Новые горизонты инженера Федотова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/Novyie-gorizontyi-inzhenera-Fedotova-.jpg

Молодые специалисты

Современный станок с числовым программным управлением относят к разряду наиболее сложных видов технологического оборудования. Во время работы станка в нём одновременно происходит множество взаимосогласованных процессов, управляемых электронными системами. Поддержанием работоспособности таких систем на Севмаше занимаются специалисты энергомеханического управления.

Евгений Федотов, инженер-электроник ЭМУ, в конце прошлого года стал одним из лучших молодых специалистов предприятия. Наша беседа с подающим большие надежды инженером состоялась в производственном пролёте механосборочного цеха 16, там «лечится» программный станок.

В бюро, где трудится Федотов, две группы инженеров — специалистов по станкам с ЧПУ. Одна занимается электрической, электронной и программной частями; другая — механической, гидравлической и пневматической. Инженеры ведут ремонт в случае сложных неисправностей, когда наладчики не могут решить проблему и когда необходимо модифицировать оборудование. Со временем эксплуатационные свойства техники меняются из-за износа компонентов. Приходится перенастраивать системы, вносить корректировки в программы управления, изменять электрическую часть. В сфере внимания Евгения и его коллег множество разных станков: от небольших токарных до мощных, высотой под двадцать метров. У каждого станка свои особенности, и, когда возникает неисправность, всякий раз встают неотложные вопросы, что осложняет ремонт. Но в этом есть и плюс: работать интереснее, когда решаешь сложную производственную задачу. Чтобы выявить неисправность, нужно взаимодействовать и с операторами станков, и с электромеханиками, и с технологами. Только тогда восстановление техники будет проведено на должном уровне.

— Когда ремонт выполнен и такая махина, — молодой инженер-электроник показывает на огромный станок, — начинает работать, появляется чувство удовлетворения от решения задачи, зачастую очень непростой.

Евгений Федотов уверен: профессиональных навыков в его деле недостаточно. Необходимо обладать хорошими техническими знаниями из смежных областей. Техничес­кий прогресс уверенной поступью движется вперёд. Металлорежущее оборудование становится более производительным и совершенным. Инженеры-электроники ЭМУ постоянно повышают квалификацию, перио­дически проходят подготовку в специализированных центрах производителей станков. И Евгений время от времени обучается в Москве.

— Мы либо движемся вперёд, либо откатываемся назад. Такова природа человека. Хочется развиваться, не застаиваться. Считаю для себя это важным и необходимым, — говорит он.

…От физики до лирики, от электроники до творчества — один шаг. Одно другому не мешает. Евгений Федотов это точно знает. Он много путешествует по Архангельской области — в частности, по отдалённым, забытым Богом уголкам Приморского, Онежского, Мезенского районов. В поездки берёт беззеркальную фотокамеру, квадрокоптер, сопутствующее оборудование. Надёжный внедорожник позволяет забраться в глухие места, пакрафт (сверхлёгкая надувная лодка) — покорять водные просторы, туристическое снаряжение — комфортно провести ночь под Полярной звездой.

Из поездок Евгений привозит замечательные пейзажи. А ещё видеокадры, которые ложатся в основу небольших роликов. Автор делится со зрителями творчеством на своей странице в Интернете. Замечательные работы, смотрел с удовольствием.

— Человек должен быть доволен результатами своего труда, будь то на работе или, например, в творчестве. Стараюсь всё делать максимально хорошо, открывать для себя новые горизонты. Впереди большие планы, надеюсь, они сбудутся, — сказал Евгений Федотов в конце нашего разговора.

Олег ПЕРОВ
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (29 октября 2021 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей