Клёны и берёзы под моим окном

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4294-.jpg

На аллее Ветеранов высадили молоденькие деревца

Берёзы и клёны — сколько стихотворений посвящено этим русским деревьям! В рядах поэтов, которые восхваляют их красоту, и автор Лидия Овчинникова. Она пишет: «Зря, родная, плачешь, — обнял клён берёзу. — Ветками согрею в лютые морозы. Отогрею слёзы, обниму покрепче. Расцветём весною, о любви пошепчем!» И теперь, словно по сценарию этого стихотворения, клён будет согревать берёзу от северодвинских морозов на аллее Ветеранов. Здесь прошли две экологические акции, на которых собрались ветераны Севмаша и школьники. Старожилов города и молодёжь объединило общее дело — посадка новых саженцев.

На аллее Ветеранов, которая находится на проспекте Труда между улицами Первомайской и Карла Маркса, в один из октябрьских дней собрались участники клуба «Корабел», который объединяет ветеранов Севмаша. Благодаря неравнодушным корабелам на зелёной зоне было высажено 16 берёз.

К экологическому субботнику присоединились краевед и почётный житель Северодвинска Александр Николаевич Бурлов и его супруга Елена Семёновна. В городе корабелов они проживают с середины прошлого столетия. И как рассказали старожилы города, ранее Молотовск не радовал горожан зелёными насаждениями, поэтому почти каждая семья в своей квартире разводила настоящие оранжереи, а цветы выставляли на подоконники, чтобы они радовали горожан хотя бы из окон. Но затем с каждым годом люди всё чаще стали проводить экологические субботники, на которые выходили и школьники, и взрослые. В те годы высаживали тополя, так как данное растение быстрее приживается. Елена Семёновна вспоминает, что ранее при посадках на одну оградку уходило больше древесины, чем сам росток.

— Сейчас в нашем городе, я считаю, достаточно деревьев, даже если сравнить с Архангельском, у нас более зелено. Но люди, к сожалению, небрежно относятся к посадкам. Ломают их, а надо бы беречь. Ведь от деревьев и кустов столько пользы! И красиво, и дышится легче около зелёных насаждений, — говорит Елена Бурлова.

Валентин Репин, заместитель председателя клуба «Корабел», рассказал, что акция приурочена к 20-летию ветеранской организации. В рамках этого события участники клуба планируют провести цикл мероприятий, в том числе и посадить новые деревья. Такую идею начали реализовывать с мая этого года. В конце весны ветераны Севмаша и сотрудники «оборонки» увековечили память о работниках завода, не вернувшихся с полей сражений в период Великой Отечественной войны. Идея заключается в том, чтобы в честь бойцов создать в Северодвинске кедровый парк. В мае были посажены первые 35 именных деревьев. У каждого саженца установят табличку с именем бойца. Аллея будет располагаться на территории северодвинского кедрового питомника. В перспективе здесь будет высажено 1512 кедров, ведь именно столько работников Севмаша погибло во время войны.

Что касается аллеи Ветеранов, то помимо берёз в этот день были посажены и клёны — всего 14 штук. Молодые саженцы появились в зелёной зоне благодаря юнармейцам — восьмиклассникам из школы № 13. Им помогали сотрудники спецуправления № 18 Федеральной противопожарной службы МЧС России, которые с помощью спецтехники пролили лунки для посадок.

Отметим, берёзы и клёны высажены в рамках компенсационных посадок. Растения для аллеи приобрели фирмы-застройщики, которые ранее ликвидировали посадки при строительстве домов. Саженцы районированные, а это значит, они хорошо приживутся в наших условиях. Лилия Элимелах, начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска, принимавшая участие в экологическом субботнике, отметила, что клёны и берёзы не только принесут пользу городу, сделав воздух чище, но и привнесут красоту в нашу жизнь. Клёны будут радовать горожан красными красками осенью, а берёзы — это традиционные русские деревья, при виде которых мало кто остаётся равнодушным к их красоте. Также Лилия Борисовна добавила, что, несмотря на то что к экологическим акциям присоединяется всё больше людей, акты вандализма всё равно происходят. Горожане продолжают ломать новые посадки.

— Я считаю, это зависит от воспитания. Потому что воспитанный человек — это не тот, кто об этом говорит, а тот, кто своими поступками доказывает данный факт. Ни один здравомыслящий человек не будет ломать даже ветки, не то что сами деревья, — отметила Лилия Элимелах.

В ходе экологических акций неравнодушные горожане восстановили неприжившиеся растения, которые были высажены на аллее несколько лет назад. Также активисты провели работу по уходу за уже растущими здесь молодыми деревцами. Дело осталось за малым — относиться бережно к молодым деревьям, чтобы они радовали окружающих своей красотой и улучшали экологию для нашего здоровья.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей