Высшая награда комсомола. И не одна

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/Foto-YUriya-Azhimova-.jpg

Коммунисты города забыли вручить памятную медаль к 100-летию ВЛКСМ одному из лучших представителей комсомола — Юрию Семёновичу Ажимову.

Такая досадная забывчивость говорит о том, что памятные медали распределяли без привлечения общественности города. Юрий Ажимов единственный в нашей стране награждён двумя золотыми знаками Центрального комитета ВЛКСМ. Согласно положению этот знак дважды не присуждается. Но в Северодвинске, где Юрий Ажимов получил вторую награду, не знали, что комсомолец уже был награждён этим знаком во время службы в Советской армии.

Юрий Ажимов — скромный человек, никому о награде не рассказывал. Секретарь комитета комсомола стройки Александр Меньшиков, когда узнал об этом, сказал: «Я бы ему и третий знак дал. Он — лучший из нас!»

В 1970 году Ажимов был награждён памятным юбилейным знаком «50 лет Архангельской областной комсомольской организации».

До выхода на пенсию Юрий Семёнович работал в управлении механизации машинистом большого экскаватора. Работа этой мощной техники всегда привлекала внимание горожан, завораживала. Особенно когда рычагами управляли такие мастера, как Ажимов.

Однажды в управлении механизации уволился художник, и Юрия Ажимова уговорили поработать художником-оформителем. Все знали, что рисует он классно. Механизатор без колебаний согласился выручить коллектив. В результате предприятие стало ежегодно получать первые места и дипломы за оформление. Талантливый человек талантлив во всём. Но Ажимов снова вернулся на экскаватор и там стал примером для молодёжи. Его трудовой стаж — 47 лет.

Юрий Семёнович всё личное время посвящал общественной работе, увлекался фотографией. Он вырастил троих детей.

В СССР на комсомольских конференциях с трибун часто звучали слова: «В каждом из нас живёт Павел Корчагин». Как хорошо, что в моём родном городе живут такие корчагинцы, как Юрий Ажимов!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей