Служебное жильё, «Пресса» и референдум

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/K7n9HAMNzPU-.jpg

21 октября состоялась сессия Совета депутатов Северодвинска

Предоставят жильё

На заседании горсовета рассмотрели вопрос о предоставлении служебного жилья работникам учреждений дошкольного и дополнительного образования, не обеспеченным жильём в Северодвинске. С таким предложением в управление муниципального жилищного фонда администрации Северодвинска обратилось управление образования. Получить его можно будет из числа освобождающихся жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда по ходатайству руководителя организации на период работы в городе.

— В Северодвинск необходимо приглашать специалистов из других регионов, — отметила заместитель председателя Совета депутатов Нина Андриевская.

«Прессу» приватизируют

На сессии были внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В него вошли пять объектов недвижимого имущества: на ул. Корабельной, 13 (площадь — 684,1 кв. м), ул. Ломоносова, 90а (24,8 кв. м), ул. Героев Североморцев, 10 (14,9 кв. м и 14,5 кв. м), комплекс недвижимого имущества на ул. Карла Маркса, 36, строение 5 (нежилое здание бывшей диспетчерской площадью 125,3 кв. м и асфальтовая площадка площадью 1854 кв. м). Последнюю территорию планируют использовать под строительство многоквартирного жилого дома.

Приватизируют и акции АО «Пресса», торгующего в розницу газетно-журнальной продукцией и прочими товарами и сдающего имущество в аренду. В собственности у акционерного общества находятся гараж (150,9 кв. м) и нежилое отдельно стоящее здание на ул. Лесной, 61 (общая площадь — 409,5 кв. м).

Включение акций предприятия в прогнозный план позволяет администрации Северодвинска в случае ухудшения финансовой ситуации в нём оперативно принять решение о продаже пакета ценных бумаг. Реализовать их планируют в срок до IV квартала 2023 года.

— В последние три года прослеживается ухудшение финансового состояния общества, что подтверждается основными финансовыми показателями. Снижение выручки связано с ограничениями, введёнными из-за коронавирусной инфекции: на карантине находились семь киоскёров в возрасте 65 лет и старше, вследствие чего киоски были закрыты. После снятия ограничений значительно снизился покупательский поток. Он так и не восстановился, — рассказал Сергей Попов, член комитета Совета депутатов по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Северодвинска Татьяна Терновая, отвечая на вопрос депутата Светланы Лемудкиной о возможных перспективах АО «Пресса», пояснила, что они отсутствуют, исходя из заключения управления экономики.

Не соответствуют закону

Депутаты также рассмотрели вопросы, предлагаемые инициативной группой для вынесения на местный референдум о «Квартале 100».

Прокуратура Северодвинска, правовой департамент администрации губернатора и правительства Архангельской области, администрация Северодвинска заключили, что представленные формулировки не соответствуют требованиям статьи 4 областного закона от 30.06.2004 № 240-31-ОЗ «О местном референдуме в Архангельской области». Совет депутатов в своём решении оказался солидарен с заключениями. Оно будет в установленном порядке направлено в Северодвинскую территориальную избирательную комиссию № 2.

Помещение — стрелковому клубу

Также был рассмотрен вопрос о передаче в безвозмездное пользование муниципального помещения площадью 154,1 кв. м в бывшем детском саду на проспекте Победы, 14 региональной спортивной организации «Стрелковый клуб «Архангел».

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Северодвинска Татьяна Терновая отметила, что на данную площадь отсутствует спрос, при этом муниципалитет несёт затраты на её содержание.

Комитет горсовета по бюджетной политике при рассмотрении вопроса рекомендовал предоставить гарантийные обязательства по ремонту помещения.

— Мы получили график ремонта муниципального помещения. Надеемся, что он будет выполнен. Немаловажно, что после ремонта в стрелковом тире смогут заниматься также подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации, — отметил Александр Гришин, член комитета Совета депутатов по бюджетной политике. — Совет депутатов проконтролирует ход работ в этом муниципальном помещении.

Фото пресс-службы Совета депутатов Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей