Через дорогу — на зелёный

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/3-1-2.jpg

Каждый день мы все куда-то спешим и порой целиком погружаемся в свои мысли, ничего вокруг себя не замечаем, а следовательно, теряем бдительность при переходе через проезжую часть.

Как ни прискорбно об этом говорить, но большинство дорожно-транспортных происшествий случается именно по вине самих пешеходов. Нередко приходится наблюдать, как на красный свет светофора перед несущимися машинами перебегают дорогу дети и взрослые. Однажды мне довелось стать свидетелем того, как молодая мамочка, переходя проезжую часть в неустановленном месте, лихо катила детскую коляску перед мчащимся автомобилем. А сколько подростков прицепляются зимой к заднему бамперу автобусов, рискуя оказаться под колёсами.

Но встречаются и иного рода ситуации, когда на зелёный свет летят на большой скорости водители иномарок или городских автобусов, при этом подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь пассажиров и пешеходов.

К сожалению, в нашем городе есть немало опасных перекрёстков (ул. Первомайская — пр. Ленина, пр. Ленина — ул. Ломоносова, ул. Первомайская — ул. Железнодорожная и другие), где пешеход любого возраста запросто может растеряться. Нередко случается и так, что светофоры выходят из строя и по нескольку дней находятся в нерабочем состоянии. Тогда думай, пешеход: либо топчись подолгу на одном месте, либо на свой страх и риск, как говорится, ноги в руки — и айда через проезжую часть.

К счастью, наряду с лихачами есть категория водителей, которые обладают элементарной культурой поведения на дорогах: сбавят скорость и обязательно пропустят пешеходов там, где нет ни светофора, ни зебры. Большое спасибо им за это.

Одним словом, если будет отлажена работа ГИБДД, а водители городского транспорта и пешеходы научатся быть предельно внимательными на дорогах, то и число ДТП в нашем городе заметно сократится. Ведь жизнь даётся только один раз…

Вера Леонтьева

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей