«Гепард» спущен на воду

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/gepard-2-2-.jpg

Исполнилось 22 года со дня спуска последней АПЛ третьего поколения

17 октября исполнилось 22 года со дня спуска на воду последней построенной на Севмаше подлодки третьего поколения — многоцелевой АПЛ «Гепард» проекта 971 конструкторского бюро «Малахит».

В торжественной церемонии спуска на воду принимали участие Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, его заместитель Илья Клебанов, директор ФСБ Николай Патрушев и другие высокие лица.

Постройка серии, состоящей из семи субмарин 971-го проекта, велась на северодвинском заводе с 1985 по 2001 год. В дальнейшем группировка кораблей данного типа стала известна как «звериная» серия — за то, что большая часть кораблей была названа в честь крупных хищников из семейства кошачьих: «Барс», «Пантера», «Леопард», «Тигр» и «Гепард».

Спустя два года после спуска на воду, 4 декабря 2001-го, на лодке в присутствии уже Президента России Владимира Путина был поднят Андреевский флаг. И в тот день он заявил о грядущем возрождении Российского флота и начале формирования национальной морской политики.

В те годы сложно было представить, что эти слова станут реальностью. Сегодня Военно-морской флот России меняет свой облик. В его состав активно вступают новые корабли: фрегаты и корветы, десантные и разведывательные корабли, дизель-электрические и, конечно же, атомные подлодки, причём уже нового поколения. Не забыт и вспомогательный флот: буксиры, ледоколы, танкеры и другие суда. Возрождение флота идёт по плану!

Сегодня со стапелей Севмаша сходят на воду новейшие многоцелевые и стратегические подлодки четвёртого поколения.

Цитата Владимира ПУТИНА:
— Сегодня Военно-морской флот обеспечивает не только безопасность наших границ и сохранность ресурсов. Благодаря флоту мы можем использовать те огромные природные запасы, которые хранят морские и океанические акватории. Судьба флота, в том числе и подводного, его качественное обновление сейчас остро волнует государство. Стратегическое будущее ВМФ России мы видим в технологическом, научном и промышленном совершенстве. Сегодня мы переходим к созданию многоцелевых подводных лодок. Головные корабли уже заложены на стапеле Северного машиностроительного предприятия. В декабре в Санкт-Петербурге закладываем первый корвет — новую серию кораблей ВМФ России. А через год планируем закладку кораблей класса «фрегат». Идёт работа и над их оснащением новейшими образцами оружия и техническими средствами.

Фото Севмаша

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей