«Североморец» поднял паруса!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/sEUxL3mEvuc-.jpg

Завершён ремонт фасада детского морского центра

Здание 1966 года постройки, являясь учреждением дополнительного образования, словно старое и ветхое судно, стояло на якоре долгие годы. Пришвартованный к месту постоянного базирования, «Североморец» ждал своего ремонта.

Вот дождался и уже зажёг свои корабельные огни. Работы по установке вентилируемого фасада, включая уличную подсветку, обустройство крылец длились почти четыре месяца. Трудился над обновлением «Североморца» подрядчик из Архангельска — ООО «ТД «Север». Фирма занимается навесными фасадами 18 лет и к этому проекту подошла весьма серьёзно. Перед архитектором стояла задача создать дизайн-проект, отвечающий тематике учреждения.

Напомним, детский морской центр «Североморец» располагается по адресу: ул. Капитана Воронина, 36, является ресурсным центром военно-патриотического воспитания детей и молодёжи города, а также служит базой для отделения Всероссийского общественного движения «Юнармия». По словам представителя подрядчика, в итоге была проделана колоссальная работа. Монтаж навесного фасада был непростым и трудоёмким, ведь цветовое решение предполагало использование сразу пяти видов материалов.

— По низу здания использован традиционный керамогранит необычного и редкого синего оттенка. Затем идут композитные кассеты — это тоже разновидность покрытия фасада. Аюминиевая конструкция состоит из двух слоёв — лицевого и внутреннего, а прослойка между ними выполнена из полимерного материала. Этот вид отделки считается надёжным, практичным, кассеты устойчивы к механическим повреждениям, а также не подвергаются коррозии. Также мы использовали линеарные панели и японский сайдинг — имитацию дерева. Его заказывали в Японии. Ждали долго, около пяти месяцев, — пояснил представитель подрядчика.

Несмотря на задержку поставки материалов из Японии, подрядчики завершили работу ровно в срок, предусмотренный контрактом, — 20 сентября. Во всей красе «Североморец» уже показался первым гостям. Готовый фасад здания осмотрели министр образования Архангельской области Олег Русинов, глава Северодвинска Игорь Скубенко, заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Сахарова, исполняющая обязанности начальника управления образования администрации Северодвинска Татьяна Перепёлкина.

— За последние три года в Северодвинске обновили фасад три учреждения дополнительного образования: детско-юношеские спортивные школы № 1 и № 2 и детский морской центр «Североморец». Впереди — решение вопроса по обновлению фасада Детской художественной школы № 2. Здание, в котором находится «Североморец», 1966 года постройки, и, разумеется, капитальный ремонт здесь был необходим, — отметил Игорь Скубенко.

Сейчас здание напоминает корабль, плывущий по синему морю. Даже козырьки на боковых крылечках, выполненные из поликарбоната, изогнутые, полупрозрачные, синего цвета, напоминают волны. А центральное крыльцо, сконструированное из двух прежних, теперь представляет собой небольшую палубу. Подсветка, установленная по всему фасаду здания, — горизонтальные линии, будто навигационные огни, обозначающие объект в ночное время. К слову, они зажигаются автоматически. С торца здания установлен датчик, который включает подсветку с наступлением сумерек.

По словам директора «Североморца» Ольги Щипиной, следующий шаг — преображение прилегающей территории.

— Мы являемся центром патриотического воспитания, и полоса препятствий для развития спортивных навыков необходима. Морской центр предполагает и строительство полосы по морскому многоборью. Ещё в планах — установить шлюпку и спортивную площадку. Также необходимо заасфальтировать часть территории под плац, чтобы проводить конкурсы-смотры почётных караулов, по строевой подготовке.

Ольга Щипина рассказала об истории создания «Североморца». Учреждение было образовано в 1975 году, тогда оно называлась Клубом юных моряков и располагалось по адресу: ул. Орджоникидзе, 2а. Спустя год, в 1976-м, Ольга Леонидовна, будучи ещё учащейся, пришла в клуб в качестве курсанта-радиста. А после окончания школы пришла туда работать и осталась. В здании на Воронина, 36 учреждение находится с 1999 года. Сейчас «Североморец» продолжает морские традиции. Здесь ребята изучают вязание морских узлов, флажный семафор, основы морского дела, морское многоборье, основы судовождения, спасение на воде, греблю на ялах, историю мореплавания и многое другое. Помимо основ морского дела дети от 6 до 18 лет обучаются и в других объединениях. Например, это «Светофорчик» — правила дорожного движения, изостудия «Волна», студия английского языка, секция карате-кикусинкай, музыкальная студия «Каравелла».

— Старт задан, и сейчас мы с поднятыми парусами будем двигаться дальше! Это придаст нам сил и энергии, потому что, когда что-то сделано красиво, хочется ещё что-то улучшать, создавать новые проекты, поэтому, я думаю, это только начало, — отметила Ольга Щипина.

Марина ХОХЛОВА
Фото автора и Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей