За мной, читатель!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/susan-yin-2JIvboGLeho-unsplash-.jpg

Обзор новинок художественной литературы

Говорят, читать хорошую книгу — это как разговаривать с её автором, погружаясь в жизнь героев и проживая вместе с ними все события сюжета. Книга была и остаётся не только источником знаний, но и способом развить фантазию, воображение и интуицию. Но, к сожалению, не все могут позволить себе покупку книги в личное пользование. К слову, есть альтернатива — взять книгу в библиотеке. Городские библиотеки имеют большой выбор изданий на самую разную тематику. Сегодня хотим предложить вам обзор новинок художественной литературы.

Алексей Иванов «Тени тевтонов»

Алексей Иванов — русский писатель и сценарист. Лауреат премии Правительства России в области культуры и ряда других литературных премий. В 2021 году вышли экранизации его произведений «Общага на крови» и «Пищеблок».

Действие новой книги разворачивается в период Средневековья и Второй мировой войны. Во главе истории стоят тайны Тевтонского ордена, сравнимого по могуществу с тамплиерами и госпитальерами. Это были организации рыцарей, которые возникли после Крестовых походов, со своими замками, войсками и казной. Их расцвет и падение окутаны многими нераскрытыми тайнами. В основу книги легли два исторических события: бегство магистра Тевтонского ордена из замка Мариенбург и побег гауляйтера Эриха Коха из Пиллау.

Фредрик Бакман «Тревожные люди»

Фредрик Бакман — шведский писатель, бывший дальнобойщик, журналист и блогер. Его первый роман «Вторая жизнь Уве» сразу сделал его знаменитым и был экранизирован. За последние несколько десятилетий мир привык, что Скандинавия поставляет на книжный рынок добротные триллеры, от которых кровь стынет в жилах. Бакман вернул веру в то, что в Скандинавии живут не только изощрённые маньяки и злобные гении, он поместил на карту простых шведских людей с их важными проблемами.

В новом романе вооружённый грабитель захватывает заложников в выставленной на продажу квартире. У подъезда собирается толпа репортёров, полиция блокирует все подступы к дому и готовится штурму. Из-за нарастающего напряжения заложники делятся своими сокровенными тайнами. Вскоре грабитель начинает склоняться к тому, что лучше сдаться полиции, чем продолжать оставаться в замкнутом пространстве со всеми этими невыносимыми людьми.

Антон Чиж «Бой бабочек»

Антон Чиж — мастер современной прозы, автор популярных ретродетективов о сыщике Родионе Ванзарове. По образованию — дипломированный театровед.

Новый роман «Бой бабочек» написан в лучшей манере писателя — когда ты читаешь книгу и просто не можешь остановиться. В романе представлена изнанка театрального мира, неприглядная, жестокая и полная интриг. Август 1898 года, над актрисами частного театра «Аквариум» нависает опасность: в театре находят труп неизвестной, а по ночам слышится голос призрака. Как распутать клубок тайн, если на кону человеческие жизни и жизнь самого сыщика Ванзарова?

Эти и другие книги вы можете найти в Центральной библиотеке имени Н. В. Гоголя (ул. Ломоносова, 100), в библиотеках «Бестселлер» (ул. Юбилейная, 57а), «Кругозор» (пр. Бутомы, 7), «Мир знаний» (пр. Победы, 48), «Ковчег» (б-р Строителей, 17), «Открытие» (ул. Комсомольская, 35), «Книжная гавань» (ул. К. Маркса, 26).

Подготовила Ирина Богомолова, ведущий библиограф Центральной библиотеки имени Н. В. Гоголя

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей