Парковки, освещение и парки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/1-1-11.jpg

В городе продолжают благоустраивать общественные территории

Вопрос благоустройства общественных пространств волнует многих северодвинцев. Ведь, чтобы город был комфортным для проживания, в нём должны быть аллеи, скверы, парки, где во время прогулок на свежем воздухе можно отдохнуть. Также в городе должны быть урны, чтобы не загрязнять природу, хорошее освещение, дорожки без ям и интересные арт-объекты.

«Секретные» сети

В Северодвинске облагораживать общественные территории начали в 2017 году. Первыми участками, которые благоустроили, стали зелёная зона вокруг озера Чаячье на Яграх и Парк культуры и отдыха. Отметим, в муниципальную программу «Формирование современной городской среды», рассчитанную до 2024 года, вошли 20 общественных территорий, из которых семь уже благоустроены. Список составлялся по обращениям горожан и организаций.

Сложность облагораживания территорий заключается в том, что изначально все работы необходимо согласовывать с ресурсоснабжающими организациями. Поэтому на некоторых участках, по заключению экспертов, запрещено пользоваться спецтехникой, из-за чего работы проводятся вручную, и тогда благоустройство общественных территорий можно сравнить с ювелирной работой.

Об итогах городского благоустройства и планах на будущее говорили члены общественной комиссии на очередном заседании по реализации программы «Формирование современной городской среды». Его провела Ольга Ковальчук, заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству.

Что касается этого сезона, то в 2021 году в список программы по благоустройству попали три общественные территории. Первая располагается возле школы № 6. Работы выполнила компания «Дорога» в рамках муниципального контракта стоимостью 1 миллион рублей. На объекте были сделаны брусчаточные дорожки и газоны, уложен бортовой камень, поставлены урны и скамейки.

Вторая зона, попавшая в список, располагается между домами № 76 и № 78 на улице Ломоносова. Территория небольшая, и объём работ, который необходимо было осуществить, незначителен: строителям нужно было восстановить покрытие тротуаров, выполнить озеленение и установить ограждение зелёной зоны. К слову, благоустройство этого участка будет выполнено, скорее всего, уже в следующем году. О причине такого решения рассказала Любовь Кривощёкова, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска. Она пояснила, что контракт на выполнение работ с компанией «Архавтотранс» был заключён 12 октября, но подрядчик до сих пор не приступил к работам. Несмотря на то что локация маленькая, она оказалась очень сложной. Территория насыщена подземными «секретными» сетями, которые проходят рядом с поверхностью, из-за чего проект необходимо было много раз согласовывать и вносить изменения. В результате обследования участка специалисты запретили строителям применять механизированную технику, благоустраивать участок разрешено только вручную.

— Модернизировать существующие объекты всегда сложнее, чем, например, строить что-то новое на пустыре. Чтобы не повредить инженерные сети, строителям придётся выполнить буквально ювелирную работу, — добавила Любовь Кривощёкова.

Банкротство и уголовное дело

На заседании обсудили и самый масштабный объект этого сезона — благоустройство сквера Ветеранов. Напомним, компания «Стройком» из Саранска завершить благоустройство этой территории должна была ещё летом. К 15 августа в сквере должны были появиться новые дорожки, сцена, скамейки, столики и урны, а также детская площадка и три арт-объекта. Но, как говорится, всё пошло не по плану. Поэтому работы в сквере продолжаются. Подарить благоустроенную территорию горожанам подрядчик обещает к Новому году.

Любовь Кривощёкова пояснила, что причин отставания от графика несколько. Во-первых, строители построили дополнительную дорожку для пешеходов, которая изначально отсутствовала в проекте. Во-вторых, подрядчика подвела фирма-производитель, изготавливающая арт-объекты и малые архитектурные формы. Оказывается, подрядчик ещё в мае заключил контракты на изготовление всего оборудования, заплатив авансовый платёж, который составил более 2 миллионов рублей. К сожалению, в августе, когда это оборудование необходимо было устанавливать, оказалось, что фирма-производитель обанкротилась. В настоящее время подрядчик общается с поставщиком в рамках Уголовного кодекса. Из-за неприятной ситуации подрядчику пришлось искать нового производителя. Теперь всё необходимое оборудование для сквера Ветеранов готовят мастера пяти организаций, в том числе из нашего города, Челябинска, Кемерово и Санкт-Петербурга. О проделанной работе компании ежедневно отчитываются перед комитетом ЖКХ, присылая фотоотчёт.

Акцент на безопасность

На заседании общественники обсудили и планы на 2022 год. В следующем году в городе планируют благоустроить четыре общественные территории.

Если возможности местного бюджета позволят, то впервые строители зайдут на объект, расположенный в квартале. Здесь планируют благоустроить земельный участок, распложенный между детским садом «Весёлые нотки» и домом № 44 на проспекте Победы. В комитет ЖКХ поступали многочисленные обращения с просьбой благоустроить этот участок. Дело в том, что на пустыре у дошкольного учреждения образовалась несогласованная парковка, из-за чего в дождливую погоду здесь становится грязно, родителям с малышами сложно пройти в детский сад. Да и движение автомобилей рядом с дошкольным учреждением подвергает детей опасности. Поэтому было решено благоустроить этот земельный участок так, чтобы было комфортно всем: для автолюбителей обустроить парковочное пространство, для пешеходов — прогулочную зону. Основной акцент будет сделан на безопасности родителей и малышей.

Также в следующем году, возможно, будут благоустроены территории на пересечении улиц Ломоносова и Арктической и у магазина «Татьяна». Эти небольшие скверы популярны у горожан, поэтому на данных земельных участках планируют обновить тропиночную сеть, произвести обрезку и посадку растений, установить урны и скамейки. А у «Татьяны», возможно, появится парковка.

Семейные прогулки

В 2022 году масштабные строительные работы развернутся на Яграх, в сквере за НТЦ «Звёздочка». Эту территорию для благоустройства выбрали сами горожане в ходе рейтингового голосования. Здесь обустроят парковку возле ФОКа и установят скамейки, теневые навесы, детское оборудование. Для комфортного передвижения предусмотрено освещение: фонари поставят вдоль всех тропинок, а также рядом с площадками. Для того чтобы пресечь акты вандализма, на объекте появится видеонаблюдение.

Стоимость реализации проекта, который носит название «Семейный», оценена примерно в 67 миллионов рублей. В основном на благоустройство зелёной зоны будут направлены средства из федерального и регионального бюджетов. Впрочем, муниципалитет также участвует в софинансировании работ — в объёме не менее 2%. На сегодня проект почти готов, завершаются расчёты сметной стоимости. До конца текущего года пройдёт электронный аукцион для определения подрядчика, который в следующем году благоустроит ещё одно пространство для семейных и дружеских прогулок.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей