С заботой о каждом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/HMuvO82bp_0-.jpg

Говорим о Северодвинском комплексном центре социального обслуживания «Забота»

Американский писатель Джонстон Лоуренс писал: «Старость — это когда знаешь все ответы, но никто тебя не спрашивает». Дожить до преклонных лет и при этом оставаться бодрым, деятельным, полезным себе и людям — это большая удача. Но нет ничего ужаснее одинокой старости. И от этого, к сожалению, никто не застрахован.

Никто не застрахован от одинокой старости, несчастных случаев и, конечно, от коварных болезней, которые настигают в преклонном возрасте. При разных жизненных обстоятельствах пожилые люди могут остаться одинокими, беззащитными и нуждающимися в ежедневном бытовом уходе. Здесь всегда на помощь приходит социальный работник.

В Северодвинске социальное обслуживание населения осуществляется с 1987 года. Начало положил городской отдел социальной помощи на дому для граждан пожилого возраста и инвалидов. Служба развивалась, появлялись новые формы и виды социального обслуживания, открывались новые отделения.

В 1997 году было создано муниципальное учреждение «Центр социальной помощи «Забота», а с 1 января 2005 года оно преобразовано в государственное учреждение. С этого момента в центре «Забота» ведётся активная работа по расширению форм социальной помощи и категорий граждан, её получающих.

— Не все знают о существовании нашего центра. Многие узнают лишь тогда, когда это коснётся их лично. Здесь больше работает сарафанное радио. В нашем центре пять отделений: три отделения социального обслуживания на дому, отделение дневного пребывания и отделение срочного социального обслуживания, — рассказывает директор учреждения Ольга Владимировна Акимова.

Спектр услуг невероятно большой и разнообразный. Это покупка, доставка на дом продуктов питания, лекарств, помощь в приготовлении пищи; помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг; сопровождение в медучреждение; помощь в написании писем, заявлений; социально-бытовая и доврачебная помощь на дому и многое другое. Социальное обслуживание на дому — самая востребованная форма социального обслуживания. Этими услугами центра пользуются в среднем 900 северодвинцев в год.

Социальные услуги предоставляются бесплатно, если пенсия ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, также сотрудничество возможно на условиях частичной или полной оплаты. Штат центра «Забота» — 61 человек, из которых 39 — социальные работники. В их числе и Марина Налётова. Женщина стала героем письма, которое пришло к нам в редакцию от читательницы:

«Читаю вашу газету, сколько себя помню. У меня к вам большая просьба — обратить внимание на работу Северодвинского комплексного центра социального обслуживания «Забота». Там работает незаменимый коллектив, который помогает тяжелобольным, находящимся дома. Так случилось и в моей жизни. Пришлось обратиться за помощью. В прошлом году я упала на улице и сломала шейку бедра. Социальный работник приходит ко мне уже полтора года. Так я узнала, какая это физически, а главное — морально сложная работа. За мной ухаживает Марина Вячеславовна Налётова. У неё 14 больных-подопечных, каждый со своими болячками, характером, потребностями, жалобами на болезни. Я уверена, что мы мало говорим радостного, а этим милым женщинам надо и выслушать, и успокоить. Их надо называть сёстрами милосердия, а не соцработниками. Марина Вячеславовна очень добрая, внимательная, от неё веет теплом. Выслушает и сделает всё так, как попрошу. Всегда очень жду её прихода, от которого получаю помощь, общение, набираюсь позитивных эмоций.

На период отпуска Марины были и другие женщины, они также очень добрые и внимательные».

Просьбу читательницы мы с радостью выполнили. И убедились, что соцработников украшает не только доброе сердце, но и скромность. Как считает Марина Налётова, есть работники гораздо лучше неё.

— Я работаю здесь с 2013 года. Мне нравится удобный график и то, что моя деятельность приносит огромную пользу людям. Я получаю много благодарности в ответ за свою работу. И это уже второе письмо, кстати, со словами признательности. В честь 5-летия моей работы одна бабушка тоже писала письмо в газету. Я всегда им говорю, что есть социальные работники и лучше меня, зачем вы пишете (смеётся). У меня на участке сейчас 13 бабушек и один дедушка. Дедушки вообще очень милые. Готовятся к моему приходу: и причешутся, и подушатся одеколоном, — поделилась социальный работник.

— Здесь работают действительно неравнодушные люди. Вот Марина Вячеславовна как раз такой человек. Она спокойная, доброжелательная, находит подход ко всем. С пожилыми очень сложно порой работать, это психология пожилого человека, они капризными становятся. У нас все работники душевные. Некоторые даже в нерабочее время или в свой выходной могут сходить к нуждающемуся и, например приготовить обед, — рассказала Ольга Акимова.

Если говорить об отделении срочного социального обслуживания, то здесь предоставляют такие услуги, как прокат медицинских изделий — например, можно взять в прокат инвалидную коляску, ходунки или костыли. Здесь же — услуга «Социальное такси» — это микроавтобус, который предназначен для перевозки людей с ограниченными возможностями, в первую очередь колясочников, поэтому оснащён специальным подъёмником-пандусом. Специалисты отделения срочного социального обслуживания организуют доставку тех, кто в ней нуждается, в объекты социальной инфраструктуры в пределах Северодвинска. Создание приёмной семьи — также одна из услуг срочного отделения. Такая семья создаётся для одиноко проживающих людей пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) или инвалидов, нуждающихся в социальных услугах. В приёмной семье человек может получить необходимую ему поддержку и заботу.

Кстати, чтобы назначить опекуна, нужно признать гражданина недееспособным. И здесь уже происходит совместная работа центра и управления социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска (УСРОП).

— Большинство недееспособных граждан, состоящих на учёте в органе опеки и попечительства, являются получателями социальных услуг центра «Забота», им оказываются социальные услуги как на дому, так и в полустационарной форме. Также специалисты центра оказывают содействие органу опеки и попечительства в проведении подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами совершеннолетних недееспособных граждан. В 2021 году специалистами центра проведено пять занятий с будущими опекунами, подробно освещается тема «Предоставление социального обслуживания недееспособным и не полностью дееспособным гражданам», — прокомментировали специалисты УСРОП.

Юридическая помощь, восстановление документов, содействие в получении временного жилого помещения — всё это также услуги центра. Стоит отметить, что срочные социальные услуги предоставляются бесплатно, независимо от размера предельной величины среднедушевого дохода. Основанием для получения этих услуг является полная или частичная утрата получателем возможности осуществлять самообслуживание в силу травмы (справка о травме).

Относительно молодое, но очень необходимое отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов работает на базе центра шестой год. Располагается оно на улице Лесной, 25. И здесь поговорка «Труд облагораживает» как нельзя кстати. Это некий творческий и духовный центр. Деятельность отделения дневного пребывания направлена прежде всего на социальную адаптацию. Здесь оборудованы художественная, швейная, столярная, гончарная мастерские. Специалисты проводят занятия по компьютерной грамотности и оздоровительным танцам, знакомят с основами скандинавской ходьбы. В первую половину дня инструктор по трудотерапии занимается с людьми с ментальными нарушениями здоровья, а после обеда двери открыты для неработающих пенсионеров.

— Мы здесь все работаем с призванием. Все специалисты отделения добрые, отзывчивые. Ведь к нашим подопечным нужен подход только с любовью, добротой, терпением, — поделилась заведующая отделением дневного пребывания Надежда Клевцова.

— Мы реализуем очень важное направление — скандинавская ходьба. Многие в городе ходят с палками, но делают это неправильно. У нас обучены два специалиста, они имеют сертификаты. Мы активно набираем группы для обучения. Компьютерная грамотность — это тоже очень важное направление. Вся эта деятельность — развитие учреждения. Мы не стоим на месте, — рассказала директор центра Ольга Акимова.

Если вам или вашим близким в силу возраста или заболевания сложно вести домашнее хозяйство, ходить в магазин за продуктами или в поликлинику, а помочь вам некому или родственники не могут быть рядом, вам помогут специалисты центра. Телефоны: 56-28-22, 56-35-05.

Марина ХОХЛОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей