Судьбы кораблей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/ezjSFk9C-dk-.jpg

В отсек — с комсомольским задором

Из открытых источников известно, что в активе Севмаша по проекту 667А были построены 23 атомные подводные лодки. Восьмой из них была АПЛ К-249, зачисленная в состав ВМФ СССР в ноябре 1966 года, 55 лет назад. Спустили лодку на воду в марте 1967-го (ответственный сдатчик — В. А. Кабанов, сдаточный механик — А. З. Райх). Уводил корабль в Заполярье капитан первого ранга Л. К. Задорин. В октябре того же года К-249 включили в состав Северного флота.

Обрадовался экипаж «Туче»

В основном лодка несла боевые службы в северных морях. К-249, как и другие корабли этого проекта, получила боевую информационно-управляющую систему (БИУС) «Туча» — первую отечественную многоцелевую автоматизированную систему, обеспечивавшую применение ракетного и торпедного вооружения, чему экипаж был несказанно рад. Кроме того, новая система могла осуществлять сбор и обработку информации об окружающей обстановке, а также решать навигационные задачи.

В активе К-249 — боевые службы, ракетные и торпедные стрельбы. Дальние походы в Атлантику, покорение глубин северных морей, «поцелуи» с их льдами дали о себе знать: в 1975 году К-249 пришла на «Звёздочку» для среднего ремонта. Ответственным сдатчиком назначили Л. Д. Абрамова, будущего заслуженного машиностроителя РФ, кавалера ордена «За морские заслуги», главного корабела «Звёздочки», сдаточным механиком — И. Е. Воронина, будущего начальника цеха 9.

Надо сказать, лодке повезло: по соцобязательствам предприятие решило сдать её флоту в ноябре 1977 года, в канун 60-летия Великого Октября. Правда, в этот год завод должен был сдать флоту ещё два заказа — АПЛ К-210 и АПЛ К-140. Естественно, перед «Звёздочкой» оказалась непростая задача. Чтобы выйти из положения и не потерять лицо, на всех трёх заказах было широко развёрнуто соцсоревнование под лозунгом «Юбилею Октября — ударные трудовые вахты!».

Шефство над заказом Абрамова решила взять заводская комсомолия, делегировав к директору предприятия Александру Зрячеву комсоргов ведущих цехов и отделов. Александр Фёдорович ребят внимательно выслушал, инициативу одобрил и пообещал со стороны руководства, если потребуется, помощь. Пожелание директора было выполнено, штаб организовали, возглавить его доверили заместителю секретаря комитета ВЛКСМ Юрию Жукову — выходцу из элитного подразделения «Звёздочки» — цеха 16. Здесь-то, на заказе Абрамова, комсомол и проявил себя в духе настоящего заводского патриотизма!

В газете, «Молниях» и по радио

Комсомольские рейды на заказ проводились еженедельно, их результаты незамедлительно публиковались в заводской газете «Трудовая вахта», сообщались по радиовещанию, оформлялись в «Молниях «и «Острых сигналах», обсуждались на летучках в цехах и отделах, чьи люди были заняты на К-249.

И что интересно, первоначально главенствовали критические материалы, да такие громкие, что руководители некоторых подразделений на директорских проверках высказывали обиды на комсомольцев: мол, слишком требовательно относятся к организаторам производства на заказе и не всегда справедливо. Потом ситуация изменилась, наряду с недостатками стали показывать и положительные моменты.

Только два небольших примера. Газета сообщила, что на заказе Абрамова сложилась трудная ситуация с монтажом одной из сложнейших корабельных систем, на который уходит от 4 до 5 месяцев, участку старшего мастера Гарипова (цех 9), люди которого здесь работают, надо срочно находить выход. Вскоре из подразделения пришёл ответ: вопрос будет решён положительно, на эти работы будут направлены две лучшие бригады, возглавляемые опытнейшими трубогибщиками Воронцовым и Киприяновым.

Бригада регулировщиков В. Г. Балабанова (цех 16) ещё в ноябре 1976-го выполнила годовой план. Сейчас работает такими же высокими темпами в счёт 1977 года. В декабре она оперативно устранила замечания, сделанные по одному из механизмов на заказе Абрамова. Вот так комсомол руководил соцсоревнованием. Организовывал штаб на лодке и субботники.

Вспомним о двух. Так, 23 мая 1977 года на заказе по уборке помещений здорово поработали ребята из КО, ОГТ, НИПТБ «Онега», ЦЗЛ и первой лаборатории. Выходило около 50 человек. 17 и 18 июня на К-249 «десантировалось» более 70 комсомольцев из ОАСУП, НИПТБ «Онега», заводоуправления, службы охраны. Директор предприятия на проверках не раз говорил: мол, берите пример с комсомольцев.

Как и было записано в соцобязательствах, предприятие лодку сдало в канун 60-й годовщины Великого Октября. При подписании приёмного акта Александр Зрячев особую признательность выразил комсомольской организации — и за добросовестный труд, и за субботники, в очередной раз подчеркнув, что молодёжь «Звёздочки» — надёжная смена старшему поколению. Александр Фёдорович также поблагодарил за умелую работу с молодёжью ответственного сдатчика Леонида Абрамова и сдаточного механика Иосифа Воронина, показавших себя как умелые организаторы производства, способные мобилизовать десятки бригад и участков на выполнение государственного заказа. К слову, этот опыт по организации комсомольского соревнования был использован и на некоторых последующих заказах.

Тому доказательство — десятки корабелов были награждены знаками «Молодой гвардеец пятилетки», бригадиру сборщиков цеха 10 Владимиру Елисееву и бригадиру маляров цеха 45 Виктору Михееву были присуждены премии Ленинского комсомола. Комсомольская закваска этих корабелов проявила себя в постсоветское время. Владимир Елисеев был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а Виктор Михеев — орденом Дружбы. К слову, Виктор Васильевич теперь находится на заслуженном отдыхе, его сыновья работают на «Звёздочке» на командирских должностях. К примеру, старший сын Алексей руководит цехом 45, где в своё время трудился и его отец-орденоносец.

После ремонта на «Звёздочке» АПЛ К-249 несла морскую службу ещё почти десять лет. Утилизировало её это же предприятие.

Фото из архива автора и фонда заводского музея

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей