Нам пришло письмо

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/scale_1200-1-1.jpg

В № 42 «Северного рабочего» от 15 октября мы разместили материал под названием «По-северодвински», где мы рассказывали об истории северодвинского кузова, о том, как простые короба стали ассоциироваться с нашим городом. В ответ на наш материал пришло письмо от Михаила Степановича Ладзина с интересными фактами. Публикуем его текст.

«Здравствуйте, дорогая редакция!

В № 42 прочитал о коробах для грибов и ягод. Всё правильно, только первые короба появились не в 1979 году, а десятью годами раньше. Я тогда как раз работал в том бюро конструкторского отдела «Звёздочки», которое разрабатывало чертежи на эти короба. Вместе со мной работали С. А. Вахрушев, В. Е. Бушковский, Л. А. Борисов, П. Б. Соболев, Г. И. Шапова, В. В. Рыпакова, Э. Башловкина. Начальником бюро был Г. Ф. Рубцов, начальником отдела — И. В. Сумкин.

Тогда были разработаны чертежи коробов трёх типоразмеров: для мужчин, женщин и подростков. Но «прижился» только короб средних размеров — женский. Кроме товаров народного потребления наше бюро занималось постройкой и ремонтом спецдебаркадеров (КДП), судна-спасателя «Аэронавт» германской постройки, выпуском чертежей для ДК имени 50-летия Октября и многими другими заказами.

Также непонятно, как может грибной кузов иметь какое-то отношение к «непростым цензурным особенностям того времени», не лучше ли задуматься о собственной цензуре здесь и сейчас? Ведь «самоцензура» отнюдь не перестаёт быть цензурой.

24 октября 2021, М. Ладзин».

Действительно, в тексте была допущена неточность — верная дата выпуска первых кузовов — 1969 год. Мы обратились за комментарием к научному сотруднику городского музея Любови Карповой.

«Сделан на субботнике» — один из главных экспонатов, подтверждающих цензурные особенности советского времени, наряду со снегоочистителем Севдормаша и всей линейкой товаров народного потребления СМП. Производство товаров народного потребления в советские годы было обусловлено двоякими целями. Во-первых, чтобы обеспечить жителей города и своих работников дефицитными товарами, а во-вторых, чтобы хоть как-то упоминать о деятельности «закрытых» предприятий и вкладе их в социально-экономическое развитие территорий в публичном пространстве.

Кузов производства предприятия «Звездочка» был прекрасной ширмой, обходом цензурных требований и в то же время символом ударной работы. Музейный экспонат — кузов с комсомольско-молодёжного субботника — это подтверждает. Конечно, трудились бригады на ремонте АПЛ, но запечатлевать свой труд не могли. Поэтому наносили трафаретную печать с информацией о субботнике и трудовых победах на очередной кузов, а все посвящённые, конечно, понимали, как оно было на самом деле.

Наша редакция выражает огромную благодарность за полезное замечание и интересные факты.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей