«Будни хирурга. Человек среди людей»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/IMG_0308-.jpg

Почему нужно обязательно прочитать книги Фёдора Углова

Эта книга — прямой разговор о жизни. Глубокий и вдумчивый, но открытый и простой, с первых строк располагающий к автору. Хирург часто сражается на последнем рубеже, отделяющем жизнь человека от смерти, и настоящий хирург не может быть равнодушным ни к каким обстоятельствам из тех, что подвели человека к этому последнему рубежу.

Не был равнодушным и Фёдор Углов. По глубокой традиции русского врачевания он обязательно расспрашивал больного об обстоятельствах его жизни, окружении, волнениях и переживаниях.

И в этих разговорах раз за разом начинали раскрываться вещи и закономерности настолько важные, что Фёдор Григорьевич понял: об этом должно узнать как можно больше людей. Так появилась книга «Человек среди людей». Приводя реальные, практические и жизненные примеры из своих многочисленных хирургических и жизненных случаев, Фёдор Углов выходит на темы намного более глубокие, чем мы привыкли ожидать даже от опытного и умелого хирурга. «По опыту мы знаем, как часто неприятный разговор, сцена в быту, на работе бывает причиной серьёзного заболевания сердца. Ведь оно, беспокойное, на всё реагирует. Ему, вечному труженику, до всего есть дело…»

Первая мысль, которую неустанно и с самых разных сторон показывает Углов, — резкое слово ранит, оно ранит физически. Особенно слово, сказанное близким человеком. И выражение «лучше получить удар ножом, чем такие слова» — это не эффектная фраза, а страшная правда, которую много раз видел хирург, вступая в схватку со смертью над изношенным, покорёженным сердцем и сосудами очередной жертвы скандалов, интриг, клеветы.

А ведь даже в благополучных семьях, даже между близкими и любящими людьми немало бывает этого мелкого бытового хамства, слепых мест непонимания и недоверия, мышиной конкуренции за удобства и комфорт. Знайте, что такое поведение не остаётся без последствий и очень дорого обходится вашим близким и вам самим.

Кроме последствий грубости и хамства со стороны близких людей в книге можно встретить описание последствий чёрствого бюрократического подхода к человеку, когда правила и инструкции ставят выше здоровья и безопасности человека.

Как настоящий воин, сам Фёдор Углов нередко идёт на риск, но не для получения ощущений, богатства или власти, а ради человека, и этим настоящий воин отличается и от дерзкого бандита, и от бесполезного экстремала.

Ещё одно важнейшее место в книге «Человек среди людей» — Фёдор Углов выявил и показал давнего и страшного, но очень незаметного врага здорового общества, постоянно наносящего тяжёлые удары. Среди нас незаметно, как жуки ломехузы в муравейнике, живут и действуют люди с изуродованной нравственностью. Эгоистичные, циничные и равнодушные, наносящие огромный ущерб здоровью окружающих и себе тоже. В их недоразвитом миропонимании нет общества, нет друзей и близких, нет других людей с их страданиями и мечтами — есть только некое «я» и противопоставленный ему чужой окружающий мир, к которому надо приспособиться, чтобы не получить ударов, но в котором всё является для них не более чем ресурсом для собственной жизни. Они внешне почти неотличимы от других граждан — не нарушают напрямую законов, учатся и работают, общаются и даже создают семьи, могут быть на хорошем счету у руководства, они часто умеют создать благоприятное впечатление и выглядят обычными людьми, да они и сами себя таковыми считают.

С творчеством Фёдора Углова знакома и Ольга Дерягина, главный библиотекарь отдела гуманитарной литературы библиотеки № 4 «Мир знаний». Мы попросили Ольгу Александровну поделиться впечатлениями о книгах этого автора.

Ольга ДЕРЯГИНА:

— С книгами Фёдора Углова я познакомилась примерно года 3—4 назад, когда в нашу библиотеку поступила книга «Воспоминания русского хирурга: одна революция и две войны» (это сокращённое переиздание книги «Сердце хирурга»). Книгу эту я взяла для мамы, бывшего медработника, сама я её, если честно, читать не собиралась: тема казалась далёкой от меня. Но случайно на досуге открыла, прочитала одну страницу и уже не могла оторваться.

Послевоенный Ленинград. Всё ликует и жаждет жизни! Но вот у трамвайных путей люди удерживают рыдающую девушку, больную на тот момент неизлечимой болезнью. Случайно проходивший мимо врач твёрдо обещает больной исцеление. С этого момента начинается история борьбы с болезнью, где мужество должны проявить как доктор, так и пациент. Из таких захватывающих и драматичных историй в основном и состоит книга. И, как правило, истории эти со счастливым концом.

Книги Фёдора Григорьевича Углова отличаются большой искренностью, любовью ко всем людям и к жизни, они говорят о высоких нравственных ориентирах, которые для этого человека не были пустыми словами, а стали основой его великой жизни и таланта. Он очень просто говорит о самых серьёзных вещах, рассказывает реальные истории реальных людей, книги его читаются на одном дыхании.

Автор — гениальный врач, который прожил 104 года и стал единственным хирургом в мире, проводившим операции в 100 лет. В своих книгах он рассказывает о том, как прожить долгую счастливую и насыщенную добром и пользой жизнь, его книги помогают верить в лучшее, в прогресс, в то, что многое в нашей жизни зависит от нас самих.

Книги Фёдора Григорьевича Углова можно найти в библиотеках города: «Мир знаний» (пр. Победы, 48), «Бестселлер» (ул. Юбилейная, 57а), «Кругозор» (пр. Бутомы, 7), «Мир знаний» (пр. Победы, 47), «Ковчег» (б-р Строителей, 17), «Открытие» им. Л. И. Черняевой (ул. Комсомольская, 35), «Книжная гавань» (ул. К. Маркса, 26)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей