Дуга пропала — найдём

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/Duga-propala-naydem-.jpg

В режиме сварки

В разговоре с братом — работником корпусно-сварочного производства услышала такую фразу: «Если дуга пропала, то наладчики её найдут». Он объяснил: если по какой-то причине не зажигается дуга, не работает сварочный аппарат, эти люди найдут причину неисправности, подремонтируют, заменят вышедшую из строя деталь, словом, придут на помощь.

В трёх корпусах КСП сварочное оборудование исчисляется тысячами: автоматы для вертикальной сварки в среде защитных газов, аппараты для автоматической сварки по кругу, для полуавтоматической, ручной, аргонодуговой сварки… Поэтому без наладчиков никуда, от них во многом зависит бесперебойная работа производства.

— В обязанности наладчиков входят ремонт и поддержание в исправном состоянии сварочного оборудования, его подключение, отключение, — перечисляет Виктор Зайцев, энергетик КСП. — Сварщиков в цехе много, к наладчикам обращаются часто.

— У нас разная техника, в большом количестве, — подключается к разговору мастер Максим Поршнев. — Ручной сваркой в основном пользуются сборщики, а квалифицированные сварщики владеют всякими видами сварки.

Если возникает какая-нибудь неисправность, работники КСП обращаются в мастерскую. Если требуется более серьёзная проблема — аппараты передаются в ремонтный цех 17.

— Чтобы ускорить ремонт, стараемся перейти на однотипное оборудование для каждого вида сварки, запчасти на них взаимозаменяемые, — продолжает Виктор Владимирович. — Для полуавтоматической — один аппарат, для автоматической — другой. Оборудование подбираем вместе со специалистами отдела главного сварщика и цеховыми технологами.

Наладчики ведут учёт неисправностей, иногда, даже не глядя на аппарат, могут сказать, какие у него возможны поломки. Мы спросили у энергетика цеха и про «волшебный чемоданчик», с которым специалисты ходят на места ремонта. Может, там какое-нибудь специальное оборудование, помогающее им в работе?

— Никаких специализированных инструментов нет. В «чемоданчике» — мультиметр (прибор, измеряющий напряжение, силу тока, сопротивление и другие физические параметры), а также некоторые обычные инструменты: плоскогубцы, отвёртки…

В коллективе 16 человек, двое из них — токарь и слесарь. Без токарных и слесарных работ не обойтись. Например, изготовить втулки или переходники для оборудования — к токарю. Механической частью занимается слесарь. Коллектив преимущественно среднего возраста — до 40 лет, есть и молодёжь, и специалисты пенсионного возраста. Молодые профессии обучаются на производстве. В основном это бывшие электромонтёры, которые в подразделении прошли переквалификацию. Текучки практически нет.

— Не каждый может стать хорошим наладчиком. Сначала надо досконально освоить дело электромонтёра. Необходимо хорошо разбираться в электрооборудовании, уметь читать схемы, знать основы электроники, — продолжает Виктор Зайцев.

Вместе с энергетиком и мастером прошли в мастерскую. На месте четыре человека, да и те собрали инструменты и ушли на вызовы. За рабочую смену в бригаде до тридцати вызовов. Познакомились с представителем молодого поколения Михаилом Смирновым, он всего полгода здесь. И работой своей доволен.

— Ремонтирую сварочное оборудование, — рассказывает Михаил. — Ситуации бывают разные, поразмыслить иной раз приходится, как и что сделать. Например, не хватает длины провода для подключения, приходится оборудование передвигать. Но сделать нужно так, чтобы сварщику или сборщику было удобно работать. Стараемся. Главное — хорошо разбираться в технике.

Не стали отвлекать других наладчиков от работы. Каждый идёт на свое задание, каждому нужно разобраться, найти причину неисправности. Сделали фото рабочего момента: ремонт автомата по наплавке и сварке. Большой агрегат. И аппаратура непростая, много электроники, на приборах можно выставить параметры сварки — какие проходы, какая ширина и другое. И наладчики тоже должны в этом разбираться. Словом, работа у них непростая и нужная на производстве.

Фото Максима ВОРКУНКОВА

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (29 октября 2021 г.)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей