До двенадцати и старше

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/1-1-7.jpg

В Северодвинске действуют секции и группы для детей по разным видам спортивных единоборств

В Северодвинске действуют секции и группы по разным видам спортивных единоборств, принимающие на обучение детей. Одна из них — региональная общественная организация «Военно-спортивный патриотический клуб «Спецназ», с президентом и тренером которого Валентином Табачным мы поговорили о принципах и методах деятельности организации.

По мнению тренера, главное значение единоборств для детей не только в обучении бойцовским качествам, речь идёт прежде всего о воспитании и общем физическом развитии. Позиция Табачного не умозрительная, она подтверждена профильным образованием и практикой работы с северодвинскими детьми и подростками на протяжении уже десяти лет. Ребята, укрепившись за первые один-два года занятий, делают заметный рывок и в спортивных достижениях. Попутно в лучшую сторону меняется общение детей и подростков с родителями, сверстниками и школьными учителями.

Со слов Валентина Табачного, основная задача всех детских групп до 12 лет — общая физическая подготовка, она занимает две трети времени тренировочного процесса. Сюда входит изучение техники, тактики, многих моментов — в каждом виде единоборств есть свой набор. Для детей до 12 лет в группах единоборств акцент делается на общее развитие. Туда входят гимнастика, пластика, гибкость, растяжка, координация, ловкость, выносливость.

Если ребёнок занимается год, два и более, то от своих сверстников он будет сильно отличаться. Если сейчас ребята побегут эстафету — сразу будет видно, кто первый год занимается, а кто второй-третий. Эстафета показывает скоростно-взрывные качества развития спортсмена. Это не имеет прямого отношения к единоборствам, это не умение драться — это хорошие характеристики общего развития.

— У нас много гимнастики и акробатики, потому что такой вид спорта требует большой гибкости. Недостаточно иметь только одну растяжку, хотя у нас есть и такие дети. В одной группе нашего клуба занимается боец, который садится на «ниточку» с провисанием порядка 25 сантиметров, это уже такой обратный шпагат.

— С какого возраста в клубе «Спецназ» ведутся занятия?

— В клубе на постоянной основе занимаются четыре спортивных группы. Самая младшая — это категория дошкольников, группа начальной физической подготовки с элементами единоборств. Эти дети в возрасте 5—6 лет занимаются в вечернее время. Активное занятие длится 45 минут, из них фаза нагрузки составляет порядка 25 минут с учётом физиологии и психологии детей этого возраста.

— Вы сейчас заканчиваете магистратуру. По какому направлению?

— Высшая школа педагогики, психологии и физического развития САФУ. Тема диссертации — подготовка спортсменов высоких достижений. Магистратура мне необходима для полноценного набора знаний и, конечно, образования. Учёба нравится, все преподаватели — кандидаты наук, два доктора наук — это люди с мощнейшим советским академическим образованием, с богатейшим опытом, и мы, уже взрослые люди, слушаем лекции с открытым ртом. В январе 2022 года предстоит защита дипломов, практику буду проходить на базе спортивной школы «Строитель».

— Какое взаимодействие у клуба «Спецназ» с городским спорткомитетом?

— Оно и ранее было, но с приходом Андрея Вегеры стало ещё лучше. Андрей Васильевич оказывает помощь и содействие клубу. Он и его заместитель Александр Росляков — два человека, которые всегда откликаются на любой вопрос, на любую просьбу. В этом году в оперативном порядке помогли с помещением, оказали содействие. Помогает нам и председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, регулярно интересуется, как дела у клуба.

— Занятия в «Спецназе» популярны у северодвинцев — и у взрослых спортсменов, и у родителей детей, и у самих ребят. В чём секрет?

— Я всегда использую элемент творчества. Например, ребята могут сами вести элементы разминки, растяжки, это поощряется детской валютой — скрепышами или чупа-чупсами. Ученику нужно дать возможность показать свои способности. Дети хорошо реагируют на похвалу, особенно трудные. Сложный подросток — он везде «плохой», ему трудно и в школе, и дома. Я с интересом в своё время изучал труды Макаренко и Сухомлинского. Так что тем, кто увлекается работой с детьми, рекомендую ознакомиться с работами этих педагогов.

— Клубу «Спецназ» в 2020 году исполнилось десять лет. Каковы главные успехи за это время?

— Наш клуб был основан ветеранами и офицерами специальных подразделений, за десять лет работы через него прошли тысячи мальчишек. Наша главная задача, как она прописана в уставе организации и как я сам её вижу, — это не спортивные достижения, хотя они у нас тоже есть, всех уровней, мирового в том числе. Но мы не спортивная организация, мы — военно-спортивный патриотический клуб. Так что главное — педагогическая и воспитательная деятельность. И для меня объектом гордости являются воспитанники, которые достигли хороших результатов. Это выпускники Рязанского высшего десантного командного училища. Кто-то участвовал в боевых действиях в Сирии, в других горячих точках, ребята имеют награды. Кто-то получил хорошее образование и трудится на Севмаше. Поэтому приятно видеть, что дети, занимаясь спортом, не пополняют ряды малолетних преступников, а становятся социально активными гражданами, патриотами своего Отечества, здоровыми физически, морально и правильно ориентированными по социальной лестнице.

Как сообщает отдел физической культуры и спорта администрации Северодвинска, в городе на базе восьми спортивных и оздоровительных учреждений действуют 17 спортивных объединений, предлагающих целый спектр единоборств. Наибольший набор — пять вариантов для взрослых и юных спортсменов — предлагает МБОУ ДО «ДЮСШ № 2»: там действуют секции по вольной борьбе, дзюдо, боксу, самбо и карате.

В целом по городу на сегодня большинство клубов являются частными организациями и сами определяют тактику выступлений на спортивных соревнованиях. Соответственно, и более подробные детали о жизни и достижениях клубов лучше узнавать непосредственно в этих организациях. Что же касается традиционных, официально признанных видов единоборств, на период с января по октябрь текущего года есть следующая информация о клубах и сборных командах Северодвинска по некольким видам единоборств. И даже этот перечень впечатляет и показывает, что спортивная жизнь в городе довольно активна.

Рукопашный бой

Вид спорта в городе культивируется в МАУ «Спортивная школа «Строитель» и двух клубах. В 2008 году как юридическое лицо зарегистрирована местная общественная организация «Северодвинская федерация рукопашного боя». На сегодня рукопашным боем занимаются около 200 человек, тренировки проводят восемь тренеров. В городской план соревнований два состязания в этом виде единоборств в год включаются на протяжении уже десяти лет, и десять лет формируется сборная города по рукопашному бою.

В этом году проведены первенство и чемпионат Северодвинска. Спортивные судьи: один — высшей категории, три — первой категории, два — второй и девять — третьей категории.

Тхэквондо ГТФ

Вид единоборств культивируется в трёх муниципальных учреждениях: МБОУ ДО «ДЮСШ № 2», МАУ СШ «Строитель», МАОУ «СОШ № 25». 32 спортсмена числятся в ГАУ АО «СШОР «Поморье». В городе Архангельске как юридическое лицо зарегистрирована Архангельская региональная детско-юношеская общественная организация «Федерация тхэквондо Архангельской области». Тренировки проводят три тренера, все имеют высшую тренерскую категорию. По результатам областных отборочных соревнований в сборные команды Архангельской области в пяти возрастных группах входят 14 спортсменов. Призёрами и победителями первенств СЗФО стали 26 человек. Из соревнований в городе в этом году проведено первенство Северодвинска. Спортивные судьи: три — высшей категории, один — второй и восемь — третьей категории.

Спортивная (вольная) борьба

Вид культивируется в МБОУ ДО «ДЮСШ № 2», ФОК «Звёздочка» и двух клубах. Зарегистрирована городская федерация вольной борьбы. На сегодня вольной борьбой в Северодвинске занимаются более 550 человек. Тренировки проводят восемь тренеров, из них трое имеют высшее образование.

По результатам областных отборочных соревнований в сборные команды Архангельской области в четырёх возрастных группах входят 40 спортсменов.

Призёрами и победителями чемпионатов и первенств СЗФО стали 11 человек.

В городе за данный период проведены следующие соревнования по вольной борьбе: три открытых первенства МБОУ ДО «ДЮСШ № 2»; четыре открытых первенства ФОК «Звёздочка»; первенство и чемпионат города Северодвинска; первенство и чемпионат Архангельской области; межрегиональный турнир «Юный богатырь»; межрегиональный турнир «День Победы»; межмуниципальный турнир «Кубок Белого моря».

Спортивные судьи: второй категории — 11 человек, третьей — четыре судьи.

Дзюдо

В городе вид культивируется в МБОУ ДО «ДЮСШ № 2», МАУ «СШ «Строитель»» и двух клубах. Десять спортсменов числятся в ГАУ АО «СШОР «Поморье». Как юридическое лицо зарегистрирована местная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация дзюдо и самбо города Северодвинска». На сегодня дзюдо занимаются более 350 человек.

Тренировки проводят восемь тренеров, из них четверо имеют высшую тренерскую категорию. По результатам областных отборочных соревнований в сборные команды Архангельской области в пяти возрастных группах входят 38 спортсменов. Призёрами и победителями первенств СЗФО стали 12 человек.

В городе в этом году проведены следующие соревнования: четыре открытых первенства МБОУ ДО «ДЮСШ № 2»; два первенства города Северодвинска; чемпионат Архангельской области; Спартакиада (юниорская) Архангельской области; XVII традиционные областные соревнования памяти С. В. Узкого (АПЛ «Курск»).

Спортивные судьи: один — первой категории, три — второй категории.

Карате

В городе вид культивируется в МБОУ ДО «ДЮСШ № 2» и в трёх клубах. На сегодня карате занимаются более 400 человек от 5 лет и старше.

Тренировки проводят десять тренеров, из них двое имеют высшую тренерскую категорию.

По результатам всероссийских и областных соревнований в сборные команды Архангельской области по карате на 2021 год входят 12 спортсменов из Северодвинска. Призёрами и победителями всероссийских соревнований и первенств СЗФО стали восемь человек.

Четыре спортсмена приняли участие в первенстве России по карате среди детей 12—13 лет, проходившем в Нижнем Новгороде, один единоборец — в первенстве России по карате среди юниоров 14—20 лет в Омске.

В Северодвинске в этом году проведены следующие соревнования: пять межклубных турниров для детей; первенство города Северодвинска; первенство МБОУ ДО «ДЮСШ № 2»; два учебно-технических семинара. Два спортсмена выполнили первый спортивный разряд.

Самбо

Вид культивируется в МБОУ ДО «ДЮСШ № 2» и двух клубах. Уроки и дополнительные занятия по самбо проводятся в двух средних школах — № 16 и № 29.

Как юридическое лицо в 2010 году зарегистрирована местная общественная организация «Северодвинская федерация спортивного и боевого самбо». На сегодня самбо занимаются 400 человек. Тренировки проводят шесть тренеров, из них один имеет высшую тренерскую категорию. По результатам областных отборочных соревнований в сборные команды Архангельской области в пяти возрастных группах входят 16 спортсменов.

В Северодвинске два соревнования по самбо в год проводятся на протяжении уже десяти лет, четыре года формируется сборная города по всем пяти возрастам.

В Северодвинске в этом году проведены два открытых первенства МБОУ ДО «ДЮСШ № 2»; первенство и чемпионат города Северодвинска; лично-командный кубок Северодвинска; первенство и чемпионат Архангельской области; Всероссийский день самбо. Спортивные судьи: два — второй и семь — третьей категории.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей