Синие контейнеры для сухих отходов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/IMG_0792-.jpg

О чём нам рассказали на Архангельском мусоросортировочном комплексе

На прошлой неделе мы посетили Архангельский мусоросортировочный комплекс (АМСК), где нам рассказали о предназначении синих контейнеров. Сегодня не все горожане знают, с какой целью на контейнерных площадках появились контейнеры такого цвета, несмотря на то что на них есть надпись «Сухие отходы». Давайте будем разбираться, в чём их отличие от рядом стоящих зелёных контейнеров. Скажем, что содержимое первых отправляется на Архангельский мусоросортировочный комплекс с целью дальнейшей переработки. Но действительно ли сухие отходы не попадают вместе со всем мусором на городской полигон?

Отметим, что в Северодвинске таких баков для РСО установлено 48 штук, а мощность спецтехники позволяет собирать содержимое 120 контейнеров. На сегодня мусоровоз принимает не больше 50 баков, чтобы сырьё не смешивалось и не загрязнялось, так с ним проще работать на сортировочной линии.

Наша экскурсия началась со встречи с руководителем комплекса Сергеем Литвиновым, заместителем директора компании «Дампстер». Сразу скажем, что мусоросортировочный комплекс в мае 2021 года открыло это предприятие, а расположен он на территории компании «Спецавтохозяйство по уборке города», объект построен на землях промышленности.

Все технологические процессы происходят в закрытом ангаре с твёрдым бетонным основанием. По словам Сергея Литвинова, на сортировочном комплексе работают с пятым классом отходов, которые не требует лицензирования, так как не являются опасными. После того как мусоровоз заезжает в ангар, начинается выгрузка. Далее мастер оценивает качество мусора, производит первичный отбор фракций — отбирается крупный мусор: картон, пластиковые ящики и прочее. Данные отходы прессуются и пакуются в брикеты для вместительности и дальнейшей транспортировки на перерабатывающие заводы.

После первичного отбора, мелкая фракция поднимаемся по линии в климатическую кабину, в которой сотрудники отбирают полезные отходы. Их пакуют в большие сумки, которые в дальнейшем также прессуют и транспортируют на перерабатывающие заводы. К примеру, необходимую партию картона для дальнейшей транспортировки на специализированные заводы, а именно 20 тонн, собирают за два месяца, столько же времени уходит на сбор необходимой партии пластиковых тар. Непригодный для переработки мусор называют «хвостами». Его отделяют, складируют в бункер и в дальнейшем по мере наполнения вывозят на полигон ТКО.

Одна из сотрудниц мусоросортировочного комплекса, Оксана Москаленко, которая работает здесь с самого открытия, рассказала, что основная сложность при сортировке фракций — смешивание сухих отходов со всеми остальными. Видимо, говорит она, не все жители обращают внимание на цвет контейнеров и надпись на нём или дело в безответственности. В синие контейнеры, отмечает Оксана, часто попадает всё подряд, в том числе и пищевые отходы. Поэтому в следующий раз, когда пойдёте выбрасывать мусор, будьте более внимательными, не усложняйте работу сортировщикам и уважайте труд других.

Такие контейнеры установлены по всей Архангельской области. На мусоросортировочном комплексе работают с отходами из Северодвинска, Архангельска и Новодвинска.

По мнению Сергея Литвинова, самые ответственные жители — это северодвинцы. После сортировки привезённого из города корабелов мусора на полигон отправляется лишь 30 процентов «хвостов». А это довольно низкий показатель.

— Надеемся, что люди проявят уважение не только к нашему труду, но и в целом к экологии региона. Мы понимаем, что не все на сегодня готовы и знают, как правильно разделять мусор, но этому нужно учиться уже сейчас. И от каждого из нас зависит чистота окружающей нас среды, — отметил Сергей Литвинов.

На сегодняшний день в трёх городах области установлено порядка трёхсот синих контейнеров, предназначенных для сухих отходов. Сортировочный комплекс работает с 10 ключевыми фракциями, среди которых светлое и тёмное стекло, пластиковые бутылки, полипропилен, предметы из жести, алюминия, бумага и картон, которые в свою очередь разделяются ещё на несколько. Всё это отправляется не на полигон, а на дальнейшую переработку, где им дают шанс на вторую жизнь.

Надо отметить, что АМСК работает со специализированными предприятиями в Вологодской области, Ярославле, Санкт-Петербурге и Твери. Кроме этого, вторсырьё направляется и местным переработчикам. Например, северодвинский «Ремейк» из ПЭТ-тары изготавливают тротуарную плитку, а архангельская компания — эковату.

Желание и умение разделять отходы несут в себе не только экологический аспект. Чтобы мусор сортировать и перерабатывать, нужны специальные комплексы и заводы, которые в свою очередь должны платить заработную плату своим сотрудникам. К слову, инвестор, открывший в Архангельске мусоросортировочный комплекс, дотаций от государства не получает, вся его выручка — только от продажи отсортированного мусора. Большая направленность проекта на запрос людей, бережно относящихся к окружающей среде.

По словам руководителя, большой прибыли от предприятия нет, пока они едва выходят в ноль. Поэтому здесь заинтересованы в отходах, отправляющихся на переработку. За последние полгода сортировочный комплекс принял порядка 250 тонн отходов, из которых около 100 тонн было отправлено на перерабатывающие заводы.

Несмотря на все нюансы, у предприятия большие планы. В ближайшее время здесь хотят увеличить парк контейнерных площадок для сухих отходов до 2000 и увеличить количество мусоровозов с двух до пяти единиц во всей агломерации. А это значит, будут открыты новые рабочие места и вторая рабочая смена. Также планируют принимать дополнительные фракции, например одноразовую посуду и лотки из-под охлаждённых продуктов.

— Мы хотим, чтобы наш мусоросортировочный комплекс стал образцово-показательным, и поэтому будем его совершенствовать. Когда появится возможность, приобретём более современное автоматизированное оборудование, — сказал Сергей Литвинов.

Также в планах предприятия — приобретение специальной дробилки для стеклянных банок. Сейчас операторы сортировочной линии работают только с целыми бутылками и банками, ломаное стекло при сортировке может порвать перчатки, а сортировщики — поранить руки.

С начала работы комплекса налажено сотрудничество и с представителями администрации Северодвинска. Её специалисты контролируют график вывоза и содержимое синих контейнеров. Для справки: содержимое таких баков мусоровоз вывозит два раза в неделю — по четвергам и воскресеньям. Специалисты отдела экологии контролируют процесс, проводят регулярные выезды на объекты и информируют жителей города корабелов.

Лилия Элимелах, начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска, рассказала, что в нашем городе дополнительно оборудованы ещё 77 контейнерных площадок для раздельного сбора отходов. И возможно, синие баки во дворах появятся в ближайшее время. По словам руководства мусоросортировочного комплекса, увеличитьь парк контейнеров во всей агломерации планируется до конца этого года. В свою очередь горожанам необходимо более ответственно относиться к разделению отходов, чтобы так называемые «хвосты» на сортировочной линии постепенно сводились к минимуму.

Давайте будем более ответственно и уважительно относиться к труду других людей и возьмём на заметку, что в синие контейнеры необходимо выбрасывать чистые отходы, а фракции разделять по пакетам. Операторам сортировочного комплекса будет проще работать, а на полигон попадёт в разы меньше мусора, ведь ему дадут вторую жизнь.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей