Нужны такие специалисты

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/Nuzhnyi-takie-spetsialistyi-.jpg

Практика на Севмаше

Специалисты отдела технического обучения Севмаша ведут большую работу с многими престижными вузами страны. Например, с Балтийским государственным техническим университетом «Военмех» имени Д. Ф. Устинова давно налажены дружеские отношения. На предприятии работают выпускники этого учебного заведения. Северодвинские абитуриенты поступают в БГТУ по целевым договорам. И иногородние студенты приезжают на наше предприятие на практику.

С одним из них мы познакомились недавно. Артём Быков — студент 5-го курса и… техник-конструктор ПКБ «Севмаш». На предприятии проходит преддипломную практику. Серьёзный, вдумчивый, целеустремлённый — так отзывается об Артёме его наставник Алексей Скок, начальник сектора. Похоже, и специальность в университете Артём выбрал под стать себе — серьёзную — «Боеприпасы и взрыватели».

— Военной тематикой интересуюсь со школы. После получения аттестата зрелости решил попробовать себя в этой области, — рассказывает Артём. — Захотел учиться в Санкт-Петербурге, поскольку и город красивый, и возможностей много, да и друзья советовали. И за пять лет учебы ни разу не пожалел о выбранной специальности. Конечно, без трудностей не обошлось, особенно первые два года было непросто.

Человек из глубинки (а родом Артём из посёлка Каменка Мезенского района) приехал в большой город, тяжело было привыкать к новому ритму жизни, к общежитию. Во время учёбы много было интересного, различные студенческие мероприятия, постепенно подружился с одногруппниками. Окончил военную кафедру, получил звание лейтенанта. Проходил непродолжительную производственную практику в Санкт-Петербурге на механическом заводе имениКарла Либкнехта. На четвёртом курсе практика в Нижнем Тагиле сорвалась из-за коронавируса. Поэтому можно считать, что первую серьёзную производственную практику будущий инженер проходит на Севмаше. Одновременно пишет дипломную работу,ч тема диплома связана, естественно, с вооружением — модернизация боевой части торпеды.

— Немного неспециализированная получается у Артёма практика, — отмечает его наставник. — На Севмаше мы занимаемся, так сказать, носителями, а Артём — самими изделиями. Но знания, полученные в университете, можно применить и на нашем предприятии. Например, среди людей, с которыми мы работаем на участках, есть те, кто учился по этой же специальности. Представители конструкторских бюро, которые проектируют подводные лодки, тоже выпускались по специальности Артёма.

Сегодня студент Военмеха занимается корректировкой и проработкой чертежей для машиностроительных цехов, ему дают поручения, связанные с кораблестроительным профилем предприятия. Конечно, вначале провели экскурсию по Севмашу, показали механические цеха, рассказали о производстве.

— Когда выбирал, куда поехать на практику, было много предложений, но я решил — Севмаш, немного знал о нём, да и тема кораблестроения заинтересовала, — делится Артём. — Поначалу предприятие не впечатлило: обычный завод, цеха большие, территория огромная. А вот когда увидел набережную, подводные лодки — был поражён. Здесь строят такие грандиозные корабли! Побывал в заводском музее, узнал об истории Севмаша, о монастыре, о Северодвинске. Мне всё интересно, всё нравится. Предприятие уникальное, современное.

Впереди у Артёма защита диплома, она намечена на январь. «Всё по плану», — улыбается молодой человек. А что же у будущего выпускника престижного вуза дальше? Куда планирует трудоустраиваться? Рассматривает ли среди возможных мест работы Севмаш?

— Почему бы и нет. Завод перспективный, и специалисты здесь нужны, — не задумываясь, отвечает он.

— Если Артём решит после вуза вернуться к нам, будем ходатайствовать о том, чтобы работал у нас в подразделении, — поддерживает Алексей Скок.

В проектно-конструкторском бюро нередки студенты-практиканты. Многие возвращаются после получения диплома. Вот и во время нашего разговора за соседним столом занимался моряк научно-производственной роты. В прошлом году он окончил Севастопольский государственный университет, приехал в Северодвинск, устроился на работу. Через несколько месяцев получил повестку в Вооружённые силы. Благодаря ходатайству предприятия попал в научно-производственную роту. Служит на своём рабочем месте. А после увольнения в запас продолжит производственную деятельность.

— Может, кому-то из молодёжи покажется, что работать в кабинете, за компьютером неинтересно, но это не так, — говорит Алексей Васильевич. — У нас номенклатура большая, проходим с изделиями полный цикл: и в цехах машиностроения бываем, и на заказе, и сопровождаем во время швартовных испытаний… Направления в Военмехе — боеприпасы, ракеты, артиллерия — вроде не совсем кораблестроительные. Но Севмаш заинтересован в специалистах разной направленности.

Фото Станислава ЗЕЛЯНИНА

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (29 октября 2021 г.)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей