психологическое тестирование в компьютерной форме, которое направлено на выявление детей, склонных к употреблению запрещённых веществ. Ребята отвечают на вопросы, которые разработал центр «Надежда». Если после тестирования выявляется группа детей, склонных к употреблению наркотиков, с ними проводится профилактическая работа с психологом. Занятия проходят и в индивидуальном порядке с привлечением врача-нарколога.

— В школе реализуются различные программы, в том числе «Твой выбор». Наша задача — рассказать ребятам, насколько жизнь прекрасна своими яркими красками, а вот употребление наркотиков, вредные привычки окрашивают жизнь в чёрный цвет. В нашей школе даже маленькие дети это понимают, — отметила Наталья Темежникова.

Тренинги, занятия с полицейскими, программы, несомненно, дают свой результат. Но, как говорят специалисты, чтобы ребёнок оставался здоровым и не стал зависим от вредных привычек, необходимо организовать его досуг. В нашем городе работают различные кружки, театральные студии, художественные, музыкальные школы и школы искусств, спортивные секции. Различные мероприятия проводит Молодёжный центр — занятия по языку жестов, танцам и художественной живописи. Ребята и сами могут стать для кого-то наставником — например, присоединиться к волонтёрам, обучающим пожилых людей компьютерной грамотности. Не стоит забывать и про чтение хороших книг — их можно взять в библиотеках, которые также удивляют своих читателей различными мероприятиями и выставками.

В первую очередь о здоровье своего ребёнка должны позаботиться родители. Необходимо разговаривать с детьми, интересоваться, чем они живут, с кем общаются, как проводят время после занятий в школе, их хобби. Родитель может стать старшим и важным другом для своего сына или дочери и помочь им найти занятие по душе. А если взрослые стали подозревать, что ребёнок употребляет запрещённые вещества, следует немедленно обратиться за помощью к врачам. Телефон детского наркологического отделения Архангельской клинической психиатрической больницы — 8 (8182) 61-59-09. Зависимость — это пагубная привычка, от которой, если приложить усилия, можно отказаться навсегда.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей