От соревнований — к производству

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/Ot-sorevnovaniy-k-proizvodstvu-.jpg

Подготовка кадров

Сертификат на трудоустройство на Севмаш. Слышали о таком? В прошлом году такой документ впервые вручили студентам, победившим в региональном конкурсе по стандартам WorldSkills среди учащихся профессиональных учебных заведений «Молодые профессионалы».

Семеро молодых людей, занявших первые места в компетенциях, близких к судостроительному производству (сварщик, механик, сборщик, маляр и другие), получили возможность после обучения работать на нашем предприятии. «Первая ласточка» уже на Севмаше. Это Антон Власов, студент 3-го курса Архангельского педагогичес­кого колледжа. Он обучается по профессии «Мастер столярного и мебельного производства», победил в компетенции «Плотницкое дело», а сегодня проходит практику в деревообрабатывающем цехе 41. И настроен на будущее очень серьёзно.

— Участвовал в конкурсе дважды. Сначала — когда учился на первом курсе. Помню, тогда долго и упорно тренировались. Соревнования в феврале, а готовиться начали с октября. Тогда занял пятое место, — рассказывает Антон. — В начале этого учебного года вновь предложили поучаствовать в конкурсе. Согласился, ничуть не сомневаясь. И опять длительные тренировки, порой до позднего вечера… Но потраченные усилия оправдались — первое место.

Задание — изготовить садовую скамью с навесом. К сожалению, не всё удалось сделать, но главные критерии — сделать качественнее, обработать чище. И у него получилось.

— Поскольку у меня есть сертификат на трудоустройство, я решил посмотреть Севмаш. Родом из Каргополя, о предприятии знаю немного. Поэтому попросился на практику. В феврале 2022-го планирую прийти сюда на преддипломную практику. Хотелось бы отслужить здесь и военную службу — в научно-производственной роте, но это если получится. А после устроиться на предприятие на работу, — продолжает молодой человек. — С детства люб­лю работать с деревом, ещё со школьных уроков труда. Нравятся и запах древесины, и станки для её обработки. Конечно, больше привлекают современные станки с числовым программным управлением. Жаль, что в колледже таких почти нет.

Любопытен рассказ Антона о выборе учебного заведения. Как оказалось, в этом не последнюю роль сыграли… силы природы. Изначально не думал о дерево­обработке; для поступления наметил Ярославль или Вологду, причём на строительные специальности. В день, когда нужно было подавать заявление, разыгралась сильная гроза, отключился Интернет, несколько дней с учебными заведениями не было связи. За это время с одноклассниками нашли другое мес­то учебы — поближе, с общежитием. Так попали в Архангельск. А теперь и в Северодвинск.

На Севмаше в наставники Антону дали профессионала своего дела — уважаемого столяра цеха 41 Сергея Дерягина. О его уникальных изделиях из дерева наша газета писала в одном из летних номеров. Объёмные картины понравились ученику. А ещё впечатлила экскурсия по цеху, заинтересовало, что, как и для чего изготавливается.

Пока Антон всё делает под присмотром наставника. Может, например, установить заготовки, но больше наблюдает, учится.

— Первые выводы можно сделать уже сегодня. Антон перспективный, легко обу­чаемый. Главное — у него есть интерес к профессии, — говорит Сергей Дерягин. — Чувствуется: с руками, с головой и с интересом. Всё это очень важно на производстве, особенно в нашем цехе, который нуждается в молодых кадрах. Если пойдёт учиться дальше — для производства будет большой плюс: грамотный, квалифицированный специалист.

Современная тенденция — рабочие должны уметь как можно больше, быть «многостаночниками». Такие больше ценятся, у них и разряд быстрее повышается, соответственно, и зарплата растёт. Поскольку со стороны учебного заведения нет указаний на выполнение во время практики определённых работ, наставник старается показать ученику дерево­обрабатывающее производство с разных сторон: и фрезерные работы, и различные станки с ЧПУ, и зачистку на шлифовальном оборудовании, и сборку мебели. У Сергея Дерягина Антон — первый ученик. Может, поэтому хочется научить его всему. Конечно, не сразу, постепенно. К сожалению, молодёжь неохотно приходит в цех. И по столярному делу помощника у Сергея нет. Так что опытный столяр надеется, что ученик после получения диплома вернётся на предприятие. Было бы желание работать. А сертификат на трудоустройство уже есть.

Фото Олега ПЕРОВА

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (29 октября 2021 г.)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей