Спасибо, родная, за то, что ты есть!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/njq7ou_tgp8-.jpg

28 ноября отмечается День матери

Есть вечные ценности, прошедшие сквозь время. Вокруг творится история, заканчиваются и начинаются новые эпохи. Приходят и уходят поколения, меняются концепции и взгляды. Но есть то, что навсегда останется неизменным для каждого человека на земле. И это — мама…

У каждого из нас есть самые тёплые воспоминания о самом важном и главном для нас человеке — маме. Благодаря ей мы начинаем свою жизнь, учимся ходить, говорить, думать и жить. Мама — это наше начало, это тепло и забота. Мама — это наша вера в безусловность любви.

Первые шаги, основы азбуки и уроки счёта, первые синяки и набитые шишки. Волнения и тревоги, первые победы и разочарования. Готовый завтрак и чистое бельё, лекарство от простуды и бессонные ночи, тёплые носки в мороз и меховые рукавички — всё это мама. Где бы мы ни жили, наш дом всегда там, где она.

Наши мамы такие разные, но такие родные и любимые.

На этой неделе к нам в редакцию пришла Елена Федосенко, чтобы рассказать о Таисье Андреевне Хариной, которая совсем недавно отметила свой 90-й день рождения. Несмотря на то что Елена её невестка, она с первого дня замужества называет её мамой.

Таисья Андреевна прожила совсем непростую жизнь.Родилась она за 10 лет до начала Великой Отечественной войны в деревне Турцево Вологодской области. В её семье было шесть дочерей, мама и папа. Отец пропал без вести на фронте, младшую сестру похоронили через год после рождения, в 1942-м. Несмотря на то что ей тогда было всего 10 лет, она хорошо помнит, как мама, получив отказ председателя в помощи, одна пошла хоронить младшую сестричку. Такие события остаются в памяти навсегда.

В Северодвинск Таисья Андреевна приехала вместе с мужем в 1957 году. В их семье родилось трое детей, а в 1970-м муж ушёл из жизни, получив смертельную дозу облучения. Детей она поднимала одна.

Елена рассказала, что мама в семье является светом и маяком для всех близких, именно благодаря её доброте, скромности, отзывчивости, терпению и мудрости дети, внуки и правнуки всегда с радостью едут к ней в гости. А раньше, когда сил и здоровья было больше, она всегда встречала всех с пирогами с разной начинкой. Таисья Андреевна — мастерица в вязании крючком — коврики, салфетки и половички всегда были уютным украшением дома.

В семье есть добрая традиция — собираться всем вместе, накрывать стол и делиться хорошими новостями. Так случилось и в этом году, когда на юбилей собралась вся семья.

Елена уже на прощание сказала: «Вы знаете, она нам столько дала, что сейчас хочется успеть отдать ей тепло, заботу и любовь, это самое важное».

И сколько у нас таких историй!

Мы взрослеем, совершаем ошибки, мудреем и добиваемся поставленных целей, много работаем и всё время куда-то спешим. И в этой спешке забываем позвонить, приехать…

Возьмите телефон, позвоните, поговорите, спросите, как дела, а когда будете рядом, обнимите и скажите: «Спасибо, родная, что ты есть!»

P. S. Наша редакция поздравляет всех мам, бабушек и прабабушек с Днём матери! От всей души желаем крепкого здоровья, семейного тепла, поддержки и внимания близких. Пусть ваши дети всегда вас радуют! И спасибо, родные, что вы есть!

Специально для газеты «Северный рабочий»

Михаил Старожилов, председатель городского Совета депутатов:

— Поэт Юрий Энтин точно написал: «Мама — первое и главное слово в каждой судьбе». Для меня тоже. Тем более отца уже двадцать лет, как нет. Ещё говорят, что я очень похож на маму, поэтому счастливый. А чего большего перенять, чем счастье? В праздник приду к ней на чай. Жаль, сейчас братья в отъезде. Но поздравят непременно. Знаем, что мама нас всегда ждёт.

Максим Мышкин, директор СИЦ:

— Мама — это свет, свет доброты, надежды, чуткости и веры, который мы проносим внутри себя с рождения и до момента рождения своих детей, когда уже мы должны подарить этот свет им. Лучшие качества мамы — это интуиция, способность не оценивать вещи и людей, мудрость, сочувствие и терпение. Лучший подарок для неё — когда мы соберёмся всей семьёй за праздничным ужином.

Евгения Карелина, журналист:

— Конечно, мама — самый важный человек. Именно она меня воспитала и передала частичку своей души и красоты. С ней я могу поделиться и успехами, и неудачами, радостью и печалью, зная, что меня не осудят. Когда я стану мамой, точно знаю, что мама будет хорошей бабушкой и будет нам помогать. Лучший подарок для мамы — внимание, забота, добрые слова и вкусный ужин.

Полина Киреева, специалист по связям с общественностью:

— Мама — это безусловная любовь, которая всегда вопреки и несмотря, надёжный тыл, забота. Мама — самый важный человек в моей жизни. У своей мамы хочу научиться быть для своих детей и авторитетом, и лучшей подругой. Главным подарком для неё может быть мой приезд к ней. И, конечно же, известие о моём скором замужестве и внуках!

Марина Хохлова, журналист, заместитель главного редактора газеты «Северный рабочий»:

— Слово «мама» для меня — это жизнь, тепло, уют, дом. Учусь у мамы легче относиться к невзгодам, не переживать по пустякам. У моей мамы огромное терпение и безграничное доверие к своим детям. Лучший подарок для неё — это слова любви и благодарности от дочек и внучек. Для себя она ничего не просит, но при этом щедра на подарки и помощь для своих родных. Для неё важно слышать, что её дети благодарны ей за жизнь, за мудрое воспитание, поддержку и тепло.

Фото Натальи ПРОНИЧЕВОЙ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей