Лица Севера

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/SjNUD5J1hjc-.jpg

В Северодвинске прошёл осенний фестиваль лиги КВН

Лучшей командой на осеннем фестивале Северодвинской лиги Клуба весёлых и находчивых, который состоялся 17 октября в НТЦ «Звёздочка», признана девичья сборная «Лица Севера». В коротком формате победила областная сборная «Юнармии», также по большей части состоящая из девчонок.

На осеннем фестивале КВН были представлены и другие женские команды, а одной из главных стала тема про мужчин. Всего в фестивале приняли участие три команды в коротком и шесть — в полном формате.

Их выступления оценивали ветераны КВН Анастасия Пыжова, Антон Поздеев (в его адрес осенний северодвинский фестиваль собрал огромный ворох шуток) и Дарья Кожина, организатор культурных и социальных проектов Ольга Заколупина и предприниматель Иван Дружинин, заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. Первый раз в составе жюри была Ирина Сахарова, заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам.

Добраться до Ягр в выходной день было непросто: даже при невысоком автотрафике была пробка. Позже в зале «Звёздочки» звучало много шуток по этой теме от команды «Остров в океане» с ягринцами в составе.

На пути в зал научно-технического центра нас ждала проверка на допуск: без сертификата о прививке или QR-кода сюда было не попасть. В этот вечер много шутили про вакцинацию и ограничения. Больше других запомнилась игра слов от «Сборной холостяков» про лучшую защиту.

Зал почти полный, а значит, с вакцинацией у присутствующих всё в порядке. На сцене — сборная «Юнармии» Архангельской области с песенкой про батяню-комбата, который слил топливо, заработал деньжат, и теперь «стоят самолёты, и танки стоят».

Дуэт из команды «Буторины» поразил всех залпом чёрного юмора на тему неполных семей и брошенных детей. Наврядли у этих вполне благополучных ребят такое уж горькое детство, скорее — проблемы с пониманием юмора либо недостаточно опыта и действительно весёлого репертуара. Надо ли было в День отца ставить кульминацией такую шутку — вопрос, ведь отцы семьи не бросают, несчастными и одинокими взрослых и детей делают другие субъекты. Не стоило смешивать и сбивать без того низкую планку социального отношения к мужчинам и особенно к отцам. Да и зал реагировал соответственно: если на первые репризы зрители посмеивались, дальше была тишина.

Завершила выступления короткого формата сборная северодвинского ДЮЦа. Ребята подготовили ироничный блок про свадьбу, что после мрачных шуток «Буториных» звучало веселее. «Горько!» — это когда мне зарплата приходит»? Ну, тогда надо так или иначе решать проблему, а не жаловаться на неё со сцены.

В полном формате первой на сцену вышла команда «По праву» из Архангельска. Их шутливую песенку про начавшуюся перепись населения «Тридцать три вопроса, тридцать три вопроса, тридцать три вопроса…» зал встретил аплодисментами.

Больше и лучше других получилось шутить о политике, минувших выборах и Игоре Скубенко у ягринской команды «Остров в океане». Оно и понятно: наконец, на сцену вышли преимущественно мужчины и сразу расставили всё по местам. Из нейтральных шуток отлично было принято залом предложение сделать в Северодвинске кинотеатр с названием «Мать», раз «Россия» уже есть, да и «Родина» уже была. Первый выход «Острова» высоко оценило и жюри. Вот если бы ребята не сбавляли и так же находчиво и смешно вели всю свою игру! У «Команды городского типа» самой яркой за вечер была реприза о Геракле и отечественной бюрократии.

Но лучшей по находчивости и весёлости была, на мой взгляд, «Сборная холостяков» (ИСМАРТ, Северодвинск) с убойной фразой в разминке «Нет женщины — нет зависимости». В конкурсе «Вот это поворот» холостяки набрали бесчисленное количество неожиданных и абсурдных сочетаний и забавных ситуаций, чем изрядно повеселили зал. Только одна шутка осталась несколько за гранью понимания — про то, что ракета «Циркон» хоть куда-то попала, а именно — в «Северный рабочий».

Команде «14+», смело вышедшей на сцену в полном формате, но в составе всего три человека, удалась шутка про дверь в Нарнию в шкафу, если бы эта дверь оказалась в суровой отечественной реальности. Запомнилась и их шутка, что «Волшебное «Яблоко» даже в Госдуму не попало». В целом же команда наверняка скоро ещё покажет себя, вот только подрастут немного.

Ну а женская команда «Лица Севера» просто красиво сыграла. И потому покорила сердца жюри — редко когда по итогам конкурсов над головами судей не взмывали «пятёрки». Победили потому, что не шутили про политику, а больше — на вечную тему взаимоотношений мужчин и женщин.

И о победителях осеннего фестиваля Северодвинской лиги КВН. В коротком формате лучшей признана сборная «Юнармии». Лучшими актёрами вечера жюри назвало Илью Уланова из «Холостяков» и Дмитрия Гусевича из «Команды городского типа», лучшей актрисой — Дарью Клюжник из «14+». Третье место по итогам фестиваля получил ягринский «Остров в океане», на втором — «Сборная холостяков», победила в игре команда «Лица Севера».

Мы попросили членов жюри поделиться мнением о фестивале. Ольга Заколупина, которую на этой игре назвали лучшим кандидатом на фею-крёстную, отметила много юмора и актуальных тем на сцене.

— Спасибо за модные детали и темы, посмеялась от души. Спасибо за чудесный воскресный вечер! — сказала она.

Ирина Сахарова, заместитель главы города по социальным вопросам, отметила, что это был её дебют в качестве члена жюри КВН.

— Не приходилось ранее принимать участие в такой конкурсной комиссии, и я волновалась, потому что рядом сидели такие опытные знатоки и участники КВН. Приятно то, что моё мнение при оценке разных конкурсов совпадало с мнением других членов жюри. Например, в короткометражных роликах конкурса «Тик-ток» я нисколько не сомневалась в успехе команды «Юнармия». А сборная «Лица Севера»… Действительно видно, что их уровень на ступень выше остальных команд, играют с лёгкостью, не надумывая шутку. Про политику надо уметь шутить, — сказала Ирина Сахарова. — Из выступлений и шуток ребят было понятно, что артистов КВН, как и жителей Северодвинска, волнуют вопросы вакцинации. Отметила, что кавээнщики неравнодушны к личности главы города Игоря Скубенко. Ну и главный вопрос — дороги. В целом все ребята молодцы, всем желаю успехов, здоровья и новых смешных шуток!

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей