Зелено-молодо

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/nPMgmu4gj44-.jpg

Работы по высадке саженцев в сквере Ветеранов закончены

В Северодвинске закончено озеленение по проекту благоустройства в рамках муниципальной адресной программы «Формирование современной городской среды МО «Северодвинск» на 2018—2022 годы». Срок истёк 15 октября, а это значит, что работы успели завершить до наступления сильных холодов.

Контракт стоимостью около 6 миллионов рублей с ООО «СК «Стройком» (эта компания-подрядчик ведёт на объекте все работы) выполнен полностью. По условиям договора с 15 сентября по 15 октября необходимо было подготовить и завезти грунт, сформировать и засеять газоны, выполнить посадки деревьев и кустарников в верхнем и нижнем парках.

Гарантия по произведённым работам составляет три года. В сквере Ветеранов всё выполнено в соответствии с проектом. Сейчас продолжается приёмка объекта: заказчик работает с документацией.

И всё же, как отмечалось и ранее, по основному контракту стоимостью 44 миллиона 679 тысяч рублей ООО «СК «Стройком» допустило срыв сроков. Работы должны были завершить до 15 августа. Но на данный момент принято и оплачено работ только на 7 миллионов 200 тысяч рублей.

Заказчик — администрация Северодвинска — в эти дни принимает в эксплуатацию твёрдые покрытия сквера. В основном это тротуары, мощённые брусчаткой.

Система освещения сквера Ветеранов в целом готова и работает. Есть одна кабельная линия, замену которой контрактом не предусматривали, поэтому не горят два фонаря, расположенные по обе стороны от памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев». Решением этого вопроса подрядчик занимается вместе со СМУП «Горсвет».

Что касается установки в сквере малых архитектурных форм (скамеек, урн), а также детского оборудования и сцены, подрядчик продолжает ссылаться на то, что его подвёл производитель. Напомним, ещё летом на страницах «Северного рабочего» заходил разговор о том, что заводы, изготавливающие и поставляющие оборудование для благоустройства, плохо справились с лавиной заказов из разных городов России, из-за чего малые архитектурные формы вовремя на места не поставляются.

Есть слабая надежда, что подрядчик всё же успеет получить и установить на объекте всё недостающее ещё в этом сезоне. Тогда же состоится официальное открытие сквера после его реставрации и будет определена организация, которая займётся содержанием объекта. Гарантия по работам при реализации основного контракта в сквере Ветеранов также составляет три года.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей