К единству — через культуру

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/11/1-1-8.jpg

«Ночь искусств — 2021» прошла в Северодвинске

На протяжении двух дней любителям музеев, театров и музыки некогда было скучать. В этом году Всероссийская акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства, проходила 3 и 4 ноября. В Северодвинске культурный марафон прошёл уже восьмой раз подряд. В этом году организаторы также подготовили насыщенную и разнообразную программу, чтобы впечатлить зрителей.

Работа над сценариями, костюмами и атрибутами — несколько месяцев культурные учреждения готовились к главному событию в уходящем году. Акция традиционно объединяет тех, кто связал с искусством свою жизнь, и тех, кто не представляет жизнь без спектаклей и концертов.

Культурный марафон в этот раз открыл городской краеведческий музей. Здесь для северодвинцев подготовили программу, что называется, на любой вкус и цвет. 3 ноября на открытии выставки «Город и мода» состоялся спектакль «Детская мода: от десятилетия к десятилетию». Юные модели продемонстрировали наряды, которые пользовались популярностью у школьников начиная с 1950-х и до 2000-х годов. Между показами одежды зрителей ожидало театрализованное представление. Окунуться в прошлое гостям помогли Елизавета Попова и Георгий Гродников. Ребята за получасовой спектакль рассказали об истории нашего города. Словно на машине времени, школьники в советской форме перенеслись на первые городские улицы, побывали в первых учреждениях культуры, на новом аттракционе в Парке культуре и отдыха — колесе обозрения.

Юные артисты рассказали, что в музее им очень нравится, ведь здесь всё интересно и красиво. По их словам, находясь в учреждении, они словно попадают в прошлое. Елизавете Поповой тринадцать лет, школьница отметила, что подготовка к спектаклю воодушевила её поговорить с мамой, чтобы узнать о её детстве.

— Мама мне много интересного рассказала, чего я не знала. Например, про школьную форму. Раньше ребята в повседневной жизни носили чёрный фартучек с коричневым платьем, а на праздники надевали белоснежный кружевной фартук, — говорит Елизавета. — Я считаю, дети сейчас очень изменились, раньше они не были зависимы от гаджетов и проводили много времени на улице, гуляя или занимаясь другими интересными делами.

Что касается самой выставки «Город и мода», рассказывающей об индустрии моды 1950—1970-х годов, она открыта для посетителей до конца декабря. Отметим, большую часть экспонатов в городской музей предоставили жители Северодвинска.

Наталья Ильясова, переехавшая из Архангельска в Северодвинск 42 года назад, о данном проекте узнала случайно. Она ехала в машине, и по радио сообщили, что в музей принимают вещи для организации модной выставки. Наталья нашла дома различные атрибуты: мамины платья, бусы, железные бигуди. Когда женщина передавала вещи из прошлого столетия музею, одна из сотрудниц, увидев красивые клипсы, вспомнила о своей первой любви. Казалось бы, это простые вещи, но они рассказывают нам о целой эпохе, в которой жили наши родители, бабушки и дедушки.

— Проект очень трогательный и важный для современного поколения. Ведь именно через историю формируется любовь к своему городу и Родине в целом. Нам не стоит забывать прошлое, и, несмотря на то что раньше наш город был закрытым, он был центром науки и высокообразованных людей. На градообразующие предприятия приезжали инженеры. Жители всегда следили за модой, которая была на порядок выше, чем в регионе. И модницы Северодвинска отличались от модниц Архангельска, — говорит Наталья Ильясова.

Северодвинка рассказала, что раньше женщины шили стильные и элегантные наряды по модным журналам, также оставаться в тренде им позволяли регулярные поездки в Ленинград. К слову, по словам Натальи, раньше билет до Северной столицы был доступен многим. Северодвинцы могли слетать в Ленинград на концерт и этим же вечером вернуться домой.

Стоит отметить, что и сегодня в Северодвинске проживает много стильных и элегантных горожан. Подтверждение тому — ежегодный открытый конкурс «Дизайнер года». На сцене Дворца молодёжи «Строитель» творческие и креативные люди собрались в 13-й раз. Свои авторские коллекции продемонстрировали участники из города корабелов, областного центра и Новодвинска. За победу боролись в нескольких номинациях: «Современный авторский костюм», «Флористика», «Бьюти-портрет» и «Сценический костюм».

Олеся Парфёнова в конкурсе участвует уже на протяжении девяти лет, и всё это время занимает призовые места. На этот раз дизайнер боролась за победу в двух номинациях: «Лучшая фотография» и «Лучший модный образ». На суд жюри она представила наряд, который отвечает современным стандартам, также его можно носить по отдельности, то есть части костюма можно сочетать с другими предметами гардероба. По словам Олеси, мода — это красота, но она капризна, поэтому красоту необходимо выбирать по состоянию души.

В это время, пока ценители стильных и необычных образов рассматривали наряды на моделях во Дворце молодёжи «Строитель», в другой части города любители истории и прогулок на свежем воздухе присоединились к двум экскурсиям, которые провели сотрудники городского музея. Новшество этого года — вечерние экскурсии по городу прошли с фонариками, которые помогли горожанам окунуться в прошлое. Вместе с Анастасией Цветковой северодвинцы прогулялись по проспекту Ленина, узнали об истории сталинских арок и дворов в исторической части города.

А Любовь Карпова для любителей пеших прогулок провела экскурсию «Первые на Первой»: горожане совершили путешествие по улице Торцева, которая раньше называлась Первой. Экскурсовод рассказывает: именно на этой улице впервые появились важные не только для нашего города, но и для области в целом объекты городской инфраструктуры. Руками первостроителей были возведены водонапорная башня, первый кирпичный детский сад и четырёхэтажная школа (сейчас — Гуманитарная гимназия № 8), первый храм. На этой же улице расположен стадион, на котором впервые в стране прошёл матч по бейсболу. Именно с Первой улицы началось строительство бетонной дороги, которая вела с завода на улицу Полярную, где проживало заводское начальство. Интересный факт: газификация домов и обустройство уличного освещения также начались именно с Первой улицы, то есть улицы Торцева.

В рамках «Ночи искусств» музей для горожан подготовил цикл мероприятий. Вместе с Еленой Горбуновой северодвинцы побывали в литературной гостиной «Два юбиляра: Ф. М. Достоевский и Н. А. Некрасов. Взгляд из XXI века». Встреча посвящена 200-летию со дня рождения двух великих русских писателей. Их отношения, можно сказать, начались на высокой ноте в 1846 году. В это время Николай Некрасов издаёт «Петербургский сборник», в котором выходит в свет дебютный роман Фёдора Достоевского «Бедные люди». Ещё до публикации, впервые прочтя роман, Некрасов понёс его Белинскому, сказав знаменитому критику: «Новый Гоголь явился!» Именно творческому пути Некрасова и Достоевского была посвящена литературная гостиная в музее. На ней поразмышляли о том, что было общего и что различало двух писателей, поговорили о том, что их творчество актуально и для современного времени. Отметим, Елена Горбунова является хранителем библиотеки Бахтиных, поэтому для гостей были представлены дореволюционное собрание сочинений Достоевского и художественный альбом его произведений, а также альбом к 100-летию Некрасова.

«Ночь искусств» прошла и в драматическом театре. 3 ноября здесь состоялся показ двух спектаклей: «Родион и Сонечка» в честь 200-летия Фёдора Достоевского и сказка-кабаре «Zолушка». В перерывах между спектаклями зрители смогли пообщаться с директором учреждения Алевтиной Голубевой и главным режиссёром театра Анастасом Кичиком.

На творческой встрече обсудили планы на конец этого года и на 2022-й. Так, драмтеатр для горожан готовит несколько премьер. Отметим, в рамках муниципального задания, по которому работает театр, ему необходимо каждый творческий сезон представлять шесть новых премьер, поэтому спектакли-«старички» уходят в историю. Что касается следующего года, в феврале 2022-го северодвинцам покажут спектакль «Нет, не был, не знаю» по мотивам пьесы Юрия Визбора «Берёзовая ветка». Уже ведётся работа с актёрами, которые сыграют главные роли. На сцене развернётся сюжетная линия, по которой врач-психиатр будет лечить бывшего партизана, потерявшего память в результате жестоких пыток в годы войны.

Большая подготовка предстоит театру для премьеры «Мы рождены в Судострое». Так как главный режиссёр театра в наш город приехал из Москвы, впереди его ждут изучение истории становления Северодвинска, встреча с краеведами и сотрудниками музея Севмаша. И на основе исторических материалов будет подготовлена пьеса. На творческой встрече театралы поблагодарили актёров за их труд и профессионализм, а директор учреждения в свою очередь поблагодарила зрителей за то, что они верны театру.

Цикл мероприятий в рамках «Ночи искусств» продолжился 4 ноября. Во Дворце молодёжи «Строитель» состоялся концерт группы «Бунинъ» при участии группы Trumpband. В Парке культуры и отдыха прошёл танцевальный флешмоб «Арктика в мире искусства», на котором зажигательные номера исполнили творческие коллективы. Отметим, Всероссийская акция «Ночь искусств — 2021» прошла при поддержке управления культуры и туризма администрации Северодвинска. Различные мероприятия для детей и взрослых подготовили городские библиотеки и учреждения дополнительного образования. Присоединиться к культурным мероприятиям можно и сегодня, но дистанционно. На своих страницах в соцсети «ВКонтакте» учреждения культуры подготовили для горожан видеоинтервью и концерты.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей